Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 111

М. С. Воронцову, 6 сентября 1820

М. С. ВОРОНЦОВУ

Тифлис, 6 сентября 1820

Любезнейший граф Михайло Семенович.

Давно уже не писал я к тебе, и сему то было причиною, что я ожидал видеться с тобою в Петербурге, потом уведомлен был, что ты едешь в Англию, и точно не знал, когда оставил ты Петербург и где твое пребывание.

Раевский, будучи у меня в Тифлисе, получил письмо твое о скором отъезде твоем в Англию, и я пишу, полагаясь на обещание его доставить письмо.

Я здоров, живу нынешнее лето совершенно праздно и действую моими лейтенантами 1. Мадатов разбил Сурхай-хана 2 в Казыкумыке, и ты, зная здешние народы, удивишься потере ими понесенной. Войска наши окружили их в твердых окопах, отрезали отступление, ударили в штыки, слишком 1200 человек было убитых, 603 взято в плен; далее занят Казыкумык, досталось в добыч[у] весь лагерь, 11 знамен и 7 пушек, некогда оставленных Шах-Надиром.

Вельяминов употреблен был на смирение взбунтовавших имеретин и гурийцев, и все приведено в надлежащий порядок. Войска наши проходили места ужасные и доселе почитаемые неприступными. Глупые народы думали сыскать в лесах своих убежище, и храбрые солдаты наши, не разумеющие трудностей, не помышляли даже иметь с собою артиллерию, без которой здесь прежде неохотно хаживали. Ужас повсюду свыше всякого описания. Мустафа, хан ширванский 3, убоясь наказания за давние и доселе продолжавшиеся измены, о коих достоверно узнал я, схватив приближенных ему людей, убежал со своим семейством и приверженцами в Персию, куда незадолго пред тем проводил он же бежавшего в Персию Сурхай-хана. Итак, менее нежели в год в руках наших Шекинское и Ширванское ханства и более нежели миллион дохода. Не стоили оба ни одного выстрела!

Внутреннее устройство идет медленно или, лучше сказать, почти совсем нет успехов, но впоследствии ожидать их должно.

Открыта новая дорога чрез Кавказ от Тифлиса до Дербента, местами прекрасными, населенными и короче прежней более, нежели 300 верст, во всякое время года проходимая, и с весною начинается работа.

Находится чрез Кавказ новая дорога на линию и уже осмотрена посланными от меня людьми, а на сих днях отправляется офицер для обозрения. Мы избавимся беспрерывных опустошений Терека и снеговых обвалов, которых ни деньгами, ни искусством отвратить невозможно!

На Сунже производится построение укреплений; в Аксаевском владении в нынешнем году построятся два укрепления, и теперь уже чеченцы и без зимы еще в самом стесненном положении. Дойдет дело и до всех!

Благодарю покорнейше за телескоп, но он привезен ко мне в порошке; даже не было подозрения, что были стекла, ибо все до такой степени истреблено. Тем более жаль мне, что без сумнения ты выбрал хороший. Впрочем, он одного был размера с той прекрасной трубкой, которую ты ко мне прислал прежде. [232]

Будь здоров, любезный брат; жаль мне, что отсутствие твое на долгое время из отечества лишит меня удовольствия тебя видеть; а быть может, что нынешнюю зиму я буду в Петербурге.

Душевно преданный Ермолов.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 81-82 об.


Комментарии

1. Лейтенант-в буквальном переводе с французского «заместитель».

2. Сурхай-Хан (1744-1827)-в 1789-1820 гг.-хан казыкумухский, в 1791-1811 гг.-хан кюринский. Имел прозвище хамбутай, хамутай -искаженное кунбуттай (дословно на лакском языке «большой отец», «дедушка»).

3. Мустафа-Хан Ширванский бежал в Персию в августе 1820 г. Ермолов его лишил ханского достоинства и объявил ханство перешедшим под российское управление.