206. Рапорт ген.-м. Клюки фон Клугенау ген.-адъют. Нейгардту о слухах, распространяемых Шамилем относительно помощи ему турецкого султана.

18 января 1843 г.

В донесении моем 11 текущего января, между прочим, я имел честь доложить в. высокопр. о слухах, распускаемых Шамилем, что будто бы турецкий султан принимает живое в его положении участие, подтверждая оное различными обещаниями. Ныне получены мною следующие сведения: стараясь слух этот сделать более достоверным, Шамиль прибавил к нему, что он должен ехать на встречу султану, который в начале весны прибудет в Дагестан, и для дороги распорядился собрать по мерке пшеницы с каждого дома и с 10 домов [371] по одной штуке рогатого скота, а между тем велел всем гумбетовцам, андийцам и прочим неприязненным, нам племенам горцев, иметь хороших лошадей, обучаться наездничеству чеченцев, и быть исправно вооруженным; заявив им, что намерен сделать набег за Терек на линию, для чего должны они будут собраться по первому требованию в место, которое будет назначено.

Некоторые из наибов, как-то: Абакар-кадий, Хаджи-Мурат и Ташов-Хаджи, усердствуя Шамилю, стараются подтверждать изъясненные слухи; но многие из горцев, понимают уже всю их нелепость и явно говорят, что под предлогом встречи султана, Шамиль намерен удалиться в Турцию.

Хаджи-Мурат и другие мюридские начальники уговаривают жителей соседственных Аварии обществ, чтобы старались заводить связь с азарскими жителями, обещая именем Шамиля денежные награды тем, которые склонятся на их сторону и не будут защищаться в случае нападения мюридов.

Мюриды начали обходиться с жителями больших селений ласковее прежнего и не требуют насильно ни чуреков, ни корму для лошадей. С жителями же малых селений, самых ближайших к Аварии, поступают совершенно противоположно, подозревая их наклонными передаться русским, потому что они не хотят переселиться в дальние общества, как требуют этого мюриды. Они не доверяют также и холотлинцам, всегда живут у них значительными партиями и сами содержат караулы на всех входах от Аварии.

Хаджи-Мурат присылал в Карату и во все окружные к ней деревни, а также в Гидатль, осведомиться в готовности жителей на случай требования их к сбору и вместе с этим объявить им, что приказание об оном будет отдано в скором времени и чтобы по первому призыву собрались они в сел. Моно, лежащем на левом берегу Андийского-Койсу.

Жители означенных обществ охотно изготовляются к объявленному им сбору и многие из них начали делать себе чеченские чекмени, находя оные удобнее чарской одежды.

Старшины аварских деревень, приязненных русскому оружию, ручаются, что мюриды не успеют обольстить жителей, которые вполне уверены, что измена их (как изъяснились старшины) не может кончится иначе, как собственною их гибелью; но не ручаясь однако же, чтобы в каждом селении не было изменников, обещались усилить надзор за подозрительными людьми, а равно и за тем, чтобы подсылаемые из непокорных обществ, не могли скрываться в их селениях.

Гимринский абрек, выбежавший из Чирката, принес известие, что почти все гимринские абреки, выключая небольшого [372] числа их, возвратятся на жительство в Гимри, намерены при первой возможности и, несмотря на сильный надзор за ними Чиркатских и чиркеевских абреков, надеются найти случай к побегу.

Слухи о смерти Ахверди-Магомы подтверждаются.

Курадинцы открыли у себя базар по пятницам, куда съезжаются в большом числе жители: Андалальского, Гидатлинского, Каратинского и Андийского обществ.

Почтительнейше донося в. высокопр. все изложенное здесь мною, имею честь присовокупить, что соответственно выше-изъясненным слухам я сделал с кем следует сношения и вместе с этим принял надлежащие меры осторожности.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1083, оп 5, д. 245, лл. 2—4. Копия.