319. Рапорт ген.-м. Рашпиля командующему войсками на Кавказской линии и в Черномории ген.-л. Завадоскому о приезде на Кавказ из Турции Плахо-Дуг-Хва Калемата.

3 марта 1848 г.

Вчерашнего числа три приверженных нам шапсуга жители р. Убынижа 196, явившись ко мне, объявили следующее:

Переселившийся года три тому назад в Турцию с семейством бесленевского племени почетный дворянин Плахо-Дуг-Хва Калемат в недавнее время возвратился из Турции один без семейства. Он пристал к берегу ниже Псезуапе, вышел к убыхам; а оттоль дней десять тому назад появился в земле шапсугской, где был на существующем там народном сборище (эбер), после чего, пригласив к себе секретно несколько фанатиков эффендиев и почетных старейшин, с таинственностью вручил им конверт от имени турецкого султана, египетского паши к Сефер-бея. При вручении конверта он присягнул в том, что конверт этот действительно принят им лично от вышеупомянутых высоких особ.

Принявшие конверт от Плаха-Дуг-Хва Калемата избрали 4-х почетнейших эффендиев, именно: Годжока, Немфлука, Сова и Измаила-Джушха, коих обязали присягою в том, что содержавшуюся в конверте бумагу прочтут им по истине без убавки и прибавки, на что было дано им сроку три дня, потом бумага эта была читана при нем среди избраннейших и старшины, бывшие при ее чтении, поверяли через Калемата точно ли так написано, как эфендии им читают, и получали утвердительные слова, что точно так.

Содержание бумаги этой заключалось в том, что в мае месяце нынешнего года приедут в Новороссийск назначенные уполномоченными от правительства русского два генерала и турецкого два паши, которые призовут к себе горские народы и сделают им вопрос: покорны ли они русскому правительству, как русские об них пишут или нет. Если отзовутся, что они покорные, то получат ответ оставаться в повиновении русскому правительству и турецкое правительство откажется от них, так как они добровольно покорились; если же отзовутся непокорными русским, то объявлено будет горским народам оставаться на прежнем основании во власти турецкого правительства и русские снимут свои укрепления и не будут более простирать никаких видов и действий своих, клонящихся [565] к покорению горцев. В этой же бумаге содержится упрек горцам, почему они не поддерживают Шамиля — вдохновенно действующего по воле бога, великого пророка и правоверного султана.

Эта нелепая бумага, как уверяют передавшие мне объясненное сведение шапсуги, исполнила восторгом легковерных слушателей и бесленеец Плаха-Дуг-Хва Калемат отправился от них через абадзехскую землю к бесленеевцам, на место прежнего своего жительства, где есть у него родственники и некоторое имущество; о поездке же своей к Шамилю никому из здешних горцев не говорил.

Соображая действия бесленеевца Плаха-Дуг-Хва Калемата, можно предполагать, что он тот самый кабардинский старшина Калемат Баатыхва, которого согласно воли г. главнокомандующего, изъясненной в отзыве начальника главного штаба войск, на Кавказе находящихся, от 3 истекшего февраля за № 11 в копии при предписании в. пр. от 6 того же февраля за № 308 ко мне препровожденном, следует захватить, о чем уже сделано мною надлежащее распоряжение.

Почтительнейше донося об этом в. пр., имею честь присовокупить: что, как бесленеец Калемат отправился отсель через абаздехскую землю к бесленеевцам на место прежнего своего жительства, то поэтому, я вместе с сим уведомил о том и начальника правого фланга Кавказской линии.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1083, оп. 2, д. 487, лл. 5—7. Подлинник.


Комментарии

196. Так в тексте.