173. Донесение пристава общества Андалал прап. Аликачбека ген.-м. Клюки фон Клугенау.

1841 г.

Вследствие предписания в. пр. поехал я в Андалалское общество в дер. Чох. По прибытии моем в это общество, жители вообще не оказали мне должного повиновения и не исполняли моих требований. 1) Как от чохцев, так и от согратлинцев и прочих принадлежащих к этим деревням обывателей, я требовал конных для разъездов со мною по некоторым андалальским деревням. 2) Требовал от них 150 человек всадников ехать со мною в Гуниб или назначить их туда для прикрытия оной от неприятеля, но вообще жители ни в том ни в другом случае не повиновались и ни в чем не оказали мне ни малейшего послушания.

Видя нечистое сердце андалальцев я просил помощи у Аслан кадия Цудахаринского, но он не подал ее, будто потому, что акушинский кадий ему заместо отца, а все из двуличности. Просил я Махмудбека, но он сделал один обман; пишет, что был против неприятеля да узнал об его уходе, а потому и сам возвратился. Истиннно же он вовсе не ходил никуда и не собирал никого, собрались только акушинские люди посоветоваться на урочище Декка. Просил у казикумухского [327] Махмудбека, он обещает придти на третий выстрел, а на деле не придет от него ни один и двенадцатилетний мальчик. Как ему придти на третий выстрел у него нет в сборе людей, а скоро ли можно собрать достаточное число людей и не соберет и не придет, как сделал он, когда Кибит Магомет забирал наши деревни.

Такие обстоятельства заставляют полагать, что андалальцы не останутся в мирном положении без помощи русского оружия, по сим причинам и я не счел полезным пребывание мое в Андалале, но для верности взял аманатов один человек с пяти главных фамилий от чохцев и согратлинцев. Полученные же бумаги в андалальском обществе при сем честь имею представить в. пр.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1083, оп. 6, д. 358, лл. 41, 42. Современный документу перевод с арабского.