48. Из “Журнала главнокомандующего отдельным Кавказским корпусом ген.-фельд. Паскевича с 1 по 16 декабря” о разрушении селений Джаро-Белоканской области в ходе подавления восстания.

16 декабря 1830 г.

Главная квартира прибыла в Тифлис с Кавказской линии. Переход чрез горы, по причине продолжающегося благоприятного времени, не представил особенного затруднения.

От ген.-адъют. Стрекалова получены сего числа сведения от 2 декабря касательно окончания военных действий в Лезгино-Джарской области.

После дела 14 числа минувшего месяца скопища дагестанцев и мятежников, оставив крепкую позицию в сел. Закаталах, рассеялись в горы. Сел. Гогами, Джары и Закаталы, служившие вечным гнездом ненависти к России и главным оплотом необузданности лезгин, истреблены до основания, вместе с обширными древними садами, составлявшими важнейшее богатство жителей. Многие из самых дерзких соумышленников находятся уже в руках наших и преданы суду, для поимки прочих принимаются также меры.

Обитатели упомянутых разоренных селений будут переселены на плоскость Алазанскую при уроч. Таначи. Ген.-адъют. Стрекалов по прекращению военных действий, оставив в кр. Новых Закаталах, кроме войск, находившихся там в течение лета, еще по одному бат. грузинского гренадерского [87] и эриванского карабинерного полков, отпустил к своим местам прочие войска, собранные туда по поводу народного восстания, возвратился лично в Тифлис 24 ноября, поручив ген.-м. Сергееву окончательное восстановление спокойствия в Лезгино-Джарской области.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6237, лл. 174—175. Подлинник.