96. Письмо ген.-м. Клюки фон Клугенау чиркеевскому старшине Джемалу о запрещении принимать письма от Шамиля.

28 октября 1836 г.

Полученное мною от вас 28 октября сего года письмо Шамиля, на имя мое и других русских начальников, было вместе с таковым же от вас, представлено от меня к военно-окружному начальнику г. ген.-м. Реутту при рапорте от 29 октября за № 195, который равным образом представил оные на благоусмотрение г. корпусного командира.

Ныне в. высокопр. в предписании своем к военно-окружному начальнику ген.-м. Реутту от 18 ноября за № 1228 дал [150] знать, чтобы от Шамиля никаких писем не принимать и воспретить вам без особого приказания вмешиваться в дела для вас совершенно посторонние, а также не входить ни в какое посредничество между нами и Шамилем. Ежели сей последний действительно желает остаться покойным и дает слово не распространять своего шариата, то может обратиться с просьбою о даровании сей милости, прямо к г. корпусному командиру или через ген. Реутта и при том случае представить сына своего в аманаты в гор. Тифлис, где е. высокопр. расположил доставить ему приличное образование.

Таковую волю е. высокопр., сообщенную мне в предписании г. ген.-м. Реутта от 11 сего декабря за № 269, сообщаю вам для должного на будущее время согласно оной с вашей стороны исполнения и объявления о сем Шамилю.

ЦГВИА, ф. 205, оп. 1, д. 87, л. 14. Копия.