234. Рапорт ген.-адъют. Нейдгардта ген.-адъют. Чернышеву об отношении Акушинского и Цудахского обществ к Шамилю.

10 февраля 1844 г.

Имею честь представить при сем в. с. копию с предписания мoeгo начальнику Самурского отряда ген.-м. кн. Аргутинскому-Долгорукову от 8-го февраля № 154, из коего вы изволите усмотреть, что я поручил командование войсками, собранными в Дербентском военном округе и расположенными в Кубинском уезде, ген.-м. кн. Аргутинскому-Долгорукову, возложив вместе с тем на него все распоряжения, касающиеся до охранения среднего и южного Дагестана от покушений неприятеля.

Вслед за отправлением надлежащих по сему предмету предписаний, я получил от ген.-л. Ренненкампфа донесения от 6 февраля № 269 и 270.

В первом он доносит мне в дополнение к рапорту своему от 31 января № 258, что по сделанному им распоряжению производится строжайшее исследование об изменническом поступке племянника Джамав-бека Ахмед-хан бека, умертвившего старшего адъютанта 19 пехотной дивизии шт.-кап. Колокольцева и пехотного е. св. кн. Варшавского полка кап. Бухановского. Как помянутого рапорта ген.-л. Рененнкампфа от 31 января я еще не получил, то мне и неизвестны подробности этого происшествия, по получении же этого донесения, я не замедлю донести об оных до сведения в. с.

Во втором же рапорте начальник 19 пехотной дивизии доносит мне, что расположив командуемый им отряд на кантонир квартирах в терекемейском участке, он отправился в Дербент и Кубу для приведения обоих этих пунктов в прочное оборонительное состояние и поручил командование отрядом командиру пехотного кн. Варшавского полка полк. Залавкину, приказав ему не делать никаких наступательных движений и в случае очевидной опасности в терекемейском участке — немедленно со всеми войсками отступить к Дербенту.

От командующего войсками в северном и нагорном Дагестане ген.-м. Клюки фон Клугенау получил я рапорт от 3 февраля № 46, коим он мне доносит, что посланный им в Акушу лазутчик доставил 2-го числа того же месяца следующие известия.

Цудахаринцы получили приказание от Шамиля, к 3-му февраля быть в полной готовности выступить на 7 месяцев в [450] поход; Шамиль обещал им к тому же числу прибыть со скопищем своим в Акушу для начатия наступательных действий против Казикумуха и приказал каждому из цудахарцев иметь в запасе для похода по 2 пары сапог, архалук и теплую одежду. Жители цудахаринского общества первоначально решили объявить Шамилю, что они по бедности своей не в состоянии исполнить его требования, но подстрекаемые доводами Аслан-кадия изъявили, наконец, готовность участвовать в будущих враждебных предприятиях его против русских.

В то же время Шамиль послал письмо жителям Акушинского общества, в котором он изъявляет им негодование свое за то, что акушинцы пасут стада свои на земле, подведомственной русскому правительству. Почитая акушинцев ненадёжными и мало ему преданными, он приказал им непременно перегнать баранов на их землю, угрожая в случае неисполнения воли его, подвергнуть их строгому и разорительному для них наказанию.

Означенное письмо Шамиля прочтено было при сборе жителей всего общества. Бывший акушинский кадий Зухум настаивал на том, чтобы не предпринимать враждебных действий против русских, не накликать на землю свою новой беды и не испытывать силы и могущества русского оружия. Припоминая жителям наказание, которому подверглись они во время экспедиции ген. Ермолова в 1819 году, Зухум-кадий старался склонить их к миролюбивому с нами отношению, уверял в бесполезности всех усилий с их стороны устоять в неравной борьбе и увещал их не подвергать селений своих разорению, а мечетей поруганию и истреблению русских.

Акушинский кадий Магомед старался опровергать опасения Зухум-кадия, грозя отправиться к Шамилю с просьбою наказать непослушных его воле и не верующих в силу шариата и объявляя при том, что в случае неудачи в действиях против русских он намерен переселиться в Дарго.

Между акушинцами разнесся слух, что Шамиль, если бы не успел привести к окончанию сбора горцев, ему преданных, к означенному времени или по крайней мере к 7 числу февраля (по нашему исчислению), то не решится выступить раньше будущего месяца по неблагоприятному влиянию, которое порождение нового месяца оказывает на все его предприятия.

По словам лазутчиков, намерения Шамиля обширны. Цель его действий не ограничивается занятием Казикумуха; заняв Кюринское ханство, Шамиль намерен направить все сосредоточенные силы свои к Дербенту и оттуда итти на Темир-Хан-Шуру. [451]

О вышеизложенном имею честь донести в. с, почтительнейше присовокупляя, что с лезгинской кордонной линии я не получил никаких сведений, заслуживающих внимания в военном отношении.

ЦГВИА. ф. ВУА. д. 6535, л.л. 47—50. Подлинник.