93. Донесение командира отдельного Кавказского корпуса военному министру о назначении правителя Казикумухского и Аварского ханств.

11 сентября 1836 г.

Полк. Нуцал-хан Казикумухский и Кюринский после продолжительной болезни 20 прошлого августа скончался, не оставя после себя детей мужского пола. Поручив управление сими ханствами младшему брату поруч. Магомет-Мирзе, я на основании условных пунктов, заключенных в 1822 году с покойным Аслан-ханом, испрашиваю через г. вице-канцлера о всемилостивейшем благосоизволении е. и. в. на возведение его в достоинство хана и о пожаловании его чином полк., дабы через то доставить ему более влияния и уважения от соседственных владению его народов.

Что же касается до аварского ханства, правителем коего до совершеннолетия наследника оного назначен был покойный Нуцал-хан, то хотя я временно и поручил оное управлению Магомета-Мирзы, но о выс. утверждении его правителем сего ханства я отложил представление до того времени, пока на опыте удостоверяюсь, что Мирза-Магомет будет иметь столько влияния на полудиких аварцев, что в состоянии будет удержать их в повиновении. О чем имею честь сообщить в. с.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6317, л. 3. Подлинник.