ЕРМОЛОВ А. П.

КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ

НАШИХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА КАВКАЗЕ, ОТ САМОГО НАЧАЛА ДО 1826 ГОДА

Эпоха I.

От царствования Иоанна IV до Петра 1-го

(1559-1711).

Покорение Тюмени в 1559 году. Русские завладели Терколте (Тюмень) на одном из рукавов Терека, обнесли деревянною стеною и заселили Стрельцами, Донскими, Гребенскими и Уральскими Казаками. Колония эта названа Терскими Казаками.

В 1582 году Бештауские племена, стесненные Астраханскими Татарами и Калмыками, добровольно покорились России.

Царь Феодор Иоаннович посылал войска на Терек. Многие племена, тревожимые Дагестанцами, поддались России, и в 1586 году Кумыцкие владения, угнетенные Шамхалом Тарковским, пришли в подданство России.

Шах Аббас Персидский просит защиты против Горцев. Мы строим крепость на реке Койсу. [2]

В 1594 году Царь Феодор Иоаннович послал Князя Андрея Хворостинского с войсками для укрепления города Терки, но ему препятствовали нападения Дагестанцев и Кумык.

В 1604 году, при Царе Борисе Феодоровиче, действовали на Сулаке и Сунже и потом далее против Шамхала Тарковского. При конце похода испытаны неудачи и войско в отступлении совершенно разбито было Горцами. Город Койсу потерян и границею остался по прежнему город Тюмень или Терки.

Во время тяжелой годины нашей и долго потом, всего до ста лет, ни чего не сделано на Кавказе, кроме 1624 года, когда Терский Воевода, Головин, ходил в Кабарду для усмирения возмущения, произведенного Заруцким и Мариною, и в 1619 году, при Царе Михаиле Феодоровиче, когда возобновлен Тюмень и он же во второй раз исправлен, при Царе Алексее Михайловиче, в 1670 году. Не смотря на это бездействие, Цари Грузии и Владетель Мингрелии, теснимые Персиянами и Турками, прибегали под Российскую Державу.

В XVI столетии связи наши с некоторыми из Горцев скреплены были единоверием, но потом Персияне и Турки ввели и распространили Исламизм.

Эпоха II.

От Императора Петра 1-го до Императрицы Екатерины II

(1711-1762).

В 1711 году образовалось на Тереке первое Русское поселение. Потом Гребенские Казаки, бежавшие за Сунжу по причине участия их в Донском бунте, произведенном Заруцким и Мариною, будучи там утесняемы Чёченцами и другими ближними Горцами, прибегли к Петру Великому с просьбою принять их под свою Державу, и они, выселенные на Северный берег Терека, составили станицы Щедринскую, Курдюковскую, Новогладковскую, Старогладковскую и Червленную, что и основало начало Кавказской Линии.

В 1722 году поход Петра Великого в Персию. Войско его состояло из 22 тыс. человек пехоты, 2 тыс. драгун, [3] из Малороссийских Казаков, Астраханских Татар и Кабардинцев. На Сулаке явились к нему посланцы от Шамхала Тарковского и других Горских Владельцев Дагестана. Итак войско, пройдя дружелюбно землю Шамхала, на пути к Дербенту разбило на голову нападавшее на него сборище Каракайдахцев. Дербент отворил ворота, и Петр 1-й его занял. Вскоре потом решился возвратиться в Астрахань, извещен будучи, что суда, шедшие к нему с провиянтом, были на Каспийском море разбиты бурею. На возвратном пути построил он крепость Святого Креста на реке Сулаке, в 20 верстах выше ее устья, куда перевел гарнизон из Терки, оставив в нем только 250 человек. Тут прибыли к нему в подкрепление до 40 тыс. Калмыков, к которым присоединив Донских Казаков, дал повеление походному Атаману Краснощекову ити и наказать ущелия Каракайдацкие и других Владельцев, нападавших на армию. Краснощеков имел большие успехи, громил Дагестан и внушил страх к нашему оружию.

