208. Рапорт ген.-м. Клюки фон Клугенау ген.-адъют. Нейгардту о сведениях, доставленных лазутчиком, относительно приготовлений Шамиля к выступлению.

1 марта 1843 г.

Честь имею донести в. пр., что прибывший вчерашнего числа из гор один из верных лазутчиков доставил мне следующие сведения о предприятиях и распоряжениях Шамиля.

Шамиль имеет двоякое намерение напасть на Гергебиль или на Казикумух. Если через две недели не будет совершено [373] это нападение, то по крайней мере нужно ожидать сбора в Ругуджа.

В Казикумух приглашают Шамиля тамошние жители Зако и Мустафа, имеющие вес между туземцами. Призыв этот совершается через посредство беглого казикумухского жителя Башир-Таир-оглы, брата Махмутхана, который в настоящее время пребывая в Сугратле, содействует взаимным сношениям Шамиля с казикумухцами.

Приглашающие напасть на Казикумух уверяют Шамиля, что при появлении его никто из жителей не будет, стрелять и не окажет ему никакого сопротивления. От этого однако ж намерения отклоняет его расторопный дервиш Джемал-Эдин, проживающий в Сугратле.

Напасть на Гергебиль 149 убеждают наибов и Шамиля, бежавшие гергебильские жители. Они поклялись находиться впереди при нападении, в котором будут участвовать: Кибит Магома, Абдурахман-Дибир, Магомед Гунибский, Хаджи-Мурат, Газиау-Дибир и вообще все наибы, исключая Ахверды-Магомы, который останется в Дарго вместо Шамиля с чеченцами и жителями других ближайших обществ.

Начиная от сел. Асса до Сугратль имеется муртазикатов до 4 тыс. человек, исключая милиции, в которую должны поступить все горцы от 15 до 50 лет, из них имеющим состояние приказано покупать лошадей, остальные будут пешие.

Шамиль приказал всем назначенным к действию иметь по одной сабе зернового хлеба и через две недели собраться в Ругудже, так быстро и скрытно, чтобы русские не успели открыть и предупредить внезапного нападения.

Наконец, Шамиль писал к акушинскому кадию убедительное письмо, в котором просит его, не оказывать во время нападения никакого содействия русским, потому, что его движение на какой-либо пункт не будет действием собственных его желаний, а последствием приглашения и вывоза покорных нам жителей.

РКМ ДАССР, папка № 256, гр. “К”, лл. 25—26. Копия.


Комментарии

149. Гергебильское укрепление с многочисленным гарнизоном Шамиль осадил и взял в октябре 1843 года.