Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 110

А. А. Закревскому, 6 сентября 1820

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Тифлис, 6 сентября 1820

Любезный и почтенный Арсений Андреевич!

Ты лучше всех знать должен, сколько в рассуждении многочисленных армий наших мало имеем мы отличных штаб-офицеров и что потому простительно начальникам отыскивать таковых всяким образом.

Я прошу тебя, почтеннейший друг, способствовать переводу полковника Раевского 1 в здешний корпус. Николай Николаевич того сам желает и я не менее, ибо сын его -офицер поистине с наилучшими и счастливыми способностями и службе везде полезным будет. Здесь мне он весьма надобен, и я найду ему занятие лучше даже командования полка. Мало-помалу раскидывается наше владычествование и повсюду нужны начальники сметливые и расторопные, которые бы не уронили достоинство нашей власти.

Я о Раевском просил князя Петра Михайловича, но боюсь, что он не приложит своего ходатайства, ибо некогда старался Николай Николаевич доставить ему звание флигель-адъютантом и даже имеет надежды.

Боюсь я, чтобы сие не воспрепятствовало определению сына сюда в корпус, ибо случиться может, что не решится возразить Николай Николаевич, когда встретит затруднение.

Ему неловко говорить за сына!

Постарайся, любезнейший друг, ты доброе сделаешь дело.

Верный по смерть

А. Ермолов.

Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 45. Махачкала, 1926. С. 30. [231]


Комментарии

1. А. Н. Раевский.