На следующий год успехи наши были еще полнее, Генерал Матюшкин покорил весь приморский Дагестан, Апшеронский полуостров, Ханство Ширванское, Баку, области Гилянь, Мазандрань и Астарабад. Но удержать за собою этих провинций было не возможно, ибо требовалось много войск, и болезни, его опустошившие, понудили Государя решиться на уступку завоеваний Персии. Он возвратил их по мирному договору, вместе с Дербентом и крепостию Святого Креста. Границею между обеих Держав назначен северо-восточный рукав Терека, именуемый старый Терек.

Чтобы более утвердить границу, Петр Первый повелел построить крепость Кизляр, и переведенные Персияне и семейные Казаки основали станицы Каргалинскую, Дубовскую и Бороздинскую, которые с Гребенцами составили Кизлярскую Линию до границы нынешнего Моздоцкого Уезда, всего на 150 верст от Каспийского моря.

Трактатом России с Турциею 1739 года Кабардинцы признаны независимыми и находящимся между обеих Держав. [4]

После этого мы были вытеснены из за Терека и от берегов Кубани.

Эпоха III.

От Императрицы Екатерины II до Императора Павла 1-го

(1762-1797).

Положение дел наших стало улучшаться: в 1763 году построена Моздоцкая крепость. Гарнизон ее составляли 50 семейств Донцов и остальные из крещеных Горцев.

По истечении семи лет поселена часть Волжских Казаков от конца Гребенских станиц до Моздока. Они составили станицы: Калиновскую, Мекенскую, Наурскую, Ищорскую и Голюгаевскую, из коих тогда же образовался Моздоцкий полк.

Таким образом утвержден левый фланг Кавказской Линии в продолжении 52 лет.

В 1769 году Генерал Медем, с отрядом войск и 10 тыс. Калмыков, наказал Горцев Дагестанских за вероломство, а Генерал Тотлебен выгнал Турок из Имеретии и Мингрелии.

В 1774 году трактатом Кучук-Кайнарджским Кабарда подчинена Крымскому Хану, а он отдал ее России, но Кабардинцы тому противились.

Потемкин Таврический распорядил Кавказскую Линию продолжить от Терека по Малке и до Кубани, оттуда на северо-запад до Черкаска на Дону и на ней, в 1777 году поставлены крепости: Екатериноград, Георгиевск, Александровск и Ставрополь. В том же году от Моздока до Георгиевска поселен Волжский полк (из переселенцев с Волги) и начаты поселения между Кумой и Калаусом.

В 1779 году Кавказская Линия продолжена до Кубани. Река эта Оттоманскою Портою, в следствие акта 1763 года, признана обоюдною границею, и в 1791 году акт этот подтвержден Яским трактатом. [5]

В 1783 году Царь Карталинский и Кахетинский, Ираклий, актом, постановленным в городе Гори, признал над собою власть России.

1796 года объявлена нами война Персидскому Аге, Магомед-Шаху, который за год пред тем разорил город Тифлис. Войска Русские, в числе 35 тыс. человек, под предводительством Генерала Графа Зубова, покорили оружием Дербент, заняли Кубу, Шемаху, Баку и Ганджу (Елисаветополь). Но на следующий год, по воле вступившего на престол Императора Павла 1-го, войска возвратились обратно и все завоевания оставлены.

В 1798 году Россия приняла участие в делах Царя Георгия, сына Ираклиева, который при смерти, 1800 года, завещал Грузию в вечное подданство России.

В 1783 году заняты полуостров Тамань и река Кубань до устья ее.

В 1791 году построена Усть-Лабинская крепость, а в 1792 году крепость Константиногорск.

В 1794 году устроен на Кубани редут Недреманный и переселены на Кубань с Дона Казаки, составившие Кубанский полк из станиц: Кавказской, Темишбецкой, Григориопольской, Прочноокопской, при коих воздвигнуты укрепления и, сверх того, станиц Воровсколеской и Темнолеской. Вскоре за поселением полка, в нынешних Ставропольском и Пятигорском Уездах, водворены крестьяне.

Для улучшения кордона по сухой границе, он от Малки проведен в 1798 году до Константиногорска и оттуда до Баталпашиска, и на этом пространстве устроено несколько новых укреплений.

В командование Генерал-Поручика Павла Потемкина, 1784 года, для безопаснейшего сообщения с Грузиею по дороге от Моздока до Кавказских гор, устроены небольшие укрепления и крепость Владикавказ. Недостаток средств со стороны [6] нашей понудил оставить на продолжительное время и дорогу, и укрепления, и самые сношения с Грузиею почти прекратились. Но в 1800 году опять возобновлены и построены редуты Константиновский и Елисаветинский и крепость Владикавказ возобновлена и значительно увеличена.

