1000. Всеподданнейший рапорт ген. Ермолова, от 6-го сентября 1824 года.— Нальчик.

В представлении моем о преобразовании Кавказского края объяснена необходимость назначить областным городом Ставрополь вместо Георгиевска, известного пагубным его местоположением, и В. И. В. особенным Высочайшим указом, Правительствующему Сенату данным, благоугодно было в числе прочих предварительных распоряжений, до устройства Кавказской области относящихся, изъявить на сие Высочайшее соизволение.

Если выполнение сей Высочайшей В. И. В. воли отложить должно до построения в Ставрополе для помещения областных присутственных мест новых зданий, на что по затруднениям в заготовлении материалов и особенно строевого леса, по большей части из внутренних губерний туда доставляемого, и по невозможности ассигновать на сей предмет вдруг значительные суммы без отягощения Государственного Казначейства, всеконечно, потребуется немало времени, то служащие в Георгиевске чиновники еще несколько лет будут подвергаться болезням и смертности, год от года там усиливающимся до невероятности.

В нынешний приезд мой на Кавказскую Линию, пробыв в Георгиевске не более одного дня, в то самое время, когда там обыкновенно свирепствуют болезни, я имел случай лично удостовериться о необыкновенно вредном влиянии тамошнего климата. В самое короткое время из 190 чел. чиновников статской службы и канцелярских [631] служителей, там находящихся, умерло 11 чел. и заболело 83, так что осталось способных заниматься делом не более половины, но и те, поверженные в уныние несчастными примерами своих товарищей и изнуренные прежними болезнями едва могут отправлять свои обязанности. Не упоминаю я уже о смертности между войсками, потребность в коих по переведении присутственных мест в Ставрополь из Георгиевска должна в сем последнем месте значительно уменьшиться.

Не могу я скрыть опасения моего, что ежели еще долее Георгиевск будет оставаться областным городом, то никакие поощрения и преимущества не будут в состоянии подвигнуть чиновников вновь определяться к должностям в Кавказскую область, а еще менее заставить продолжать службу тех, которые выслужили уже установленный срок и испытали на себе действие тамошнего климата; если же и решатся приехать туда для определения новые чиновники, то, конечно, только те, которые по недостатку способностей или по худой нравственности не могли сыскать себе места в России.

По сим убеждениям, признавая необходимым перевести областные присутственные места из Георгиевска в Ставрополь сколько можно поспешнее, с тем, дабы до постройки для оных новых зданий поместить их в наемных обывательских домах, всеподданнейше испрашиваю Высочайшее В. И. В. соизволение о назначении на сей предмет суммы, которой, по моему мнению, до окончания означенных строений потребуется ежегодно не более 10-ти т. р.

Зная беспредельное милосердие В. И. В., осмеливаюсь надеяться предварительно, что заботливость моя о сохранении ежегодно многих полезных для службы чиновников, из отдаленных мест сюда приезжающих, будет оправдана Высочайшим В. И. В. утверждением.