115. Рапорт командира 19 пехотной дивизии ген.-л. Фезе командиру отдельного Кавказского корпуса о военных действиях против Алтыпаринского, Докузпаринского, Ахтынского и Рутульского обществ.

5 июля 1838 г.

Сборищем горцев из общества Алтыпаринского, Докузпаринского, Ахтынского и Рутульского имел я двухдневное сражение 3 и 4 числа сего месяца.

Прибыв 3 числа в урочище, называемое Аджи-Ахур, где между высокими скалами и Самуром дорога превращается вдруг в узкую тропинку, нашел я горцев в значительных [182] силах в позиции, укрепленной окопами и завалами в нескольких линиях: правый фланг их опирался на утесистую вершину Каракюринской горы, и пролегая вниз по крутой покатости левым флангом, примкнул к р. Самуру, которую в сем месте никак переехать не можно.

Неприступную эту позицию горцев атаковал я тотчас, усиленным левым флангом... 106 вышинам и несмотря на упорную защиту и выгоды местоположения, которое позволило им свалить на нас обломки скал и бросать каменья.

Пехота штыками и спешившаяся конница саблями и пиками вытеснила неприятеля постепенно из всех линий, окопов и завалов. Лезгины, получая подкрепление с беспримерным исступлением неоднократно пытались исторгнуть обратно из рук наших занятую линию и позицию, но будучи всегда отбитыми, взяли наконец новую позицию на противоположных высотах.

По прибытии через ночь новых подкреплений, они 4 числа еще до рассвета, атаковали наш левый фланг, стараясь его через утесистую вершину Каракюринской горы обхватить, но пехота наша в свою очередь напала на них и, штыками прогнав из одной позиции в другую, овладела всеми новыми завалами, за коими неприятель защищался с чрезвычайною стоикостию и потом по всей линии мы обратили его в бегство и преследовали на несколько верст, по направлениям к сел. Кара-Кюри и вверх по долине Самура.

Левый фланг занял кутаны каракюринские и забрал много имущества и скота. Около полудни сражение казалось оконченным; но ободрившись новыми подкреплениями лезгины наступали опять сильными массами на самых верхних высотах на наш левый фланг, однако все жесточайшие их нападения продолжавшиеся до позднего вечера, равно и ночная атака отражаемы были с большим для них уроном. Многочисленные горцы, собравшиеся в числе до 4 тыс. человек, искусно предводительствуемых Рутульским Бек-Ага и Ахтинским Шейх-Мулла, вступали с нами беспрестанно в рукопашный бой, могли быть преодолеваемы только отважною храбростью наших войск, а особенно е. с. кн. Варшавского полка.

Для приобретения сих успехов содействовали мне в особенности Куринского егерского полка подполк. Борзуль и ген. штаба кап. Ден, который, управляя лично одной из атакующих колонн, при взятии завала 4 числа получил две раны: ружейною пулею и камнем. [183]

При отчаянном сопротивлении неприятеля, потеря наша в сем двухдневном сражении не могла быть маловажна. Мы потеряли убитыми двух обер-офицеров и 47 нижних чинов, ранеными: обер-офицеров 3 и нижних чинов 71 и контуженными камнями 29, а сверх того и несколько милиционеров. Потеря горцев была чрезвычайно велика и может простираться до 600 человек; убитых со стороны их много осталось на местах. Пленных, хотя и взяли мы, но они дабы не оставаться живыми в наших руках кинжалами рубились до последней капли крови. Мы отбили у неприятеля 1 значок, много оружия и несколько лошадей.

О чем донося в. .п., буду иметь честь вслед за сим о числе убитых и раненых представить подробную ведомость.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6342, лл. 73—74- Копия.


Комментарии

106. Слово неразборчиво.