1105. Всеподданнейший рапорт ген. Ермолова, от 10-го июня 1819 года.

Отличающийся преданностью и усердием полк. кн. Иосиф Бебутов, первый из Грузин при учреждении здесь Российского правительства посвятивший военной службе В. И. В. детей своих, из коих один при мне адъютантом, имеет счастие служить в л.-гв. в Семеновском полку капитаном; другой в полку в России. Сам, как человек верный и храбрый, службою снискавший уважение покойного ген. кн. Цицианова, ныне бедный состоянием своим, не позволяющим дать содержание детям своим, находящимся на службе и приуготовляемым к оной, возлагает на меня обязанность всеподданнейше испрашивать В. И. В. к нему милосердия. Если бы я искал улучшить состояние пенсионом, то сравнивая его со многими из соотечественников, хотя бы даже людьми совершенно бесполезными, я должен был бы испрашивать довольно значущий пенсион; но по старости недолго воспользуется он таковым, а семейство его останется без помощи, а потому, согласив с умеренным пожертвованием казны, прошу, Государь, всемилостивейше пожаловать ему виноградный сад в сел. Манави, известный под именем большого сада царевича Парнаоза.

В 1817 году поступило с него в казну дохода 368 р. с.; в 1818 году, за исключением на содержание расхода, немного более 400 р. с.; с публичного торга предлагают в покупку за него 2,300 р. с. В продолжении времени надобны издержки казны на возобновление устарелых растений и нельзя иметь в виду больших выгод.

Сей милости В. И. В. испрашиваю в ободрение подданного усердного и благонамеренного и здесь для подобных просьб чрезвычайно редкий случай.