1106. Отношение гр. Кочубея к ген. Ермолову, от 29-го мая 1820 года, № 532.

В исходе прошлого года открыты были здешнею полициею разные злоупотребления раскольников Феодосиевского согласия или беспоповщины на устроенном здесь при Волковском поле кладбище и богадельне.

Вследствие сего С.-Петербургским военным ген.-губернатором наряжена была особенная коммисия для разыскания как упомянутых злоупотреблений, так и вообще действий и поступков членов секты сей, начальствующих над оными и проч.

Коммисия, обнаружив все то, что происходило при Волковском кладбище, имела случай посредством разных важных документов и сведений удостовериться как о правилах, раскольников беспоповщины руководствующих, так и об открывшихся с некоторого времени между ними вводителях новизны или реформаторах.

Главнейшие правила толка секты беспоповщины, каковы оные доселе были, состоят в том, что принадлежащие к оной:

1) Священства не признают.

2) Святого причастия не имеют.

3) Крещение совершают сами.

4) Хоронят сами же и грехи отпускают от своего имени.

5) Браков вовсе не отвергают; но одни венчаются только для вида в церквах, подвергаясь за то домашней эпитимии, а другие утверждают брак родительским благословением.

6) На моления за государя и за власти не все согласны: одни отвергают сие, а другие исполняют и хулятся первыми.

Правила нового учения сей секты состоят в следующем:

1) Священства нет

2) Браков нет.

3) Женатым разлучаться.

4) Блудная жизнь терпима.

5) Детоубийство не преступление.

6) За государя не молиться. [753]

7) Местных властей не уважать.

8) Общую присягу считать еретическою и Антихристовою.

9) Военной службы не терпеть.

10) Побег из оной дозволен.

Последние ужасные правила разврата и зловерия введены в сию давно известную секту с 1811 года и какими-то беглыми пришельцами, коих имена доселе не могли быть открыты.

Новое учение сие приобрело покровительство у некоторых из Феодосиевской секты, а в других имеет противоборников. Найденные письма раскольников Феодосиевской секты одни опровергают упомянутое учение, а другие подкрепляют оное; изданы печатные картины, изображающие в разных видах правила сего нового учения, дабы таковыми изображениями сильнее впечатлевать оные или удобнее привлекать в оную людей слабомысленных.

При таковых общих сведениях о правилах секты Феодосиевской или беспоповщины найдены в особенности при здешнем Волковском раскольничьем кладбище и богадельне оного следующие беспорядки:

1) При кладбище сем держатся люди беспаспортные или с фальшивыми видами и беглые.

2) Работники, тут находящиеся, не имеют билетов, коими по закону от адрес-конторы они снабжаемы быть должны.

3) Больные, при богадельне находящиеся (ибо она служит вместе и больницею), не получают никакого медицинского пособия.

4) Девицы, тут же содержащиеся, не выходя замуж, родят детей и частью подкидывают, принимая их после сами же на воспитание, и есть даже слухи, что частью их умерщвляют.

5) Разврат таковой и беззаконная жизнь между сими раскольниками доходят до высочайшей степени необузданности.

Все обстоятельства, при упомянутых исследованиях открытые, доведены были до сведения Е. И. В.

Г. И., руководствуясь непреложными своими правилами терпимости, вследствие коих не возбраняется в Империи исповедывать каждому спокойно религию свою и даже допущено всякое снисхождение к заблуждениям разных сект, коль скоро действия оных не нарушают общего спокойствия, не являют соблазнов и других вредных для общества последствий, Высочайше указать мне изволил снабдить начальников губерний предписаниями, кои, быв основаны на вышеизъяененном правиле терпимости, единственно относились бы до узаконений о благоустройстве, кои непреложно должны быть наблюдаемы во всей их полноте, до каких бы сословий, обществ или лиц они ни касались.

По силе таковой Высочайшей воли я честь имею сообщить в. выс-у к руководству вашему следующие распоряжения:

1) Гражданское правительство должно обращать внимание на все то, что в действиях раскольников Феодосиевской секты может заключаться противозаконного.

2) Посему полиция должна иметь неослабное наблюдение, чтобы лица, живущие в домах кладбищенских обществ или, иначе, стечение людей заключающих, имели непременно.

а) узаконенные паспорты;

б) определенный род жизни, заключающийся или в честном ремесле, или в известном промысле, и

в) постоянное занятие делом своим.

3) Люди беспаспортные или с ложными и разнообразными видами, живущие в вышеупомянутых раскольнических общественных домах или частно у кого-нибудь из них, должны быть немедленно задержаны для поступления с ними соответственно законам, изданным о беспаспортных беглых, бродягах и подозрительных людях.

4) Женщины без дела и письменных видов, а наипаче молодые, живущие в сих общественных домах, не должны быть в них терпимы, а подлежат отсылке к родственникам своим (кто их имеет) или в места их рождения, или отколь оне в сии общественные дома зашли.

5) Строгое наблюдение должно быть за последствиями незаконного рождения, обнаруживающего подкидывание детей и убийство оных рождающими их девками. Обязанность полиции есть таковые пагубные поступки обнаруживать и виновных предавать суду.

6) Полиция не оставит иметь надлежащего наблюдения, дабы как в общественных раскольничьих заведениях, так и частно в домах их исполняемы были обязанности, возложенные вообще на всех жителей, имеющих дома объявлять о прибылых и убылых людях, о видах их занятий, времени пребывания н проч. Посредством сего могут быть превращены злоупотребления, ныне нередко по пристанодержательству раскольниками беглых или людей соблазнительных открывающиеся.

7) Обязанность полиции будет иметь поименной список всех тех лиц, кои при [754] богаделенных и иных общественных раскольничьих домах будут находиться, поверять виды их, удостоверяясь в 1-х числах каждого месяца об убыли или прибыли в них людей и проч.

8) Обращать внимание на больных, оставляемых раскольниками без всякой помощи и доставлять им нужное пособие посредством помещения их в больнице Приказов общественного призрения или употреблением врачей на местах жительства их. По исцелении же таковых обращать их в места, где они по законам должны находиться.

В сем заключаются правила, коими местные полиции должны руководствоваться. Они основаны на одном общем, состоящем в том, что раскольники не преследуются за мнения их секты, относящиеся до веры, и могут спокойно держаться сих мнений и исполнять принятые ими обряды без всякого, впрочем, публичного оказательства учения и богослужения своей секты; но что ни под каким видом не должны они уклоняться от наблюдения общих правил благоустройства, законами определенных.

Сообщая сие к точному наблюдению в. выс-а, я долгом поставляю присоединить, что в мерах, кои вы изволите или сами принять или предписать, нужна некоторая постепенность, дабы иногда какой-нибудь крутой оборот не показался раскольникам гонением, коего правительство никогда в виду иметь не может.

Цель его состоит в том, чтобы ввести порядок и истребить злоупотребления, противные законам и всем нравственным отношениям. Злоупотребления сии никогда не существовали бы, если полиция имела бы надлежащее за оными наблюдение. Послабления, многими летами допущенные, основали многие мнимые права тех, до коих оне относились. Уничтожать их следует по соображении местных обстоятельств, кои должны изменяться соответственно положения раскольничьих обществ, поведения их и тех отступлений от порядка, кои они себе позволили.

Все распоряжения сии относятся до секты раскольничьей Феодосиевского согласия или беспоповщины; впоследствии сообразно надобности они могут быть дополнены новыми предписаниями.