248. Предписание ген.-адъют. Нейдгардта начальнику Назрановско отряда о предотвращении перехода горцев на сторону Шамиля.

24 мая 1844 г.

Из препровожденной при предписании моем от 5-го апреля № 461 прокламации к чеченским и лезгинским племенам в. в. усмотрели уже выс. волю о даровании полного прощения, за исключением Шамиля, всем тем, которые содействовали ему в чем-либо и ныне явятся с покорностью и раскаянием. Нет нужным считать объяснить в. высокобл, что статья сия отнюдь не должна быть отнесена к тем изменившим главным частным лицам, которые не воспользуются всемилостивейшим всепрощением теперь же и будут покоряться только вследствие благоприятного для нас оборота военных действий. При сем случае должны оставаться во всей силе два высоч. повеления, сообщенные мне г. военным Министром, предписаниями от 29 прошлого декабря № 11308 и от 14 прошлого февраля, № 1425.

В первом из них е. с. изъясняет, что г. и., имея в виду, что во время последних действий Шамиля передались ему в числе прочих, горцы, издавна покорившиеся, облагодетельствованные правительством и даже удостоенные офицерским чинам, признать изволил необходимым принять строжайшие меры, чтобы страхом заслуженного наказания удержать на будущее время туземцев от постыдной измены. На сей конец е. в. благоугодно было повелеть:

1. Офицеров из горцев, участвовавших в возмущении, равно кадиев и прочих главных зачинщиков предать военному суду по полевому уголовному уложению для большей действующей армии.

2. Приговоры суда, по окончательном утверждении мною, безотлагательно приводить в исполнение.

Во втором предписании е.с. сообщает, что г. и. по докладу донесения моего об убийстве злонамеренными людьми двух [476] преданных нам старшин в северном Дагестане, изволил приказать: по поимке убийц судить их военным судом по полевому уголовному уложению и употреблять таковую меру и на будущее время во всех подобных случаях.

Высоч. повеления сии сообщаю в. высокоб. для руководства вашего и надлежащего с вашей стороны исполнения.

ЦГА СО АССР, ф. 290. оп. 1, ед. хр. 19, л.л. 114—115. Копия.