401. Рапорт пристава нагорных народов шт.-кап. Дода ген.-м. Вревскому об отражении галгевцами нападения наиба Алдына.

25 сентября 1854 г.

Желая поддержать дух непокорных акинских жителей, упадший от совершенного разорения их отрядом, бывшим под начальством в. пр. в минувшем августе месяце, непокорный наиб Алдын собрал партию в значительном числе из отважных горцев, двинулся к покорному нам аулу Ляжги (близ Цори) и 21 числа сего месяца с рассветом внезапно напал на оный. Жители аула Ляжги, не ожидали подобного нападения, не были приготовлены к отражению неприятеля, который, пользуясь этим выгодным для него случаем, захватил незначительную часть баранов, разного рода скота и взял в плен пять человек (в числе их 3 женщины). Но весть об этом происшествии немедленно разнеслась по окрестностям аула Ляжги и храбрые жители Галгаевского общества быстро собрались и начали преследовать поспешно удалявшегося неприятеля в свои пределы.

Галгаевцы скоро настигли неприятеля недалеко от аула Ляжги, где завязался с обоих сторон упорный бой; причем, несмотря на отчаянное сопротивление и превосходство сил неприятеля с его стороны убито 8 человек, из коих осталось на месте 4 тела, в том числе тело сына Ярыча Фаргиева, пользовавшегося особенным влиянием между непокорными, и более 30 человек ранено, с нашей стороны убито милиционеров 6 и женщин 3 и ранено милиционеров 6.

Почтительнейше донося об этом в. пр., имею честь покорнейше просить не оставить разрешить мне войти с представлением об отличившихся в сем деле галгаевцев.

ЦГА СО АССР, ф. 290, оп. 1, д. 58, лл. 67—68.