ДУБРОВИН Н. Ф.

ИСТОРИЯ ВОЙНЫ И ВЛАДЫЧЕСТВА РУССКИХ НА КАВКАЗЕ

ТОМ I.

КНИГА I.

ОЧЕРК КАВКАЗА И НАРОДОВ ЕГО НАСЕЛЯЮЩИХ.

ОСЕТИНЫ (ИРОНЫ).

I.

Место занимаемое осетинами и разделение их на общества. — Характеристика осетина и его экономический быт.

Проезжая по военно-грузинской дороге, от Змейской почтовой станции, по направлению к Владикавказу, встречается на пути ущелье, образуемое Карадагским (Псехеш) (См. стр. 11.) хребтом и Кабардинскими горами. По выходе из этого ущелья, открывается обширная равнина, окаймленная справа и спереди бесконечною цепью живописных гор, покрытых лесом. Далее за этими горами, известными под именем Черных, подымаются снеговые вершины Кавказа, а впереди выше всех глядит величественный Казбек, покрытый вечным снегом. Часть этой равнины, северный и южный склоны Главного хребта Кавказских гор, начиная от горы Пасис-мта, дающей начало р. Риону и до горы Казбека, занято осетинским племенем, численность которого составляет немного более 65 тысяч душ населения.

Таким образом, осетины составляют одно из самых многочисленных племен Кавказа. Часть из них занимает Владикавказскую плодородную плоскость, но большая часть живет в высоких местах, начиная, на северной покатости, от истоков рек Ардона, Фиаг-дона, Гизель-дона и Терека, а на южной от истоков большой и малой Лиахв и Ксани.

Осетинское племя граничит с севера Малою Кабардою и с казенными землями бывшей дачи Бековичей-Черкаских; с востока — Назрановским обществом чеченского племени и р. Тереком; с юга с уездами Душетским [283] Тифлисской губернии и Рачинским Кутаисской губернии, и с запада горскими обществами Кабарды и Большою Кабардою.

Сама природа разделила, как видно, осетин на две части: северных с населением 46,802 души, и южных с населением в 19,324 души. Первые принадлежат Владикавказскому округу, а вторые входят в состав Закавказских провинций. По рельефу местности, Осетия делится на горную и плоскостную. Из числа рек, орошающих последнюю часть этого пространства первое место занимает Терек, а потом его притоки: Ардон, Гизель-дон (Слово дон на осетинском языке означает воду.), Фиаг-дон, Урух и другие. Все эти речки, кроме Терека, в обыкновенное время похожи на едва струящиеся ручьи, но, во время таяния снегов или дождей в горах, они прибывают в несколько часов, и тогда не только невозможна через них переправа, но напор воды так силен, что срывает мосты, ворочает каменные глыбы и вырывает с корнем огромные деревья. Так, р. Ардон, или Арадон, на осетинском языке значит: бешеная река.

Озер нет на этой равнине, но вдоль подошвы Черных гор находится много гнилых болот, порождающих злокачественные лихорадки. В Осетии до последнего времени не было никаких дорог, а тем более колесных. Каждый сам прокладывает себе дорогу и перевозит тяжести на вьюках там, где нельзя их перевезти на арбе.

Осетины сами себя называют Иронами, то есть происшедшими от Ира; но кто такой был Ир — народ не может объяснить этого. В прежнее время, по словам народа, к осетинам переселялось много разного рода людей: грузин и горцев, бежавших от преследования персиян на северную покатость гор.

Северная часть Кавказского хребта, где поселились осетины, изрезана многими ущельями, носящими разные наименования, которыми обозначаются и жители каждого из этих ущелий. От этого-то и произошло разделение осетин на несколько отдельных небольших обществ (Дигорское, нарское, мамисонское, закинское, зрукское, донифарское, лесгорское, алагирское, куртатинское, тагаурское и проч.), имеющих один общий язык, но некоторые оттенки в характере и нравах. Все мелкие общества могут быть однакоже приведены к четырем главнейшим составляющим как бы отдельное целое или нечто характеристичное.

Начиная от Змейской станции, ущелья р. Уруха и его многочисленных притоков населены Дигорским обществом, которое разделяется на собственно Дигор и на Устъ-Дигор (или дальнюю Дигорию). Дигория составляет первое ущелье в Владикавказском округе и, прилегая к Кабарде, служит границею Осетии с Балкарскою областью, или южною частию Кабардинской земли, простирающейся до самого хребта Кавказских гор. Горы, [284] образующие это ущелье, идут на юг в извилистом направлении и чрезвычайно разнообразны по виду и растительности. Потоки на каждом шагу бороздят скаты и катятся с них водопадом; каменные и снеговые завалы тут не редкость и бывают одинаково и летом и зимою. Глухой шум в горах обыкновенный предвестник их падения.

