24. Предписание ген. Ермолова приставу Каракайтага Якубовскому о назначении Амир-Гамза бека наибом Башлы.

19 февраля 1824 г.

Препровождаю в высокоблаг. копию с бумаг, данных мною подпор. Амир-Гамзе беку, которого назначаю я в город Башлы наибом, и Хан-Магомед беку, сыну умершего уцмия, которого матери предоставляю в управление сел. Янгикент, Вы из бумаг сих усмотрите какие в пользу обоих предоставлены мною выгоды.

Жителям Башлы, наиболее наклонным к беспорядкам, внушите о должном наибу послушании, и что за непокорность [46] строго взыщет правительство. Тоже подтвердите и жителям Янгикента, за сим распоряжением жена Хан-Магомед бека не должна уже оставаться в Башлы. Хан Магомед бек имеет несколько... 31, живущих в Башлы, которые по приверженности к нему могут иметь влияние на жителей, им объявить, чтобы переселились в Янгикент. Наибу Амир-Гамзе беку труден был бы присмотр за ними, по существующей между ими вражде.

Хан-Магомед беку отдадите два пастбищных места, из ближайших к Янгикенту, и которые вами назначатся донести обстоятельно г. ген.-м. фон Краббе.

Вы должны, исполнив по содержанию бумаг, наблюдать, чтобы со стороны наиба и сына уцмия не была употребляема власть свыше представленной, и подвластные отнюдь отягощаемы не были. Обоих немедленно введите в управление.

ЦГИА Гр. ССР ф. 2, оп. 1, д. 5343, л. 4. Копия.


Комментарии

31. Слово неразборчиво.