212. Отношение ген.-адъют. Нейгардта ген.-адъют. Чернышеву о положении в Аварии.

1 апреля 1843 г.

После донесения моего в. с. от 28 марта № 942 получены от командующего войсками в северном и нагорном Дагестане от 15 марта следующие сведения.

Авария совершенно покойна, со стороны мюридов нельзя было ожидать никаких покушений, потому, что выпавший глубокий снег заграждал все выходы из гор. По этой самой причине и по случаю сильных холодов в то время не было никаких сборов в непокорных нам селениях, исключая сел. Тилитля, где собралось около 2 тыс. человек с намерением, будто бы завладеть имуществом убитых недавно в сел. Батлухе 10 богатых и почетных гидатлинских жителей. Мюриды однако ж везде находятся в полной готовности.

Предположенное нападение на Казикумух или Гергебиль, о котором я имел честь донести в рапорте 18 марта №910, отложено Шамилем, будто бы до получения положительных сведений о распоряжениях наших относительно действий в нынешнем году.

Жители дер. Сугратль писали ген.-м. фон Клугенау, что не только сами покоряются русскому правительству, но и намерены держать в повиновении небольшие деревни, лежащие на правой стороне Кара-Койсу: Обох, Мегеб, Гамсутль, Шуланиб и Могад.

Искреннее ли признание сугратлинцев над собою власти русского правительства или происходит оно от каких-нибудь расчетов, это покажет время, между тем ген.-м. Клугенау уведомил их, что они должны повиноваться и исполнять приказания бывшего андалальского пристава и чохского кадия Магомеда, который назначен был еще прежде главным андалальским кадием.

Возвратившийся от андийцев лазутчик уверяет, что по собранным им сведениям в сел. Дарго льют уже орудия и что три уже отлиты каким-то мастером азиатцем, обучавшимся этому искусству в Эрзеруме.

Андийцы также рассказывали, что по приказанию Шамиля собирается во всех селениях пенька на веревки для упряжи.

Имея честь донести в. с. о вышеизложенном, почтительнейше присовокупляю, что относительно последнего известия я вменил в обязанность командующему войсками в северном и нагорном Дагестане и начальнику левого фланга Кавказской [388] линии удостовериться в справедливости доставленного лазутчиком сведения и, если таковое окажется основательным, употребить все возможные средства к овладению людьми, которые в Дарго занимаются литьем орудий.

С Лезгинской кордонной линии и из Самурского отряда не получено никаких сведений, заслуживающих внимания.

РКМ ДАССР, папка № 256, гр. “К”, лл. 9—11. Копия.