Таким образом достигли мы соединения с Кавказом. Все пространство по правому берегу Кубани до Тамани покорено. Каранагайцы, Едисанские, Едибулуцкие и Кубанские Ногайцы, смирились и подчинили себя под власть Российских Государей.

Эпоха IV.

С 1800 года по 1826 год.

В первые 14 лет на Кавказской Линии соблюдалась сколько возможно оборонительная война.

За Кавказом, в командование Князя Цициянова, покорены Елисуйские владения, Джарская область, Шурагель, Ханства: Ганджинское, Нуха, Карабаг, Ширвань, Дербент, Куба и Талыш, Княжества: Мингрелия, Имеретия, Гурия и Абхазия.

В 1805 на Кавказской Линии Горцы начинают утихать, между обитающими во внутренности оной иноверцами водворяется спокойствие и повиновение.

В 1812 году Персияне вторглись в Грузию, были близко к Тифлису, вошли в Ханство Карабагское и Талыш. В Кахетии был бунт и во всей Грузии голод. Но война против Персии прекращена блистательнейшим образом.

Около 1815 года усилились хищничества со стороны Осетии, Кабарды, Чечни, Дагестана и Закубанцев. Покорные Кумыки были устрашены, Лезгины были непокорны. Шамхал не был в состоянии противостать враждующим нам, и подданные его предались хищничествам. Только Дербент и Куба не вышли из повиновения. Ханства Казыкумыцкое, Аварское, Владения Мехтулинское и Уцмея Каракайдацкое и другие сильные общества, не признавали власти нашей над собою. Турки занимали Поти, Анакрию, Сухум-Кале и весь берег Черного моря до [7] реки Кубани. Междоусобия Владетелей Абхазских, покорившихся в 1811 году, не допускали влияния нашего на их край. Лезгины и Джарцы нападали на Кахетию. С другой стороны, Эриванские Татары и Ахалцыхские Турки опустошали край. Народы по военно-Грузинской дороге были в волнении.

По всем этим причинам надлежало употребить меры сильнейшие и более решительные.

В 1818 году на реке Сунже построена крепость Грозная, в последствии основаны и другие укрепления, по всей Чечне прорублены леса и проложены удобные и безопасные пути. Усмирены и покорены Мехтулинские владения.

В 1819 году изгнан Уцмей Каракайдацкий и заняты владения его. Приведена в подданство сильная Акушинская область и в Дагестан в первый раз вступили войска Русские.

В 1820 году покорено Ханство Казикумыцкое и Владетелем онаго назначен Полковник Аслан-Хан Кюринский, фамилии изгнанного Сурхай-Хана, злейшего из врагов.

Взято в управление казенное Нухинское Ханство в 1822 году. Кабардинцы выселены на плоскость, и цепь укреплений от Ардони до Каменного моста на Малке прикрывает все пространство Кабарды. В том же году продолжена линия укреплений до реки Кубани.

Сделано обозрение новой дороги из Карталинии чрез Рачинский округ, и наконец по реке Ардону до Малой Кабарды.

В 1823 году изгнан Хан Ширванский в Персию без сопротивления и Ханство взято в казенное управление.

В 1825 и 1826 годах устроена дорога из Екатеринограда, чрез Кабарду, до Владикавказа и охранена укреплениями. Старая дорога из Моздока уничтожена.

В этот период, с 1817 до 1827, произведены сильные и успешные экспедиции в Чечню, Дагестан, Кабарду и за Кубань, [8] и следствием их было повсеместное уважение Российского оружии, ощутительно возраставшая доверенность к Правительству, сократившиеся приметно хищничества и своевольства и водворяющиеся тишина и покорность, сколько в непродолжительное время можно было успеть в том с Горцами.

Текст воспроизведен по изданию: Краткий очерк истории наших военных действий на Кавказе, от самого начала до 1826 года // Чтения в Обществе истории и древностей российских, Книга 3. 1867

© текст - ??. 1867
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Karaiskender. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЧОИДР. 1867