На юг, вверх по течению Терека, по ущельям Ардона и его притоков, обитает Алагирское или Валаджирское общество. Оно ограничено с юга Снеговым хребтом, заключенным между горами Стыр и Сонгутихог; с запада прямою чертою, проходящею между горами Сонгути и Хуруха-хог на хребет Черных гор, через рр. Курупшу и Урустану, а с востока оно прилегает к Куртатинскому обществу. Последнее находится в горах по ущельям рек Суа-дона и Фиаг-дона с его притоками. Куртатинское общество ограничено: с юга Снеговым хребтом, с запада прямою чертою, проходящею между горами Стыр-хог и Устюг и р. Ардоном, с севера р. Тереком, а с востока Тагаурским обществом, получившим свое название от Тагаурского ущелья, образуемого слиянием рек Пога и Кизила. Тагаурцы поселились по левому берегу р. Терека, в параллельных ущельях рек Саниба и Гизель-дона и их притоков, до Ларской почтовой станции. Общество это граничит с юга Снеговым хребтом, начиная от р. Терека до горы Рез (Хиляк); с запада прямою чертою, проходящею между горами Рез и Табау и р. Майрама-Адеге (Майремадагом) и Гизель-доном; с севера Кабардинским хребтом, с востока старою военно-грузинскою дорогою, до Елисаветинского укрепления, рекою Камбилеевкою до Владикавказа и р. Тереком.

До появления русских на Кавказе, осетины владели только ущельями гор; вся же долина р. Терека до Редантского поста, близь устья Ларского ущелья, находилась во владении кабардинцев, которые спускали осетин с гор только за плату. Заключенные в своих ущельях, выходы из которых были заперты, осетины были отрезаны от всего мира и одичали. В народной памяти еще живы воспоминания, когда осетины не смели показываться на равнине, страшась кабардинцев, не только не пускавших их на плоскость, но врывавшихся даже и в их горные владения. В обеспечение от таких вторжений, осетины строили башни в устьях своих ущелий и, в свою очередь, не пропускали без платы кабардинцев в горы. Отступление от этих условий вело к кровавой резне, возникавшей между двумя народами. Русские отодвинули от гор кабардинцев, и некоторые из осетин, по предложению нашего правительства, спустились с гор и заняли часть так называемой Кабардинской плоскости, по обоим открытым берегам р. Терека. Часть эта весьма незначительна, и за тем почти все народонаселение Осетии, начиная с Дигории, обитает в горах.

Вся Осетия состоит из ущелий, образуемых высокими отрогами Главного Кавказского хребта. Небольшие горные равнины или, лучше сказать, плоские [285] возвышенности встречаются в горной Осетии только изредка и самая большая из них не превышает 50 десятин. Почва земли повсюду глинистая, на возвышениях желтого, а при подошвах гор коричневого цвета; пахотное место несколько раз унавоженное, принимает черный цвет. Слой земли, прикрывающий каменистые кряжи гор, не превышает 6-ти вершков. На передовых хребтах Кавказа, наносный грунт земли часто усеян булыжником. В местах безлесных, ближе к Главному хребту, и преимущественно по северную его сторону, по ручьям, образующим р. Ардон, земли тверже и плодороднее. На юге же, например в местах пограничных с Карталиниею и покрытых лесом, земли мягче, но менее плодородны. Холодный климат у Главного хребта и значительная возвышенность земель этой части Осетии не дозволяют делать никаких посевов: там трава растет только с мая по сентябрь.

С понижением местности и с удалением ущелий от снеговых вершин, суровость климата постепенно смягчается. Кроме того, климатические условия в таких местах зависят от направления ущелий, и оттого, до какой степени, например, оне закрыты от северных и доступны для южных ветров и прочее.

Не смотря на свою суровость во многих местах, климат Осетии, кроме мест изобилующих болотами, здоров и имеет хорошее влияние на человеческий организм, отражающееся на долголетии и крепости туземца. Столетний возраст считается в Осетии почти обыкновенным. Горный воздух благотворно действует на здоровье жителей.

