Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 109

П. А. Кикину, 5 сентября 1820

П. А. КИКИНУ

Тифлис, 5 сентября 1820

Редкий брат Петр Андреевич. Прими благосклонно подателя письма сего Chevalier de Gamba 1, человека достойного. По соизволению своего правительства объезжал он Грузию и мусульманские наши области, с намерением учредить компанию для торговли с Азиею, и буде можно ввести несколько колонистов для разведения различных плантаций, которых лишилась Франция с потерею своих колоний. В здешней стране люди, могущие обращать большие капиталы, весьма полезны, и заведения всякого рода в руках частных пойдут успешнее. Не нам и не здесь учреждать возможно казенные фабрики. Дюк де Ришелье, рекомендовавший мне сего иностранца, кажется занимающимся сим предметом и войдет в сношение с нашим министерством. Я нахожу большие для нас выгоды, если правительство изъявит на то свое согласие; боюсь только, что не обратит на то должного внимания, или, не имея о здешнем крае достаточных сведений, не обоймет предмета во всех его отношениях. Что сказать о себе? К вам не попадешь никаким образом, здесь дело одно за другим и свободной нет минуты. В течение года времени у меня большие перемены, которых польза еще была бы ощутительнее, если б не помешал бунт в Имеретии (который давно, однако же, кончился) и Гурии. Должен сказать с прискорбием, что между христианами правительство имеет злейших врагов и что мусульмане, невзирая на различие веры, криво истолковываемой невежественным духовенством, в короткое время будут вернейшими и послушными подданными. Теперь уже многие из них служат вместе с войсками нашими, а христиане проливали нашу кровь в бунтах против правительства, с [230] ужаснейшим ожесточением. Теперь, благодаря деятельности начальников и храбрости войск, отысканы мятежники в местах неприступных и действует ужас там, где нет места великодушию. В Гурии также кончились беспокойства! Не всегда употребляя средства самые строгие, но не пропуская вины без наказания, обуздываю я здешние народы, и часто преступники сами себе произносят приговор. Так теперь бежал генерал-лейтенант Мустафа-хан ширванский, чувствуя вину свою и зная, что не умедлится взыскание. Давно он мошенничал, но я занят был другими делами и лишь только сделался свободнее, он рассудил за благо не ожидать вразумительного поучения пушек. Бегство его отягчило нас сладким бременем более полумиллиона дохода Это достано без выстрела! В прошедшем году один из ханов умер и я, растолковав трактат, как муллы объясняют Алкоран, взял ханство в российское управление с полумиллионом же дохода 2. Итак, любезный брат, Петр Андреевич не все я здесь дерусь бесполезно, как говорят обо мне, а сие то и производит, что, смиряя лютейших, заставляю слабейших вознаграждать за труды наши. Прощай, поцелуй ручку у сестры несравненной!

Верный по смерть

А. Ермолов.

Русская старина. 1872. Т. 6. С. 503-504.


Комментарии

1. Гамба Жан-Франсуа (1763-1833)-путешественник по России и писатель, до французской революции владелец торгового дома, после реставрации Бурбонов представил правительству записку о торговле с Азией и, в частности, с Индией; в 1817 и 1819 гг. совершил два путешествия по Южной России с целью анализа перспектив российско-французских торговых связей; во время второго путешествия особое внимание уделил изучению Грузии; позднее французский консул в Тифлисе; много способствовал развитию торговых сношений Франции с Востоком и льготному поселению иностранцев в Закавказье. В 1824 г. Гамба в последний раз приехал во Францию и издал результаты своего изучения Южной России в книге под заглавием: Voyage dans la Russie méridionale: et particulièrement dans les provinces situées au-delà du Caucase, fait depuis 1820 jusqu'en 1824 / par le chevalier Gamba (2. éd. V. 1-2. Paris, 1826).

2. В соответствии с Гюлистанским мирным договором, заключенным между Россией и Ираном в 1813 г., Шекинское ханство присоединено к России. Измаил-Хан Шекинский умер 21 июля 1819 г., не оставив наследников, после чего ханская власть была ликвидирована, а ханство превращено в провинцию (АКАК. Т. 6. Ч. 1. Тифлис, 1874. С. 739).