158. Рапорт ген. от инф. Головина ген.-адъют. Чернышеву о положении на Кавказской линии и в северном Дагестане.

24 февраля 1841 г.

В рапорте от 15 февраля № 275, я имел честь изложить в. с. причины, по которым я признаю необходимым оставить на береговой линии четыре трехротные бат. Тенгинского полка. Необходимость эта подтверждается последними донесениями ген. Раевского в. с, прямо от него в копиях представленными, вместе с исчислением средств для приведения в исполнение высочайше приведенных утвержденных предположений. К этому надлежит присовокупить еще, что отправление двух Черноморских казачьих пеших полков на береговую линию для войска Черноморского, истощенного нарядами предыдущих годов, крайне обременительно, как это видно из рапорта наказного атамана ген.-л. Заводовского, в списке при особом моем рапорте приложенного. [299]

Положение Кавказской линии и северного Дагестана после прошлогодней кампании представляется в нижеследующем виде.

Авария подвергается очевидной опасности подпасть под владычество враждебной нам партии вместе с обществом Койсубулинским, т. е. до пределов владений шамхала Тарковского.

Дело при Цельмесе 129, о котором я имею честь донести в. с. с последней почтой и которое стоило нам дорого, хотя и нанесло чувствительный вред шайке Хаджи-Мурата, но не имело последствий для нас удовлетворительных, ибо та же шайка вновь усиливается на том же самом пункте и опять угрожает Аварии. Это подтверждается дошедшими до меня побочными сведениями, вместе с другими обстоятельствами, не подающими уверенности, что Авария останется покойною до сбора войск и до открытия кампании.

Таким образом можно предвидеть, что военные действия в северном Дагестане вместо того, чтобы начаться движением против Чиркея, обращены будут против Аварии, дабы исторгнуть ее из рук Шамиля. Это остановит исполнение первоначального плана, разорвет совокупность действий Дагестанского отряда с Чеченским и откроет левый его фланг; между тем как чиркеевцы, волнуемые влиянием шамилевой партии, час от часу становятся к нам неприязненнее.

Дела чеченские, не взирая на сообщенные ген.-м. Ольшевским известия в журнале ген.-адъют. Граббе от 4 февраля № 182, помещенные и обещавшие хорошие последствия не приняли неблагоприятнейшего для нас оборота; из позднейших журналов видно, что после того набеги на линию сильными партиями возобновились и что в особенности усилия чеченцев обращены к стороне Владикавказа, дабы... 130 остающиеся нам в этом углу покорными, но вовсе уже ненадежные общества и потом открыть себе путь на Военно-Грузинскую дорогу.

Принимая в рассуждение вышеприведенные обстоятельства, нельзя не убедиться, что все наши усилия в предстоящих военных действиях, должны преимущественно обратиться на пространство, заключающееся между центром Кавказской линии и оконечностью левого ее фланга.

Действия Дагестанского отряда, как я уже сказал, могут быть и даже по всей вероятности будут задержаны положением Аварии, через что задержится неизвестно на какое [300] время и движение его к кр. Внезапной, дабы войти в связь с чеченским отрядом, собирающимся у кр. Грозной.

Чеченский отряд, которого операции по высочайше утвержденному плану должны иметь целью усмирение Чечни и постройку укрепления при входе в Аргунское ущелье, должен будет необходимо сосредоточиться в этом пункте. Если оба фланга его не будут обеспечены, то он находиться будет в таком же положении, как отряд ген. Галафеева в прошлом году, то есть, что чеченцы из центральной своей в горах позиции будут являться сильными партиями или на земли кумыков, или выше по Тереку к Моздоку, или, наконец, что всего правдоподобнее устремят действия свои к верховьям Сунжи, дабы сделать прорыв в Малую Кабарду и на Военно-Грузинскую дорогу.

Для закрытия земли кумыков ген.-адъют. Граббе полагает возможным отделить от чеченского отряда два бат., которые употреблены будут вместе с тем и для окончания Герзель-аульского укрепления.