По естественному своему положению, Осетия пользуется двояким климатом: в верховьях ущелий, подходящих ближе к Главному хребту, климат суровее, чем в местах прилегающих к Грузии и Кабарде. Лето в этой части Осетии весьма кратко и температура его едва достаточна для созревания ячменя. В самых близких к снеговым вершинам ущельях, зима начинается с половины октября и продолжается до мая. В это время большие снега и вьюги затрудняют сообщение, во многих местах доступное только пешему, одинокому путешественнику, да и то в ясную погоду.

Так, Дигория закрыта со всех сторон горами и находится вдали от всех путей сообщения. Три четверти года доступ в нее или совсем невозможен или сопряжен с большою опасностию. Климат ее умеренно-здоровый, но в нагорной Дигории средняя температура не превышает 30; стужа и морозы значительны и постоянны. Растительность этой части бедна, климат суров и нисколько не благоприятен для растительности. Там царство зимы, и земля повсюду носит отпечаток опустошения и бесплодия; везде мрачно и угрюмо.

Лето, продолжающееся не более трех месяцев, так коротко, что хлеб не зреет. Едва только взойдет солнце, как погружается в багровый туман — предвестник сильной стужи. «Метели и непогоды свирепствуют в [286] течение девяти месяцев. Осень ужасна, и самая весна принимает вид мрачной осени; потому-то, куда ни обратишь взоры, везде встречаешь одни льдины, покрывающие вершины Черных, скалистых, гор и всю окрестность, занесенную сугробами глубокого снега».

Суровая природа сделала дигорцев неустрашимыми, физически сильными и отличными ходоками по горам, где они занимаются охотою. Они высоки ростом, владеют даром слова и хорошими умственными способностями; природный здравый ум их виден на каждом шагу. Дигорец гостеприимен, честен, горд, верен в слове и клятве, предприимчив, но упрям, мстителен и скрытен. Лицом он смугл, голову бреет, но носит бороду, которую подбривает на нижних челюстях. Дигорцы более опрятны и относительно более трудолюбивы чем все остальные поколения осетин, и никогда не считались воинственным племенем. Занимаясь более земледелием и имея немного скота, они почти никогда не пускают его в продажу, но из овечьей шерсти делают хорошие бурки, которые и продают или на линии или в Имеретии. Алагирец, напротив того, неповоротлив, глаза его безжизненные и вялые, внушают мысль о коварстве и наглой трусости, скрытых под личиною мнимого великодушия. Племя это своенравно, в высшей степени вспыльчиво, способно из пустяков нашуметь, накричать и наделать разного вздору. Алагирцы чужды, впрочем, кляузничества и характера весьма доброго, в особенности если приласкать их.

Тагаурцы отличаются наибольшею гордостию между всеми племенами осетинского народа. Считая своим родоначальником Тагаура, по преданию наследника армянского престола, который, будто бы, бежал в горы, спасаясь от преследований своих братьев, они причисляют себя к высшему сословию осетин, и потому народ их ненавидит. По словам В. Толстого, тагаурцы прежде были старшинами в осетинских аулах, а это и подало ему мысль утверждать, что собственно тагаурцев нет, а есть только высшее сословие осетинского народа. В подтверждение последнего он говорит, что тагаурцы стоят выше всех остальных обществ по своему умственному развитию, что они сдержаны, скрытны и, относительно образования, передовой народ между осетинами.

Самый честный, прямой и откровенный народ — куртатинцы. Они глубоко преданы русским и слепо верят, что им не будет оказано несправедливости. Вообще все осетины народ преданный нашему правительству и весьма усердные исполнители его распоряжений. Усердие это и прилежание не распространяется однако на их домашнюю жизнь.

Никто меньше осетина не думает о завтрашнем дне, а текущий день он проводит в праздности и лени, сидит дома у дымящегося костра, с трубкою во рту, «или спит, бродит по горам как дикий козел», не желая ничего приобретать и предоставив свое незатейливое хозяйство на попечение жен. [287]

Малая производительность почвы большей части горной Осетии довела население до крайней бедности. Осетины всегда терпели недостаток не только в предметах, которых не было в собственной стране, например соли, но даже в насущном хлебе. Земля, удобная для хлебопашества и до сих пор имеет неслыханную цену: стоит того животного, которое может на ней поместиться. Кусок земли, который займет лежащая корова, ценится в корову; другой в овцу и проч. Эта малоземельность была причиною, что часть осетин переселилась на южный склон Главного хребта и добровольно отдала себя в кабалу грузинских помещиков. Заняв ущелья: Кударовское, Большой и Малой Лияхвы, Рехулы, Ксани и ее притоков, осетины стали крепостными князей Эристовых и Мочабеловых. Эти переселенцы и составляют поселения так называемых южных осетин и, в свою очередь, делятся также на многие мелкие общества, носящие название по именам ущелий ими обитаемых. Так, они делятся на Ксанских, Кударских, Лияхвских, Гудошаурских, Магладолетских, Джамурских и других. Много осетин поселилось в Мтиулетии и Хевском ущелье. За исключением только немногих обществ южного склона и живущих на плоскости, все остальные осетины бедны, почти голы или до последней степени плохо одеты; живут в землянках или развалившихся башнях и даже в оставленных укреплениях. Не смотря на то, осетин всегда весел, всегда беспечен.

