К ИСТОРИИ ГРУЗИИ.

Рапорт генерала от инфантерии Цицианова Его Императорскому Величеству от 13 декабря 1804 г.

(Арх. Канц. Воен. Министерства 1805 г, дело № 2/4 (подлинный рапорт))

«Из верноподданннческого моего усердия к службе долгом ставлю изложить к Высочайшему благоусмотрению Вашего Императорского Величества два обстоятельства, разрушающие порядок соотношений гражданских с военными чиновниками ко вреду и оскорблению сих последних.

Первое: во всех городах Грузии учреждены коменданты, заведывающие полицейскою частью, а поелику городских магистратов не существует и существовать не может до тех пор, пока не образуется городское купечество и мещанство, хранящее до сего дня еще в непроницаемой тайне о количестве своих капиталов ни из какой иной причины, как от того, что во времена Царей оные были Божии и Государевы и никто в собственности своей не был уверен. А потому хотя я в марте месяце еще предписал правителю Грузии приступить чрез комендантов к описанию торгующих, но безуспешно, и до ныне ничего не зделано. Сей то ради причины дела по векселям относятся некоторым образом первой инстанциею до комендантов. По сим то и по другим делам полиции как исполнительная експедиция, так и прокурор к сим военным чиновникам посылать выговоры, а первая то есть експедиция и налагает денежные штрафы: хотя не редко одни советники, а имянно один произшедший из секретарей, другой из грузинских князей, не ведающий ни о каких российских законах, обременяют заслуженого офицера пенею.

От чего никто из военных не соглашается занимать оные места: определение же против воли может лишить службу Вашего Императорского Величества доброго и расторопного офицера; и для того не благоугодно ли будет Вашему Императорскому Величеству относителъно наказания комендантов повелеть, чтоб експедиция относилась к правителю Грузии, буде он из военных, о наслании выговора или наложении денежного штафа; буде же бы правитель Грузии был из гражданских чиновников, то уже доносить о том к главноуправляющему.

Второе: по всеподаннейшему представлению предместника моего, Высочайше Вашим Императорским Величеством утвержденному, состоят три роты Тифлисского мушкетерского полку в непосредсвенном распоряжении тайного советника графа Мусина-Пушкина, на оборону заводов определенного, где нижние чины под предлогом легких работ, Высочайше утвержденных, употребляются во [155] всякие, ослабевают в своем ремесле и опускаются, хотя шеф того полку и посещает их, сколько время позволяет. Относительно же обороны: может ли граф Мусин-Пушкин, не слыхав свиста пули и ядра распоряжать обороною, предаю справедливому Вашего Императорского Величества усмотрению: как и ныне случилось, что сказанный главноначальствующий здешними рудниками по единому слуху, от армян к нему дошедшему, о опасности заводам предстоящей по приближении Александра Царевича, со всеми мастеровыми и воинскою командою ретировался в Тифлис, приказав зарыть в землю заручную амуницию, хотя отличной храбрости и расторопности капитан Тифлисского мушкетерского полка Кочнев с старшим его капитаном Копыловым приходили ему представлять, что постыдно русскому войску от подобного неприятеля уходить, что местоположение заводов и крепостца им будут способствовать в защите и что они подвергаются быть разжалованными в солдаты, буде допустят заводы не токмо до какого либо вреда, но до малейшей неприятности.

Грубый и несовместный ответ был наградою сего патриотического расположения и духа поверхности над неприятелем капитану Кочневу, каковых, смело сказать можно, в войске Вашего Императорского Величества мало, и который с приезда моего сюда служил всё время на Алазане, но по росписанию досталось ему в роты на заводах находящиеся.

Доказательством его благоразумному представлению служить может то, что 14 имеретинцев, оставленных на оборону мельницы, на заводах построенной, приходивших 50 человек татар, из войска сказанного Царевича, прогнали с потерею 7 человек убитыми и столько ж ранеными.

Сие единое происшествие дает достаточную причину по мнению моему принять меры к отвращению сего вреда службе Вашего Императорского Величества поселениям в бесстрашных воинах российских торопливости, буде не трусости при мнимой опасности; к тому же распоряжение его не согласовалось с распоряжением правителя Грузии оными войсками во время отсутствия моего из Грузии и разноначальство, вящей вред причинить могущее, возникло потому, что оба сии начальники чаяли иметь право распоряжать непосредственно теми тремя ротами.

Когда же ни в каком случае оные три роты не можно отделять от заводов, то они и из общего счета войск здесь расположенных должны исключаться; а потому приемлю смелость, во уважение вышесказанных доводов, представить Вашему Императорскому Величеству следующее предположение.

В трех ротах комплект рядовых состоит из 414-ти человек, кроме артельщиков, следовательно и можно бы составить [156] 4-х ротный горный баталион, считая по 103 человека рядовых в роте. Сформировать же его, взяв из полков людей невидных и к понесению больших трудов, по здешней службе требующихся, неспособных. Офицеров взять также из полков в гарнизоны назначающихся и из гарнизонов Высочайше мне вверенной инспекции, поруча выбор оных инспектору здешних гарнизонов подо мною находящемуся генерал-майору Завалишину.

К вооружению сего горного батальона могут служить здесь от полков старого калибра отобранные ружья. Положение, на каком он должен состоять в рассуждении обоза и всей внутренности, можно образовать по примеру горных батальонов при заводах, в России состоящих.

И так буде всё сие удостоено будет Высочайшего Вашего Императорского Величества апробации, то 440 человек рекрут из запасных при нынешнем наборе в Кавказскую инспекцию особенно назначенных могут заменить в полках взятых к сформированию сего горного батальона; и он к будущей весне может быть готов тем с большею удобностью, что по числу полков, в Грузии и Имеретии находящихся, то есть 1 гренадерского, 5 мушкетерских и 3 егерских, выкомандировка к сформированию оного будет для полков нечувствительна и неприметна, ибо по мнению моему придется взять из 1-го гренадерского и 5 мушкетерских полков только по 50 человек в каждом, а из 2-х егерских по 37 и из одного егерского 38 человек, что и составит 412 рядовых. Унтер-офицеров, барабанщиков и прочих нестроевых по тому же расчислению: для чего и о числе рекрут к замене нужных 38 человек, излишних против комплекта рядовых поставил я выше сего.

Есть ли б же Вашему Императорскому Величеству благоугодно было может быть по обстоятельствам непредвидимым рудное заведение здесь, яко малые доходы приносящее и пожравшее страшное число лучших мастеровых и искусных в ремесле своем офицеров, учредить тот завод на другом положении, то батальон сей обращен быть может или весь яко гарнизонный, или на укомплектование гарнизонных батальонов по инспекции.

Все сие предая на Высочайшее Вашего Императорского Величества благоусмотрение, имею честь ожидать разрешения.

Генерал-от-инфантерии Кн. Цицианов».

На отношении генерал-адъютанта графа Ливена к военному министру генерал-от-инфантерии Вязмитинову от 9 января 1805 г. за № 48 есть пометка, сделанная рукою военного министра, что Государь Император нашел «сии представления уважительными» и что повелено составить «оному батальону стат и табель по примеру прочих сего же рода».

Сообщил А. Т. Борисевич.

Текст воспроизведен по изданию: К истории Грузии. Рапорт генерала от инфантерии Цицианова его императорскому величеству от 13 декабря 1804 г. // Военный сборник, № 4. 1905

© текст - Борисевич А. Т. 1905
© сетевая версия - Тhietmar. 2022

© OCR - Бабичев М. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1905