1110. Отношение кн. Голицына к ген. Ермолову, от 25-го февраля 1821 года, № 115.

Вручители сего члены Комитета Российского и агенты Великобританского и иностранного библейских обществ Патерсон и Гендерсон отправляются ныне отсюда чрез многие Российские губернии в Персию для содействия видам и намерениям Библейского Общества, коего общеполезная и спасительная цель в. выс-у не безызвестна.

Как в продолжении путешествия своего будут они следовать и чрез вверенный управлению вашему Грузинский край, то я поставляю себе в приятную обязанность поручить особенному [756] покровительству вашему сих почтенных членов Российского Библейского Общества, оказавших оному немаловажные услуги, и прошу вас в чувствительное мне и всему Комитету Общества одолжение оказать им всякую зависящую от вас помощь и содействие в достижении предположенной ими цели путешествия их.

Всякое способствование со стороны вашей делу библейскому в Грузии, где учреждено уже и отделение сего Общества, и покровительство для безопасного продолжения предположенного ими пути обяжут членов здешнего Комитета к искренней вам благодарности.