177. Рапорт ген.-л. Фезе ген. от инф. Головину о военных действиях против горцев.

22 февраля 1842 г.

Находящийся под моим начальством отряд, состоящий из 5 бат. и полусотни казаков при двух полевых и пяти горных орудиях, выступив 17 февраля из укр. Темир-Хан-Шуры и следовав через сел. Дженгутай и Огли, прибыл 19 на гору Бахтуритау, прилежащую к Гергебилю с восточной стороны Аймакинского ущелья и 20 числа разбил наголову сборище мюридов, в числе до 4 тыс. человек, под начальством карахского старшины, мюрида Магомы-Мирзы, опрокидывая их из постепенно занимаемых ими трех весьма крепких горных позиций. Преследовав неприятеля с быстротою до селения, расположенного амфитеатром на конусообразной горе и укрепленного с большим тщанием, войска выбили его из завалов и башен и овладели самим селением.

Мюриды и гергебильцы разбежались в величайшем беспорядке по всем направлениям, распространяя страх в горах. Неприятель потерял 400 человек убитыми и ранеными, 70 тел осталось на месте.

Взято в плен всего 51 душа: гергебильский кадий, 14 мюридов из разных дагестанских обществ с оружием в руках, 12 мужчин и 24 женщины и детей гергебильских. Сверх того захвачен один неприятельский значок.

Отряду досталась большая и богатая добыча оружием, имуществом, скотом, вообще жизненными припасами и фуражом. [331]

С нашей стороны убито нижних чинов три, ранено обер-офицеров 4, нижних чинов 32, контужено штаб-офицер 1, обер-офицеров 2, рядовых 5, убито казенных лошадей 10.

Того же числа заняты мосты вблизи Гергебиля через Казикумухский и Кара-Койсу, равно и мост с башнею называемый Гумли-Керт, при входе в Салтинское ущелье. Дер. Кикуни тотчас по занятии Гергебиля покорилась нам безусловно.

Между тем м. Евдокимов с отдельной колонной, состоящей из 2 рот Апшеронского пехотного полка с одним горным единорогом и Койсобулинской милицией, наступал от сел. Аракан по направлению к отложившейся койсобулинской дер. Кодух, с жителями коей, поддерживаемыми мюридами из разных обществ, он имел 19 и 20 числа перестрелку, а 21 занял эту деревню, сдавшуюся ему безусловно; лишенные возможности скорого подкрепления и устрашенные взятием Гергебиля мюриды, в ней находящиеся, разбежались.

Ген.-м. Ахмет-хан с мехтулинской милицией занял хребет между Гергебилем и Кодухом, чтобы прекратить сообщение между этими пунктами и отбив несколько сот баранов, принадлежащих кодухским жителям, соединился потом с главным отрядом в Гергебиле.

М. Познанский с колонною направленную из Аварии, состоящую из трех рот Апшеронского пехотного полка с 2 горными орудиями и аварскою милициею прибыл 20 числа к дер. Чалде, а Ген. Штаба шт.-кап. Веревкин с 20 на 21 число, занял с авангардом этой колонны дер. Кикуни и открыл сообщение с Гергебилем.

Таким образом, все четыре колонны, действовавшие концентрически, на Гергебиль вошли между собою в связь и прямое сообщение Мехтулинского ханства с Аварией восстановлено.

Старшины значительных селений акушинских: Хаджал-Махи и Куппа и андаляльских: Чох и Согратль, известных по сомнительному к нам расположению, прибыли сего числа в Гергебиль с изъявлением своей неизменной преданности русскому правительству. Почтительнейше донеся в. в. о взятии сел. Гергебиля, я не замедлю представить в скором времени подробное описание этого дела.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6444, лл. 128—130. Копия.