1132. Донесение дежурного генерала Главного Штаба Е. И. В. ген. Ермолову, от февраля 1827 года, № 1998.

Г. И. Высочайше повелеть соизволил управляющему Министерством внутренних дел собрать немедленно по губерниям сведения, в каких городах есть остатки древних замков и крепостей и в каком они положении ныне находятся; сделать строжайшее запрещение, дабы таковые здания отнюдь и не были разрушаемы, что и должно оставаться на ответственности начальников городов и местных полиций. При том Е. В. весьма желательно видеть и сохранить в приличном месте планы и фасады упомянутым зданиям в нынешнем их положении.

Для приведения в исполнение такового Высочайшего повеления сообщено от управляющего Министерством внутренних дел циркулярно военным ген.-губернаторам и гражданским губернаторам, а начальник Главного Штаба Е. И. В. уведомил Е. И. Выс. ген.-инспектора по инженерной части с тем, чтобы от Е. Выс. были сделаны следующие распоряжения:

1) По инженерному и артиллерийскому ведомствам собрать безотлагательно сведения о всех древних зданиях, какие в самых крепостях и в крепостной черте находятся.

2) Составить аккуратно планы и фасады сим зданиям, равно описания, из коих было бы видно: а) когда и нем оные были строены или перестроены; б) по какому случаю или для какого намерения; в) если они неполны, то сколько, когда и почему они разрушены; г) из каких материалов строены; д) какие в них достойные примечания или отличные от обыкновенных вещи или части оных находятся; е) в каком положении они теперь и для чего употребляются и, наконец ж) можно ли их поддержать починкою, не переменяя их древних планов и фасадов.

3) Строжайше воспретить разрушение древних зданий в крепостях и вне оных под ответственностью заведывающего сими зданиями местного начальства, кроме тех, на уничтожение коих даны особые Высочайшие разрешения и о которых собрать и доставить к управляющему Главным Штабом особые сведения.

4) Вменить в обязанность артиллерийскому и инженерному начальствам оказать по возможности содействие гражданскому начальству назначением инженерных и артиллерийских офицеров для снятия нужных планов и фасадов древним зданиям, по городам находящимся, и

5) По мере получения Е. И. Выс. описаний и чертежей древним зданиям, в артиллерийском и инженерном ведомстве состоящим, доставлять оные к управляющему Главным Штабом для представления Г. И.

О таковом распоряжении к собранию сведений о древних замках и крепостях я имею честь донести в. выс-у для сведения.