Для обороны Моздокской дистанции составляются летучие отряды, для чего предназначается батальон Волынского пехотного полка.

Для заслонения Военно-Грузинской дороги имеются в расчете только остальные два бат. Волынского полка, из коих один будет находиться на Кабардинской плоскости и занят дорожными работами, а другой впереди Владикавказа для отражения покушений горцев на Военно-Грузинскую дорогу. При этом распределении войск можно считать землю кумыкскую несколько обеспеченною, потому что близость отряда Дагестанского, даже и в то время, когда он находиться будет в Темир-Хан-Шуре, будет некоторою грозою для горцев. Дистанция Моздокская меньше подвергаться будет опасности по своей отдаленности от гор и лесов, кои служат главным сборищем для хищнических партий.

Но пространство между Владикавказом и Моздоком будет закрыто слабо. Однако батальона пехоты даже и с некоторую добавкою от линейных батальонов во Владикавказе считающихся, но имеющих свое распределение, для этого важного пункта недостаточно.

Не говоря уже о том, сколько необходимо, чтобы главнейшее сообщение здешнего края с империею было обеспечено самым прочным образом,— отряд со стороны Владикавказа нужен еще и для того, чтобы содействовать операциям чеченского отряда, который без того должен будет или разделиться, или предпринимать движение в отклонении от предначертанной ему цели для того, чтобы преследовать неприятельские [301] партии, которые столь же быстро скрываются, как и совершают хищнические свои предприятия.

Отряд со стороны Владикавказа, который можно назвать Владикавказским, должен состоять из четырех или по меньшей мере из трех бат. пехоты с соразмерным, по возможности, числом артиллерии и конницы.

В состав оного могут поступить два бат. Минского пехотного полка, бат. Волынского и сводный из Кавказских линейных №№ 4, 5 и 6 бат., 6 или 8 орудий легких полевой или упряжной гарнизонной артиллерии и казаков Малороссийского №1 полка, сколько возможным окажется. Начальство полагаю я поручить ген.-м Лабинцову или кого изберет ген.-адъют. Граббе, от которого формируемый отряд зависеть будет.

Главнейшее назначение Владикавказского отряда должно заключаться в закрытии, как я уже сказал Военно-Грузинской дороги, а также в удержании от побега оставшихся в повиновении у нас горских племен, обитающих вверх по Сунже к ее вершине.

Но этим не должно ограничиваться назначение этого отряда; он должен споспешествовать главному чеченскому отряду наступательными движениями внутри Чечни, на каковой конец начальник оного получит инструкцию от ген. Граббе.

Польза от сформирования особого отряда со стороны Владикавказа очевидна; стеснение таким образом со всех сторон Чечни поставит вождей этого многолюдного племени в самое невыгодное для них положение, ибо власть их поддерживается тем, что они, занимая толпу набегами и приманкою добычи, не дают ей времени опомниться. Весьма правдоподобно, что чеченцы, оставшись продолжительное время в бездействии, сделаются смирнее.

Я уже сказал, что при военных действиях в настоящем году главнейшее внимание наше должно быть обращено на пространство между центром Кавказской линии и оконечностью левого ее фланга. Тут столпились все средства, коими Шамиль располагает по своему произволу, а потому и нам надобно обратить все наши усилия против этой части Кавказа. Экспедиция к шапсугам без сомнения принесла бы пользу, но она не представляется необходимостью теперь, когда мы столько озабочены со стороны Чечни и северного Дагестана, куда преимущественно должны быть обращены все наши средства, если они оказываются недостаточными для исполнения всех предполагаемых предприятий в одно и то же время. А потому я осмеливаюсь предложить уменьшение Лабинского отряда двумя бат. с тем, чтобы наступательные [302] действия за Лабу были предприняты кратковременные, в виде сильных поисков.

С отделением в отряде ко Владикавказу двух бат. от 8 выс. назначенных в Лабинский отряд, ген. Засс будет иметь в своем распоряжении 6 бат. пехоты и сверх того 1500 казаков. Этого числа войск весьма достаточно для постройки предполагаемых укреплений, первоначального водворения поселяемых станиц и наступательных действий за Лабу, в том размере, как я их предложить осмеливаюсь.