Утесы и горы Осетии неспособны к земледелию, и потому туземное население занимается преимущественно скотоводством. Получая хлеб от соседей, осетины доставляют им, взамен того, рогатый скот, баранов, лошадей, известных своею силою и прекрасным ходом по горам. Но промышленность эта совершенно ничтожна и едва удовлетворяет насущной потребности (Тагаурцы Владимира Толстого Вест. Импер. Рус. Геогр. Общест. 1854 г. ч. XI. Краткий обзор горских племен на Кавказе А. П. Берже Кавказс. Календарь на 1858 г. О состоянии некогда бывшего христианства на Кавказе П. Хицунова Кавк. 1846 г. № 34. Дигория Н. Берзенова Закавк. Вест, 1852 г. № 39. То же Кавк. 1852 г. № 67. Из воспомин. об Осетии Н. Берзенов Кавк. 1852 г. № 5. Кое что об Осетинском округе Красницкого Кавк, 1865 г. № 29 и 32. Глав. свед. о горск. плем. Кавк. 1868 г. № 46. Об обществах осетинского племени, рукоп. доставленная мне П. В. Кузьминским.).

Правда, в местах низменных, равнинных, почва, до чрезвычайности плодородная, могла бы вознаградить труд обильным урожаем, но и там осетин, будучи стеснен в поземельной собственности и владея небольшими участками, мало пользуется ее дарами. Хотя в некоторых местах, как, например, в Дигории, жители имеют под рукою многие средства к благосостоянию, но, по своей беспечности и лени, они ограничиваются изготовлением и запасом самого необходимого в домашнем быту. Единственная их промышленность — мёд, сбываемый в Моздоке, Владикавказе и по [288] казачьим станицам. Мёд дигорских пчел отличается ароматом, вкусом и белизною, но дигорцы в уменье добывать его оказываются плохими пчеловодами. Плетневый круглой формы улей (батман), обмазанный глиною с примесью коровьего помета, составляет жилище пчел, предназначаемых на истребление каждый раз, как только добывают мёд. Выкопав в земле небольшую яму, и положив туда древесный гриб с огнем, хозяин оборачивает свой улей вверх дном. Пчелы задыхаются от дыма, падают в яму, а улей с мёдом идет в продажу. Во многих местах Осетии встречается отличный строевой лес: дуб, вяз, сосна, орешник растут во множестве, а грушевые деревья, дикая яблоня и вишни видны иногда в значительном количестве в самых селениях и в поле. Скотоводство составляет исключительное занятие жителей, и многие из них насчитывают у себя до тысячи баранов, но, по своей скупости, подобные владельцы живут нисколько не лучше своих бедных собратий.

Все осетины весьма жадны до денег, которые однако же они стараются приобрести не для употребления, не для улучшения своего быта, а для храпения взаперти; богатый и бедный одинаково ходят почти голые в лохмотьях. Всеобщая бедность царствует между осетинами. Праздность неразлучна с ними; неопрятность присуща народу. На вопрос о причине этих бедствий, осетин глубокомысленно отвечает, что он беден от неурожая хлеба, большинство которого идет на приготовление араки (род водки), без которой они жить не могут. Осетины говорят, что они праздны по неимению хлебопашных мест; это правда, но справедливо и то, что иногда вблизи аула видны большие поляны, которые могли бы быть возделаны, но остаются не обработанными по беспечности (Кое что об Осетинском округе К. Красницкого Кавк. 1865 г. № 32. Из записок об Осетии Н. Берзенов Кавк. 1852 г. № 68, Также смотр. Дигория П. Берзенова Закавк. Вест. 1852 г. № 40. Местечко Сачхеры Н. Дункель-Веллинга Кавк. 1854 г. № 66. Поездка в Кударское ущелье Василий Переваленко Кавк. 1849 г. № 40.).

Текст воспроизведен по изданию: История войны и владычества русских на Кавказе. Том I. Книга 1. СПб. 1871

© текст - Дубровин Н. Ф. 1871
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Чернозуб О. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001