413. “Журнал военным происшествиям в Прикаспийском крае с 22 по 29 апреля 1856 года”.

29 апреля 1856 года.

В начале апреля месяца я получил сведение из гор о приготовлениях неприятеля, делаемых по приказанию Шамиля, но как цель и намерения его оставались постоянно неизвестными, то я и ограничился усилением войск на тех пунктах Прикаспийского края, которые по своему выдающемуся положению, наиболее подвержены нападению неприятеля, имея достаточно сильные резервы в Темир-Хан-Шуре и Дешлагаре, для поддержания той или другой части края.

Наконец, в последней трети апреля, причины неприятельских сборов обнаружились временными вторжениями на 2-х совершенно удаленных один от другого пунктах Прикаспийского края. Одно из этих вторжений было произведено в Казикумухское ханство.

Управляющий Казикумухским ханством ген.-м. Агалар-бек получил в 12-м часу ночи с 20 на 21 апреля достоверное известие, что неприятель, собравшийся в Дусраратском магале со всего Андаляля и ближайших наибств под предводительством сына Шамиля Кази-Магомы, готовимся сделать вторжение во вверенное ему ханство.

Предполагая по обстоятельствам, что нападение будет сделано на сел. Куркли, Караши и Чурдило, как наиболее выдающиеся к стороне неприятеля, ген.-м. Агалар-бек в ту же ночь придвинул к окрестностям этих селений, 4 сотни Кази-Кумухской конной милиции и 2 роты 4 бат. Самурского полка при горном единороге и, расположив их скрытно, приказал жительским пикетам, завязав с неприятелем перестрелку, отступить.

В 7 часов утра 21 апреля показалась сильная конница и большие массы пехоты неприятельской, всего до 2-х тысяч. Храбрые жители мелких деревень Хунаки и Хулисмы, перестреливаясь [661] с неприятелем согласно приказанию хана, медленно отступали.

Пользуясь этим ген.-м. Агалар-бек построил и приготовил свою конницу к атаке и, выждав неприятеля, наступавшего нестройными толпами, без единого выстрела ударил с двумя сотнями в шашки с фронта, а м. Хаджи-Бутая и племянника своего гвардии корнета Гасан-хана с другими двумя сотнями направил таким же образом с фланга.

Пехоте ген.-м. Агалар-бек приказал подвигаться за собой в резерве. Эти распоряжения и блистательные атаки казикумухской конницы имели следствием совершенное поражение неприятеля. Горцы смешались и в беспорядочном бегстве искали спасения.

Трофеями победы были: 2 знамя, из коих одно принадлежало предводителю скопища шейху Тилитлинскому, начальствовавшему вместо Кази-Магомы, который за болезнью оставался в Дусрарате; 30 человек пленных, в числе которых 3 наиба — Кусурский Гасан, Мукарский Магома и Дусраратский Сеид. На месте побоища осталось 80 неприятельских тел, 220 ружей и множество холодного оружия, отбито 25 лошадей. Кроме того неприятель сбитый, можно сказать, подавленный атакой казикумухцев, потерял и во время бегства значительное число раненых и убитыми от ружейного огня. Орудие, оставаясь во время схватки без действия из опасения стрелять по своим, под конец было быстро выдвинуто на позицию и успело сделать 4 выстрела гранатами по беспорядочным толпам бегущего неприятеля.

Потеря наша в этом деле состоит из 2-х убитых и 2-х раненых казикумухцев. Лошадей убито 4, ранено 3. При преследовании казикумухцами выпущено 7600 патронов.

Другое нападение неприятеля было произведено в окрестностях Ходумбашского форта. Сильная партия до 600 человек конных и пеших салатавцев и ауховцев, под предводительством салатавского наиба Гебека, только что перед этим получившего теперешнее назначение и искавшего случая заслужить милостивое внимание своего повелителя, переправились в ночь на 20 апреля через Сулак и засела скрытно в надбережных балках, между Зубутовскою башнею и Ходумбашским фортом. Партия эта, не решаясь проникнуть во внутрь шамхальства, имела намерение или отбить скот у жителей Чиркея или напасть на какую-нибудь из команд, высылаемых по разным хозяйственным делам из форта.

