162. Рапорт ген. от инф. Головина ген.-адъют. Чернышеву о положении в Кабарде.

10 мая 1841 г.

Общее возмущение в Чечне и необыкновенная предприимчивость в прошлом году враждебных нам черкесских племен, побудили меня обратить особенное внимание на положение умов в Кабарде, как стране лежащей между обоими театрами войны. По собранным по сему предмету сведениям и мнению ген.-адъют. Граббе, положение Кабарды представляется в следующем виде.

Часть населения, состоящая из людей значительных по своему происхождению, богатству и влиянию в народе, предана правительству; не так благонадежны мелкие уздени и черный народ, лишенные средств к обогащению себя посредством грабежей и разбоев; но как они находятся в полной зависимости от князей и первостепенных узденей, то и не имеют никакой возможности предпринять что-либо нам вредное.

По этим причинам спокойствие в Кабарде по сие время не было нарушено, несмотря на неблагоприятный оборот дел [305] в Чечне и на восточном берегу Черного моря, и хотя положение умов в сей стране нельзя назвать совершенно удовлетворительным по малонадежности беднейшей части народонаселения, но оно не представляет ничего опасного и не требует с нашей стороны особенных мероприятий.

К тому же обоюдная ненависть, издревле существующая между кабардинцами и чеченцами, не допускает сих последних иметь какое-нибудь влияние на Кабарду и спокойствие в этой стороне не иначе могло бы быть поколеблено Шамилем и его сподвижниками, как вторжением в значительных силах в Кабарду. Но теперь возможность такого вторжения совершенно отвращена присутствием Назрановского отряда на западной границе Чечни и сбором значительных сил Дагестанского и Чеченского отрядов, побуждающих возмутителей заботиться о собственной участи. Закубанцы по единоплеменности с кабардинцами, по взаимным узам родства и приязни более имеют влияния на умы кабардинцев, враждебные их против нас предприятия, естественно находят более участия в народе и самые покушения к нарушению в нем спокойствия были бы более опасны; но положение дел наших на правом фланге Кавказской линии, а в особенности со времени сбора значительного отряда на Лабе, более предупреждают с этой стороны всякие покушения к нарушению спокойствия, нежели со стороны Чечни.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6436, л. 1—2 об.— Подлинник