Что касается до правого фланга Кавказской линии и Черномории, что эта часть достаточно будет обеспечена присутствием отряда ген. Засса на Лабе, двумя бат. Тенгинского и бат. Навагинского, имея для резерва четыре бат. в окрестностях Ставрополя.

Изложив здесь мнение мое на твердом убеждении и ближайших соображениях основанное, о необходимости иметь особый отряд впереди Владикавказа, столько сильный, чтобы мог действовать отдельно, я должен присовокупить, что без этого нельзя поручиться за безопасность Военно-Грузинской дороги на всем ее протяжении от самого Дарьяла по всей Кабардинской плоскости, ибо с отложением ингушей и назрановцев (значительное племя, обитающее на правом берегу Терека около Владикавказа), неминуемо восстанут и племена обитающие в ущельях, прилегающие к большой дороге, идущей через главный перевал Кавказского хребта, так что надобны будут сильные пехотные конвои для обеспечения сообщения.

Донесение это я счел нужным для выиграния времени отправить с нарочным фельдъегерем, прося в. с. повергнуть оное на высочайшее благоусмотрение.

В заключение мне остается присовокупить, что копию с рапорта сего я вместе с сим отправляю к ген.-адъют. Граббе на тот конец, чтобы он представил прямо в. с. с сим же фельдъегерем мнение свое насчет особого отряда впереди Владикавказа, будет ли оно согласно с моим или нет, принимая в последнем случае ответственность на себя, а мне препроводил бы с донесения своего копию по первой почте.

Выс. волю в разрешение на сие мое представление последовать имеющую, не благоугодно ли будет в. с. также сообщить прямо начальнику войск на Кавказской линии для скорейшего исполнения оной.

P. S. Сейчас получено сведение из Владикавказа от 23 числа сего месяца о поголовном сборище чеченцев, под начальством Ахверды-Магомы с намерением будто бы предпринимать набег к Назрану. [303]

Известие это, полученное Владикавказским комендантом через лазутчика, заставило его собрать всех людей от Кавказских линейных №№ 4,5 и 6 батальонов, находившихся на дорожных и других работах и усилить небольшой наблюдательный отряд около Назрана.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6402, лл. 149—156. Подлинник.


Комментарии

129. Хаджи Мурат - молочный брат Абу-Нуцал-хана Аварского был одним из руководителей заговора против Гамзат-бека. После убийства его являлся правителем Аварии. Он пользовался особым расположением кавказского командования. Это, как говорил впоследствии сам Хаджи-Мурат, породило “ненависть” Ахмет-хана Мехтулинского, который старался очернить его. Он, обвинив Хаджи-Мурата в тайных сношениях и переписке с Шамилем, добился его ареста. После 9 дневного заключения Хаджи-Мурат был отправлен в Темир-хан-Шуру. Но по дороге ему удалось бежать. Ген. Клю-ки-фон-Клугенау, “узнав подробно о неправильных притеснениях Ахмед-хана”, написал Хаджи-Мурату в сел. Цельмес письмо, в котором уговаривал его вернуться (переписка между Хаджи-Муратом и ген. Клюки-фон-Клугенау опубликовано в Кавказском сборнике т. X, стр. 366, 368.). Видя, что письмо не достигло желаемого результата, царское командование направило на сел. Цельмес отряд под командованием ген.-м Бакунина и Пасека. “На рассвете,— говорит Хаджи-Мурат окружили аул, дело продолжалось до вечера, половина Цельмеса была уже в руках русских, но прибывшие на помощь, по просьбе нашей, андийские войска от Шамиля усилили нас, и русский отряд, преследуемый нами, отступил, потеряв начальника своего, Бакунина” (Записка, составленная из рассказов и показаний Хаджи-Мурата по приказанию г. главнокомандующего кн. Воронцова гвардии ротмистром Лорис-Меликовым “Русская старина” 1881 г.)

130. Слово неразборчиво.