244. Предписание ген.-адъют. Нейдгардта начальнику Назрановского отряда об организации набегов на непокорные аулы Большой Чечни.

5 апреля 1844 г.

Приказом по вверенному мне Отдельному Кавказскому корпусу от 23-го прошлого марта, № 44, я поставил уже в. высокобл. в известность о назначении вас начальником Назрановского отряда, а командующий войсками на Кавказской линии уведомит вас о составе сего отряда и о сделанных распоряжениях, [469] относительно снабжения оного военными и продовольственными припасами.

Ныне нужным считаю объяснить в. высокобл. назначение вверенного вам отряда и связь оного с общим планом наступательных действий.

В первых числах мая предполагается движение главных сил чеченского отряда в землю салатавцев и ауховцев, между тем как остальные войска оного должны собраться в кр. Грозную для производства кратковременных и внезапных набегов на ближайшие аулы Большой Чечни. В. высокобл. со вверенными вам войсками имеете оным решительно содействовать диверсиями со стороны Военно-Грузинской дороги по направлению к Галашевскому ущелью и к Малой Чечне с тою целью, чтобы одновременным появлением и действиями отрядов с разных сторон, на всем протяжении театров возмущения, распространить страх на все народонаселение, и удерживая чеченцев в домах своих, препятствовать им подать помощь лезгинским племенам. Сим определяется непременный круг ваших действий, который только в случае совершенной необходимости должен ограничиваться одними диверсиями, но вместе с тем я разрешаю в.в. при малейшей возможности производить решительные наступательные действия не только для угрозы, но и для наказания непокорных аулов, не упуская отнюдь никакого благоприятного для того случая.

Затем должна начаться экспедиция в горы чеченского и дагестанского отрядов, которым вы имеете также содействовать, совокупно с резервом, расположенным в кр. Грозной, набегами на ближайшие непокорные аулы, каждый раз, когда к нему представится возможность или вы получите сведения о значительном сборе в Малой Чечне.

Направление и подробности сих действий могут быть определены только на месте и будут совершенно зависеть от общего хода дел, а потому, указав цель, которую в.в. должны иметь в виду, я разрешаю вам действовать для достижения оной совершенно по вашему усмотрению.

Донесения ваши и предположения, касающиеся собственно до военных действий, предлагаю вам представлять прямо ко мне во все время нахождения моего на левом фланге Кавказской линии или при чеченском отряде, откуда вы будете получать от меня надлежащее разрешение, дубликаты же с донесениями ваших о военных действиях имеете вы представлять прямо в Тифлис к начальнику штаба вверенного мне корпуса.

ЦГА СО АССР, ф. 290, оп. 1, д. 19, л.л. 105—106. Копия.