88. Донесение ген.-адъют. Розена ген.-адъют. Чернышеву о военных действиях в Чечне.

4 июля 1835 г.

Командующий Сунженскою линиею подполк. Пулло, известясь через преданных нам горцев, что беглец Андреевской дер. Ташев-Хаджи, о коем я имел честь сообщить в. с. от 10 прошлого июня № 692, усилив значительно свои скопища намеревается вторгнуться в Кумыкские владения, решился предпринять движение для рассеяния хищников и наказания жителей непокорного чеченского аула Энгелик, в коем имел свое пребывание упомянутый разбойник. Для чего подполк. Пулло собрав у кр. Грозной отряд из двух бат. Куринского егерского полка, 500 линейных казаков и 200 терских чеченцев, ночью против 12 июня выступил по направлению к аулу Энгелику. Пройдя 35 верст, отряд пред рассветом прибыл к сему аулу, не доходя коего за версту был встречен выстрелом из опушки леса. Дабы по выстрелу жители не успели уйти из аула, по приказанию подполк. Пулло, ротмистр гр. Стенбок с 300 казаков поскакал к оному и вслед за ним отправлены остальные казаки, а чеченцы в то же время заняли опушку соседнего к аулу леса. Таким образом, почти все жители окружены были в ауле, немногие же из них старавшиеся достигнуть леса были истреблены казаками. [138]

Часть подоспевшей пехоты, при содействии артиллерии, послана была для занятия и истребления аула, упорно защищаемого засевшими в домах жителями. Придав огню аул, пехота и казаки по приказанию подполк. Пулло под прикрытием артиллерии отступали к остальной части отряда, истребляя хлеб на полях. Между тем, стекавшиеся со всех сторон толпы неприятеля завязали перестрелку и кидались в шашки на передовые наши цепи, и хотя каждый раз были отражаемы действием артиллерии, но беспрестанно возобновляли свои нападения и потому подполк. Пулло несколько раз принужден был посылать против них в атаку казаков и терских чеченцев, принудивших наконец неприятеля удалиться в лес.

Устроив отряд к отступлению, подполк. Пулло взял направление к мирному аулу Гелен-Гойту, и, прибыв к оному в 12 часов ночи, расположился лагерем. При следовании сем, несмотря на действие артиллерии, неприятель не переставал нападать на наши цепи, пока отряд не вышел из лесу. В продолжении сего дня с нашей стороны убито 2 рядовых, ранено 2 обер-офицера и 14 рядовых, лошадей убито и ранено 10.

Потери со стороны неприятеля были весьма чувствительны; в одном ауле Энгелик в руках наших остались 89 тел, а в прочих перестрелках по показаниям горцев раненых и убитых более 70 человек. Сверх того, в означенном ауле захвачено в плен 27 душ обоего пола, и досталось в добычу 120 штук рогатого скота, 600 овец и коз и прочее имущество жителей.

13 июня отряд прибыл в аул Большую Атагу, из коего некоторые жители подозреваемые были в намерении содействовать Ташев-Гаджи, и потому подполк. Пулло взял от них для большего обеспечения спокойствия двух аманатов. При следовании к Большой Атаге показывавшийся неприятель производил с отрядом ничтожную перестрелку.

14 и 15 июня подполк. Пулло из жителей мирных чеченских аулов устроил по левому берегу р. Аргуна караулы для наблюдения за действиями хищнических партий, следил и осматривал переправы из р. Аргуна, дабы перейти на правый ее берег, для наказания аулов принявших стороны упомянутого разбойника по большому полноводию сей реки не нашел возможности исполнить своего намерения, и потому вечером 15 числа возвратился в кр. Грозную.

О чем для доведения до выс. г. и. сведения имею честь сообщить в. с.

Помета: Доложено с. в. 23 июля 1835 г. гр. Вольховский.

ЦГА ДАССР, ф. 133, оп. 4, д. 3, л. 43—44. Копия.