63. Отношение ген.-адъют. Розена ген.-адъют. Чернышову о действиях Акушинского и Араканского кадиев и мерах для сохранения спокойствия в Дагестане.

17 марта 1832 г.

О происходящем в Дагестане получено мною с 10 по 18 сего марта следующие известия.

Хотя Кази-Мулла не оставляет происков своих, дабы возмутить против нас горные лезгинские племена, но по сие время не находит много сообщников. Кадии акушинский и араканский 73 и старшины чиркеевские и гимринские, коим за оказанные в прошедшем году услуги всемилостивейше пожалованы пенсионы, с большою ревностью действуют к сохранению спокойствия в Дагестане.

Дабы же еще более обеспечить оное, я предписал с появлением подножного корма расположить отряд там находящийся в Темир-Хан-Шуре, важность местоположения коего объяснена в отношении моем в. с. от 20 прошедшего января за № 66. Отряд сей будет состоять из бат. Апшеронского, 10 рот куринского пехотного и 2 бат. 42 егерского полков под начальством старшего в оных штаб-офицера полк. Мищенко. Шамхал Тарковский предложил вывести жителей из сего селения для постоянного расположения в оном войск наших; для решительных распоряжений посему покорнейше прошу в. с. почтить меня отзывом вашим на упомянутое отношение мое за № 66.

В горах против Белоканского укрепления до 200 хищников собрались с намерением сделать нападение на [106] маркитантов, расположенных на форштате близ оного. Но известясь о принятых против них предосторожностях, большею частью разошлись по домам, некоторые же спустились на сию сторону гор и скрылись в лесах; для открытия и разъяснения оных сделаны нужные распоряжения.

О чем, уведомляя вас, м. г., с истинным почтением и совершенною преданностью честь имею быть.

ЦГВИА, ф. ВУА, 6261, ч. I, л. 90. Подлинник.


Комментарии

73. Саид Араканский — известный ученый богослов, учитель Гази-Магомеда — выступал против вооруженной борьбы. Он доказывал, что Гази-Магомед, а впоследствии и Шамиль неверно истолковывают тарикат и шариат. Особенно активно стал выступать против движения Саид Араканский “после пожалования (ему) пенсиона” (ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6261, ч. I, л. 19-20).