182. Рапорт ген. от инф. Головина ген.-адъют. Чернышеву “О мерах по удержанию в спокойствии мирных горцев”

3 апреля 1842 г.

По случаю вторжения шаек Шамиля в ханство Казикумухское и происшедших от сего как там, так и в сопредельном оному Кюринском ханстве беспорядках, могущих иметь влияние не только на племена нам покорные, но и на самые пределы наши, признавая необходимым для удержания общего спокойствия в уездах смежных с поднявшими против нас оружие племенами, сосредоточить власть в руках военного начальства, я предписал Грузино-имеретинскому гражданскому губернатору Джаро-Белоканского уезда и Телавского уезда, Тушино-Пшаво-Хевсурский и Кварельский участки, а исправляющему должность начальника Каспийской области Нухинский и Кубинский уезды подчинить на время военному начальству, первые 3 начальнику 3 бригады грузинских линейных баталионов, а последние Дербентскому окружному начальнику, с тем чтобы гражданская власть сих уездов, все требования военных начальников, кои мною для сего назначены по части распорядительной и полицейской, относящиеся до внутреннего спокойствия и ограждения от вторжения неприятельских нам шаек, исполняли без малейшего замедления.

Сверх сего по полученным достоверным известиям, несколько разбойнических шаек, в числе коих одна из 40 человек с беглым гулецским жителем Курси, высланы поборниками Шамиля из враждебных нам горских племен для произведения грабежей по Военно-Грузинской дороге.

Покушение это в настоящих обстоятельствах может иметь важные последствия, подвергнув нынешнее сообщение наше большой опасности, а потому, возложив на командира Грузинского линейного № 17 баталиона, не только преследование и истребление вышеупомянутых шаек, но и вообще сохранение безопасности на Военно-Грузинской дороге до Владикавказа, я признал необходимым для лучшего успеха, впредь до окончания возложенного на подполк. Золоторева поручения, подчинить его ведению Тифлисского уезда весь горский участок, на тех же основаниях, как подчинены военным начальникам вышепоименованные уезды.

Распоряжения эти как необходимые для охранения спокойствия края, я нахожу нужными оставить в своей силе до тех пор, пока не водворится прочное спокойствие в смежных [335] с нами горских обществах взволнованных Шамилем. О чем я долгом считаю донести в. с.

Помета: Распоряжение сие выс. одобрено 20 апреля 1842 г.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6444, лл. 191—192. Подлинник.