20 апреля часу в 6-м утра, часовой Зубутинской башни заметил в балке неприятеля; тотчас же гарнизоном башни был открыт против него огонь, на который несколько человек [662] горцев вышедши из балки отвечали и сделав около ста выстрелов, скрылись в направлении к Ходумбашскому форту.

Часа полтора спустя после выстрелов у Зубута из Ходумбашского форта выступила команда линейного № 13 бат. в числе 75 рядовых при офицере и направилась за дровами в лес, лежащий в 2,5 верстах от форта по дороге к Зубутовской башне.

Едва команда, отойдя от форта не более как 2 версты успела спуститься с возвышения, лежащего на дороге, как боковая цепь, заметя конных татар в балке влево от дороги, дала знать об этом головному начальнику команды кап. Радченко.

В этот момент партия до 200 человек конных выступила из балки, и дав залп из ружей, бросилась на команду в шашки. Атакованные мужественно и без замешательства встретили яростный натиск превосходного неприятеля и успели отразить его огнем и штыками. Горцы, не успев смешать команду, бросились обратно в балку, а часть их поскакала в тыл команде, чтобы отрезать ей отступление к форту. Вместе с тем из балки, лежащей вправо от дороги, показалась пешая партия до 400 человек, которая тоже разделясь на двое и одною частью огибая тыл команды, другою открыла по ней огонь.

Тогда кап. Радченко отделил 30 человек на находящееся сзади его возвышение, занятие которого давало возможность хоть несколько уравновесить бой, а сам продолжал отстреливаться. Как только началось это движение, неприятель вторично бросился в шашки, пытаясь разъединить команду и снова был отражен с уроном.

Горцы, видя неудачу своих нападений, переменили образ действий, засели в балках, и окружая команду со всех сторон, открыли по ней убийственный огонь, усилившийся еще более когда кап. Радченко двинулся с остальными на присоединение к части, уже занявшей возвышение.

Положение было одно из трудных, как в эту минуту показалось из форта подкрепление, состоящее из одного обер-офицера и 25 рядовых. Тогда началось общее наступление, неприятель, не решаясь еще раз испытать удачу отбитой атаки, преследовал отступающих частым огнем и когда команда приблизилась к Ходумбашу на пушечный выстрел, орудия форта открыли огонь картечью и гранатами, заставивший горцев прекратить преследование и поспешно удалиться в направлении к Зубутовской башне.

После сего горцы подошли к Зубутовской башне и открыли по ней огонь, направляя его в амбразуры, но гарнизон метко отвечал на него, принудил партию отступить с потерей [663] 4-х человек ранеными. Неприятель потянулся к Зубутовской переправе, унося тела убитых и раненых.

Потеря наша в этом деле довольно значительна и состоит убитыми 11 человек нижних чинов, ранеными кап. Радченко ружейной пулей в спину и 17 нижних чинов, контуженными 3 нижних чинов, без вести пропавшими, которые, вероятно, при первой атаке неприятельской конницы были отрезаны и захвачены в плен. Выпущено артиллерийских снарядов: гранат 8, картечных 4, ружейных патронов штуцерных 117,7 линейного калибра 3720.

Неприятель также понес чувствительную потерю, как это сказалась по сведениям, доставленными лазутчиками. У него убито 8 и ранено 20, в том числе тяжело ранен и сам предводитель партии наиб Гебек. Лошадей убито 2 и ранено 17.

Таким образом, из 2-х вторжений одно разыгралось совершенным поражением неприятеля, другое, хотя окончилось не так блистательно как первое, но тем не менее замечательно и мужественною стойкостью горсти наших солдат и потерею, нанесенною ими в семеро превосходному неприятелю.

ЦГВИА ф. ВУА, д. 6658, ч. 3, лл. 37—41 об. Подлинник.