250. Донесение штаба Отдельного Кавказского корпуса о военных действия против горцев.

9 июня 1844 г.

Чеченский отряд из мест расположения своего на Кавказской линии в исходе мая месяца начал движение к открытию предположенных военных действий. Переправа части войск у Амир-Аджи-Юрта была замедлена необычайным разлитием Терека от беспрерывных дождей. 6 июня главные силы этого отряда, к которым присоединилась корпусная квартира с состоящею при ней пешею и конною грузинскою милициею, выступили из лагеря при Амир-Аджи-Юрте в лагерь при Таш-Кичу; 7 числа расположился лагерем у Хасав-Юрта и наконец, притянув к себе по пути следования, части войск бывших в командировке, 8 июня сосредоточился у кр. Внезапной, Сегодня все войска имеют здесь дневку и отправляют излишние тяжести в Казиюрт; завтрашний день назначено отряду и корпусной квартире выступить по направлению к Балтугай к Хубарским высотам для открытия сообщения с Дагестанским отрядом чрез Евгениевское укр. Главные силы Дагестанского отряда находятся в укр. Темир-Хан-Шуре, где готовятся к начатию предстоящих им военных действий. Авангард этого отряда в составе 5 бат., 6-ти орудий и 4 сотен казаков расположен был 2 июня у сел. Дургели.

В тот же день горцы под начальством Кибит-Магомы, Магомед Кади Акушинского, Аслан Кади Цудахаринского и других наибов заняли с. Кака-Шуру, а 3 числа пополудни оставив часть войск против Дургели для наблюдения за нашим отрядом, двинулись главною массою к сел. Гелли.

Командир Апшеронского полка ген.-м. Пассек с 7-ю ротами, четырьмя орудиями и четырьмя сотнями казаков успел предупредить неприятеля перед Гелли и атаковал его. В 3 верстах от Кака-Шуры на открытом поле собралось до 10 тысяч [478] горцев с 50 значками и одним орудием. Здесь завязался упорный бой, который окончился совершенным поражением горцев, обратившихся в бегство, оставив до 250 трупов и 23 значка. Эта блистательная победа стоила нам 16 человек убитыми и 90 ранеными. Убиты также командир 1 бат. Житомирского егерьского полка подполк. Киандер и гвардейской нашей артиллерии поручик Трембицкий; генерального штаба кап, Вранкен тяжело ранен и сверх того ранено еще 4 офицера.

ЦГА Северо-Осетинской АССР, ф. 290, оп. 19, св. 2, л.л. 116, 120. Копии