1127. Прошение Нижегородской губернии, Ардатовского уезда, гв.-прап. Гавриила Алексеева Кашкарова ген. Ермолову, от мая 1825 года.

К. а. Непорожнев, служивший в Грузии по [764] статским делам 17 лет, а в прошлом 1824 году управлявший вотчинами помещика Аргамакова, близ моего владения, сказывал мне, что будто бы есть соизволение Е. И. В. населить Грузию Русскими.

Внемля сему гласу, дух патриотизма возбудил во мне столь сильное рвение к пользе отечественной, что если действительно соизволил на сие Г. И., то я, имея за собою по 7-й ревизии 116 душ мужеского пола, с величайшим усердием желаю исполнить Высочайшую волю Монарха и под благодетельным покровительством в. выс-а насадить корень Русских в той или другой подведомой вам земле, ибо я не знаю, какой-то внутренний глас души моей побуждает меня предаться под благодетельное ваше правление и вместе с тем ласкает надеждою получить ваше благоволение, как единственную жертву, достойную Русского дворянина, преданного отечеству.

Итак, если сыновняя любовь к отечеству исторгнула из глубины души моей непреодолимое желание решиться на переселение в Грузию со всем имуществом моим, то и любовь отеческая к подвластным мне крестьянам повергает меня к стопам вашим с таким предположением, что вы соблаговолите приказать отвести для меня участки земли в лучших местах того края, т. е. удобные к хлебопашеству и скотоводству, а при том при такой реке, которая могла бы безбедно довольствовать рыбою, и на которой было бы возможно выстроить мельницу и все, что необходимо нужно для поселян. К полному же спокойствию и надлежащему благополучию помещика и крестьян необходимо нужно также знать и следующее: 1) Какое количество земли Высочайше положено на ревизскую душу и позволительно ли будет, сверх положенной пропорции земли на число душ, приобретать к тем же межам покупкою и какие существующие цены на каждую десятину? 2) Сколько строевого и дровяного леса и в каком расстоянии он будет находиться от места, отведенного для поселения, дабы без большого затруднения можно было завести господские и крестьянские строения со всеми их принадлежностями? 3) Какие постановлены Высокомонаршие милости относительно пособия в перемещении и какие определены правила в рассуждении времени переселяющимся крестьянам целыми селениями из отдаленных мест? и 4) В какое время года удобнее и безопаснее переселять крестьян, а при том сухим путем или водою и какие, наконец, позволяется помещику делать в том крае заведения?

Представив подробно необходимо нужное для перемещения помещика с крестьянами в отдаленные и пустопорозжие Грузинские места, осмеливаюсь покорнейше просить в. выс-о не благоугодно ли будет вам повелеть кому следует известить меня как о Монаршей воле в рассуждении населения Грузии Русскими, так и об испрашиваемых мною крестьянских угодьях?

Письмо ген. Ермолова к прап. Кашкарову, от 23-го июля 1825 года, № 2143.

На прошение ваше в рассуждении поселения в Грузии крестьян ваших имею честь ответствовать вам, что сколь ни было бы полезно для здешнего края патриотическое предположение ваше, но, к сожалению, оное не может быть приведено в исполнение по совершенному недостатку в Грузии казенных земель. Выписанные за несколько лет пред сим из-за границы Немецкие колонисты при всем старании правительства с трудом нашла здесь столько удобной земли, чтобы обзавестись необходимым хозяйством и нет возможности наделять оною новых поселенцев.

Приятно мне изъявить вам искреннюю благодарность мою за доверенность вашу и готовность споспешествовать пользе общей и прошу принять удостоверение в истинном почтении, с коим честь имею быть и проч.