45. Рапорт ген.-адъют. Стрекалова ген.-адъют. Чернышеву об изъявлении покорности анцухами и джармутцами.

9 октября 1830 г.

Расположение войск наших в алазанских провинциях: Чарской и Белоканской произвело на умы вольных дагестанских народов значительное влияние, на прилежащие магалы анкратльского округа как то: анцухцы, джармутцы, ташлинцы и тебельцы просили уже командующего войсками в оных расположенными ген.-м. Сергеева принять их под покровительство наше, ибо в противном случае они, как неприязненные народы, не могли бы своих стад выпускать на алазанскую равнину, что составляет особенную их нужду, вместе же с тем во владениях отдаленнейших обращено было в неблагоприятную для нас сторону, подстрекаемые дерзкими и предприимчивыми людьми. Дагестанцы аварского и лезгинского поколений почти в продолжение всего лета не переставали иметь свои виды на вторжение в сии провинции и на возмущение, склонных к сему их обитателей, несмотря на неудачу первого их такового действия, когда все собранные ими полчища были рассеяны в один почти момент при Белоканах, они снова делают таковые же сборы и решаются привести свое намерение в действие, разглашая вероятно, что свирепствовавшая между войсками холера привела нас не в состояние противиться им. [81]

Между тем я имею донесения от ген. Сергеева, что и между жителями наших провинций произошли неприязненные впечатления, и уже возникли некоторые соумышления, для пресечения действия коих я вынужденным нахожусь отправиться туда на несколько дней из Тифлиса, а на случай усмирения оных оружием, и для действия против собранных горцев, коих, впрочем, в случае замедления могут остановить снега, имеющие в скором времени появиться на горах.

Составляю при монастыре Стефанцминда отряд из двух бат. Эриванского карабинерного полка, 4 легких орудий Кавказской гренадерской бригады, нескольких конных орудий Донской казачьей № 3 роты и Донского казачьего ген.-м. Леонова полка, дабы в случае надобности двинуть, смотря по обстоятельствам, на левый или правый фланги сих областей, сверх того еще до сего времени командированы мною для занятия сел. Катех и для усиления войск в Балаканах два дивизиона драгун с двумя орудиями. О чем имею честь донести в. с.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6239, лл. 15, 16—об. Подлинник.