135. Предписание ген.-адъют. Граббе ген.-м. Лабынцеву о мерах по предотвращению выступления ингушей.

25 марта 1840 г.

Появление Шамиля в Чечне и присоединение к нему большой части чеченцев и карабулаков заставляют меня принять деятельные меры к охранению Военно-Грузинской дороги и удержанию спокойствия между ингушами; поэтому я нахожу нужным соединить небольшой отряд на Сунже, который мог бы угрожать Шамилю, в случае повторения его действий против карабулаков или если бы он вздумал двинуться к Военно-Грузинской дороге. Считая эту меру необходимою, я предписывал в. пр. немедленно, по получении сего, отправиться в Екатеринодар 120, где вы должны взять содержащие там и в Моздоке караулы три роты 1 бат. вверенного вам полка и 100 казаков Горского полка, и если можно, то и более, с двумя конными орудиями как можно поспешнее следовать с оными на Моздок и потом по направлению чрез Константиновское укрепление к Назрану, для присоединения этих войск к сборному отряду подполк. Нестерова, посланному владикавказским комендантом полк. Широковым для удержания карабулаков в покорности.

Весь этот отряд, состоящий из 300 человек сборной команды от Кавказских линейных №4, 5 и 6 батальонов, 1 бат. кабардинского полка, 100 казаков Горского полка, два конных орудия и 200 или 300 человек ингушевской милиции предписываю вам принять в ваше командование и расположиться с оными в Казак-Кичу или в другом каком-нибудь пункте на р. Сунже.

Так как из переписки вашей с полк. Широковым, представленной вами ко мне, от 17 марта №257, видно, что уже командирована вами одна рота, означенного батальона, в [250] Александровское военное поселение для охранения оного, то предлагаю вам и ее присоединить к вверенному вам отряду и для этого должно препроводить оную через Терек и направить прямо к Назрану, или же нельзя будет этого сделать, то дать ей направление через Екатериноград, по тому же пути, который я уже назначил для вашего следования к Назрану. Главной целью ваших действий должно быть прикрытие деревень ингушей от нападения чеченских партий, удержание их и карабулаков в покорности и обеспечение Военно-Грузинской дороги; относительно же наступательных военных действий предлагаю вам иметь в виду, по центральному вашему положению между ген.-м. Пулло и полк. Широковым содействовать в нужных случаях тому или другому из них, направляясь с отрядом вашим во фланг или в тыл устремляющегося против них неприятеля.

Причем поставляю вам в известность, что … 121 упомянутых трех рот, содержащих караулы в Екатеринограде и Моздоке, вместе с сим предписано мною командиру Кавказского линейного № 8 бат. подполк. гр. Бельфорту и о назначении в состав вверенного вам отряда по первому вашему требованию J00 казаков от Горского полка и двух конных орудий, я прямо предписал командиру онаго полка м. Крюковскому. Так как для единства в командовании я временно поручил ген. л. Голофееву начальство над Владикавказским округом левым флангом линии и Дагестаном, то вы должны о всех переменах обстоятельств края и о действиях ваших, клонящихся к удержанию от возмущения карабулаков и от присоединения их к Шамилю, прямо доносить ген.-л. Голофееву, а с ген.-м. Пулло и полк. Широковым быть в беспрерывных сношениях и возможной связи по общим действиям.

Для обеспечения нижней части левого фланга линии и земли кумыков ген.-м. Пулло собрал уже отряд и наблюдает за всеми действиями Шамиля; касательно содействия вашему отряду и снабжения оного продовольствием из Назрана я предписал полк. Широкову исполнять все наши требования по этому предмету.

Подробных наставлений я вам дать не могу, ибо действие ваше будет зависеть от обстоятельств, но прошу постоянно иметь в виду цель и назначение командуемого вами отряда.

Ваша деятельность и распорядительность, лично мне известные, меня убеждают вполне, что возлагаемое мною на вас столь важное поручение будет исполнено вами с несомненным успехом. Причем присовокупляю, что назначить 1-й [251] бат. вверенного вам полка в состав Лабинского отряда я не отменяю, он будет направлен согласно с этим назначением как скоро обстоятельства эти дозволят.

О выходе вашем из Нальчика и выступлении из Моздока имеете мне немедленно донести.

Бат. Тифлисского полка, имеющий скоро прибыть из Грузии, предписано полк. Широкову направить также к вам, (если обстоятельства того потребуют.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1083, оп. 6, д. 293, лл. 63-65. Копия.


Комментарии

120. Екатеринодар, ныне Краснодар.

121. Слово неразборчиво.