423. “Краткое извлечение из журнала военных действий войск Прикаспийского края с 15 по 22 марта”

22 марта 1859 г.

17 марта войсками, действующими со стороны Ауха под начальством ген.-адъют. бар. Врангеля, была произведена рекогносцировка в направлении к Саясану, Алерою и Шамхал-Берды. Неприятель робко и изредка показывался небольшими партиями на окрестных высотах, но тотчас же был отгоняем действием наших штуцерных.

19-го числа отряд из 3-х бат. пехоты, роты стрелков, 2-х горных единорогов, дивизиона Северских драгун и 4-х сотен конно-дагестанского иррегулярного полка, под начальством ген.-м. Ракуссы, был направлен для занятия леса по правому берегу Аксая между Алероем и Шамхал-Берды. Войска, опрокинув находящегося в лесу неприятеля, приступили к рубке, что было необходимо для открытия доступов на Аксай. При этом с нашей стороны был убит 1 рядовой и 3 ранено.

В течение 20 и 21 чисел войска рубили лес и постепенно очищали правый берег Аксая. Шамиль с несколькими сотнями занимает по-прежнему сел. Гуной. Он приказал жителям ближайших к отряду селений выйти в лес с имуществом и семействами и там ожидать результатов борьбы, разыгравшей в Ведено. Партия гумбетовцев и салатавцев следят за поведением ичкеринцев, которым вообще Шамиль теперь мало доверяет.

21-го числа ночью тайно явились ко мне многие из почетных людей Саясана, Алероя, Шамхал-Берды и других селений. [669] Они умоляли не трогать их домов и пашен уверяя, что, по взятии Ведено и удалении лезгин вся Ичкерия явится с безусловной покорностью, а теперь им нельзя на это решиться, находясь под строгим наблюдением агентов Шамиля и партий Раджаба и Абакар-Дибира.

На левом крыле Кавказской линии.

От командующего войсками левого крыла получено донесение, что 12-го февраля при возвращении колонны, высылавшейся из укр. Герзель-аул в ближайший лес за дровами, показалась большая партия пеших и конных горцев и завязала перестрелку. Ариергард отстреливаясь вывел неприятеля на поляну и атакою сотней донских казаков принудил немедленно скрыться. Потеря наша состояла из 2-х убитых и 3-х раненых лошадей.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6676, лл. 35—37. Подлинник.