22. Рапорт ген. Ермолова о приведении к покорности койсубулинцев.

25 января 1824 г.

Прибыв в Дагестан в начале октября месяца и присоединив к пришедшим со мною войскам те, кои были в действии против мятежников, расположил я оные в ближайших местах к горским народам, возбуждавшим беспокойства и нам непокорствующим. Стеснив сношения их с плоскостью, откуда по недостатку собственных средств получают они все потребное; прекратив продажу произведений их и изделий, не употребляя силы оружия и совершенно без выстрела, понудил я их дать аманатов, и вольные общества лезгин, живущие в горах по обоим сторонам р. Койсу, известные под общим именем койсубойлинцев, мне оных доставили. Кротким обращением и терпением превозмог я упорство сих народов, не подвергая войска потере, которой не избежал бы я по чрезвычайной твердости местоположений и трудному через горы переходу, где при войсках не могла следовать артиллерия.

Таким образом, водворено спокойствие в здешней стороне, и если не воспрепятствует оному ветреность сих народов и чрезмерное их невежество, может оное весьма продолжиться и войска наши, нужные в других местах, не будут в необходимости здесь находиться.

Возвратив часть войск на квартиры для облегчения жителей, оставляю отряд из 2 тыс. чел. пехоты при 8 орудиях артиллерии и 30 казаках, поручая оный под начальство состоящего при мне лейб-гвардии казачьего полка полк. кн. Бековича-Черкасского. В нескольких случаях испытал я его как офицера храброго и расторопного, а сверх того знание языков и народов здешней земли дает ему большие преимущества перед другими чиновниками.

Отсюда вскоре отправляюсь я для обозрения Кубинской и Ширванской провинций, из коих в последней часть хозяйственная требует личных распоряжений. [43]

Помета. Изложение резолюции Александра I рукой Адлерберга: Выс. повелено написать выс. рескрипт А. П. Ермолову с изъяснением выс. удовольствия за успешное окончание сего предприятия, которое тем приятнее для его в., что благоразумными мерами ген. Ермолов... 29 без всяких кровопролитий, ибо его в. привыкший... 30 и тем совершенно остался довольным подобным окончанием.

ЦГВИА Оп. 244, св. 170, д. 1508, 1824 г., лл. 3-3 об. Подлинник “Материалы...” док 77.


Комментарии

29. Неразборчиво одно слово.

30. Неразборчиво 2 строки.