35. Отношение главнокомандующего отдельным Кавказским корпусом Паскевича министра иностранных дел Нессельроде о мерах покорения горцев 38.

18 февраля 1830 г.

Депешею от 13 января за № 190 в. с. объявили мне волю г. и. иметь мнение мое относительно необходимости приступить ныне к той решительной мере, которую доселе препятствовали исполнить обстоятельства военные, именно к удалению из Аварского владения ханши Паху, которая сама неисполнением договоров даст нашему правительству право поступать с нею неприязненно, при сем вы, м. г., присовокупите с своей стороны желания получить отзыв мой насчет врученной вам записки шамхалом Тарковским, который полагает, что одним из вернейших средств принудить аварцев к исполнению наших требований и держать их в страхе было бы занятие и укрепление дер. Темир-Хан-Шура, служащей, по словам его, единственным проездом из Аварии в Тарковскую область. На сие последнее честь имею ответствовать, что главные нужды аварцев, заставляющие их иметь торговые сношения с сопредельными российскими областями состоят в соли, хлебе, не в значительном количестве и в зимовых для стад пастбищах. Соль получают из кумыкских и тарковских владений, в особенности из сих последних. Хлеб от акушинцев, но часть оного, в особенности турецкую пшеницу и просо, могут иметь также из Чечни через Анди; зимовья же для стад нанимают в кумыкских, тарковских, мехтулинских и от части в кюринских владениях, пользуясь для сего следующими путями.

1. В Акушу и Мехтулу через сел. Херевиль (на р. Койсу). 2. В Тарки через Гикри и Чиркей (на той же реке]. 3. В Андреевскую деревню через сел. Гумбет. Названное шамхалом Тарковским сел. Темир-Хан-Шура лежит на втором из сих путей, между Чиркеем и Тарками. Занятием оного в некотором отношении стеснится промышленность ближайших по сему направлению аварцев. Но сие стеснение послужит единственно в пользу шамхала, который под рукою будет продавать им соль за высокую цену, а присутствие нашего отряда удержит только в спокойствии и повиновении жителей Казанищенского общества, к коему принадлежит и Шура, которые менее, нежели прочие подвластные шамхала покоряются его требованиям. Итак из всего вышеизложенного явствует, что предположение шамхалу послужит только [61] к собственной его выгоде, а отнюдь не может вести к желаемой решительной цели. Одно занятие главных пунктов по линии Койсу могло бы стеснить чувствительным образом промышленность аварцев с Дагестаном и споспешествовать достижению ожидаемой пользы, если в то же время совершенно загорожен будет и третий торговый пункт в Андреев, что также сопряжено весьма с большими затруднениями по тесной связи салатавских и кумыцких княжеско-ханскою фамилиею и другими аварскими беками и по невозможности, даже при наблюдательнейшем надзоре, удержать андреевских и кизлярских евреев и армян от оборотов торговых с жителями разных аварских округов.

Удовлетворив сим желание в. с., я приступлю к исполнению воли е. и. в.

Непременно надлежит поддерживать Сурхай хана и тем увеличив его власть, уменьшить требования хунзахского хана и его матери, но однакож равномерно поддерживать примирение Нусал хана с Сурхай ханом весьма трудно, ибо Сурхай хан имеет против себя кровную месть, которая не так скоро между сими дикими народами прощается; и так надлежало бы изыскать средства, кои склонили бы Паху к примирению Сурхай ханом, или удалили ее от дел. Но средства сии могут иметь желаемый успех, если их неприятным образом употреблять, ибо всякая настоятельность, или угрозы в теперешнее время послужат более ко вреду, нежели в пользу сего дела.

В. с. известно из прежних моих отношений распря, существующая между Паху и мачехой ее Гихили. Сия последняя, пользуясь большим уважением в народе, доселе служит прибежищем во всех затруднительных делах, и советы ее принимаются всегда непрекословно. Из сего полагать можно, что поддержка и даже увеличив распри сей между Паху и Гихили, которая склонна к примирению с Сурхаем, распространить влияние сей последней. Паху же, видя власть свою уменьшающею, или согласится, чтобы вовсе ее не потерять на все, или удалиться сама от дел. В первом предположении надлежало бы истребовать от нее. в залог искренности ее поступка, одного из сыновей в аманаты, во втором случае оставить ее спокойною, доколе силою нашего оружия мы принудим аварцев повиноваться нашим требования. Г. и. предписал мне сделать экспедицию против горцев, я надеюсь быть в продолжении сей весны в соседстве Аварии и тогда же можно будет положительно определить, смотря какое влияние произведет на них приближение наших войск; но лучшие меры к усмирению Аварии и достижения нашей цели, дотоле я полагал бы [62] оставить дело сие в нынешнем положении; старался примирить обе стороны, употребляя на то посредничество людей нам преданных и пользующихся доверием аварцев. Как в. с. сие усмотрели из депеши моей от 27 прошлого июля за № 306 удаление или примирение Паху сопряжены с вопросом весьма важным, кому поручить в 1 случае опеку над малолетним Нусал ханом, а во втором случае как оную учредить. Я с своей стороны полагал бы, буде Паху примериться с Сурхай ханом, назначить ее купно с Гихили в опекуны, придав им в советники почтеннейших из беков, выбрав таковых однако из людей известных своею приверженностью к Гихили, если же Паху вовсе от дел удалится, то предоставить одной Гахили опеку купно с советом.

Изложив, таким образом, мнение мое по всем вопросам заключенных в детали вашей м. г. пребываю.

ЦГИА Гр. ССР ф. 2, оп. 1, д. 2231, лл. 9—14. Копия.


Комментарии

38. Примерно в 1816 г. царизм после завершения войны в Закавказье стал добиваться полного и безоговорочного покорения горских народов Кавказа. В публикуемом документе и в док. № 32 и др. четко сформулированы цели и методы покорения горцев.