Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 107

А. А. Закревскому, 29 мая 1820

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Тифлис, 29 мая 1820

Почтеннейший Арсений Андреевич!

Вчерашняя газета меня утешила, ибо генерал-майор Пестель по армии. Я держал его без всякого по службе занятия, ибо к природным весьма посредственным его способностям присоединился какой-то столбняк и, наконец, вся должность его состояла уже в одних любовных сношениях с Ниною, мингрельскою правительницею.

Порадуйте также и в рассуждении Курнатовского. Он никуда не годится, и я ему делаю много чести, относя то к старости лет. Отставляйте скорее! За что не уволили в отпуск Королькова? Что у вас за несчастное соблюдение форм, когда ясно вы видите, что я отделываюсь от людей ненадобных. В сем случае надобно только сохранить уважение к службе соблюдением приличных наружностей, я это и делаю! Неужели лучше было бы сказать: возьмите г[осподина] генерал-майора для того, что здесь он в этом звании никуда не годится?

За подполковника Сорочана 1 также не заслуживал я выговора. Как в ничтожной безделице отказать хорошему офицеру, в котором сверх того была нужда? Вы также бы его уволили, но только мне надлежало спросить, то есть потерять два месяца времени. Начальство не имеет выгод приучить к выговорам. Не в похвалу прежде говорили: «Арест, как воды стакан». Это было при покойном Государе.

Не подумай, почтеннейший Арсений Андреевич, чтобы я негодовал на сие, я со звания ротного командира к тому привыкаю и в оном даже не делывал больших ошибок, следовательно, и теперь те же получаю выговоры. Время к навыку было довольно.

Что ты молчишь о литографии? Сделай одолжение, прикажи о ней что-нибудь написать ко мне.

При вступлении в командование черноморцами мне уже надобно поздравлять их с чрезвычайною наградою. Сумневаюсь в справедливости оной, ибо сам я был на линии в то время, как закубанцы их тормошили. Их гоняют, как баб! Казаки — вечно данники. У графа Ланжерона могут быть расторопные правители дел! Посмотрю со временем поближе и тебя, как друга, обстоятельно уведомлю. Между нами, и ты никому не скажешь.

Переменяю систему, запасаюсь приятелями, чтобы не насели после, когда повешенный на стену меч съедаем будет ржавчиною. Прощай.

Верный по смерть

А. Ермолов.

Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 45. Махачкала, 1926. С. 21-22.


Комментарии

1. Сорочан Терентий Варламович-подполковник, с 1826 г.-полковник, в 1813-1815 гг.-командир 15-го егерского полка, в 1822-1832 гг.-командир 43-го егерского полка.