1094. Тоже, к гр. Нессельроде, от 8-го августа 1821 года.— Секретно.

От поверенного в делах в Персии Мазаровича получено известие, что в Хорасане возобновляются беспокойства и отправляются туда Персидские войска. В. с. заметить изволите, что сколько война сия ни беспокоит Персию, однакоже никакая часть [746] войск Аббас-мирзы в сей войне не участвует и оные остаются на границах наших. Число регулярных войск приметно умножается и, что достойно внимания, не в одних областях, управляемых Аббас-мирзою, но во многих местах Персии,— следовательно, составление таковых не есть уже частный произвол наследника, но вообще принятая система.

Персидское министерство с удовольствием принимает слухи, будто жестокости, производимые Турками против христиан, возбудили войну между Россиею и Портою и в невежестве своем почитает нас весьма затрудненными войною. Зная Персиян, не удивлюсь я, если покажется им время удобным возобновить искательства свои о возвращении потерянных ими областей и даже, может быть, угрожать войною. Если же подлинно обстоятельства понудят к войне против Турок и оная возгорится в соседстве Персиян, то невозможно нимало ручаться, чтобы не взяли они в оной участия. В. с. изволите знать, что в таковом случае может могущественное влияние Англичан в Персии? Не обращаю я внимания вашего потому, чтобы подобный случай мог почитаться для нас опасным: я знаю и силу оружия нашего и Персиян знаю! Но желаю, чтобы в. с. изволили видеть в отношении к ним поведение мое и Мазаровича и что оно нималейшего не подает к тому повода.

Персияне, как доносит ген.-л. Вельяминов, не перестают иметь сношения с людьми для нас вредными и весьма недавно перехвачены письма на имя Аббас-мирзы и каймакама от известного Дербентского Ших-Али-хана, скитающегося в горах, сын коего, в прошлом году бежавший в Персию, принят милостиво наследником и при нем находится.

Таковые тайные сношения известны мне с ханом Карабагским и хан Талышинский, доселе хранивший примерную верность, ныне подозреваем обольщенным обещаниями. Аббас-мирза с сей стороны границы назначил начальником близкого сему хану родственника.

На границе с Турками ничего не произошло нового и довольно спокойно. Войска умножаются около Эрзерума, но под видом будто бы против сердаря Эриванского, между коим и пашою Карсским произошли несогласия и взаимные грабежи. Из Константинополя прибыл в Абхазию Аслан-бей, убивший отца своего, некогда владетельного князя Абхазского, за то, что принял он христианскую веру и прибег под покровительство Российского Императора. До сего Аслан-бей проживал в бегах в Турции; теперь с помощью Анапского паши он собирает в горах войско и хочет напасть на Абхазию, где возмутительными письмами успел уже произвести беспокойства. В Ахалцихском пашалыке проживают под покровительством правительства все виновники прошлогоднего бунта в Гурии и Имеретии и главнейшие из них суть: незаконный сын, именующийся царевичем Вахтангом; кн. Кайхосро Гуриели, убийца полк. Пузыревского, и один из величайших мошенников кн. Иван Абашидзе, который теперь находится в Константинополе, а во время бунта в Имеретии получал помощь войсками из Ахалцихского пашалыка, что однакоже происходило при прежнем паше Ахалцихском; но недавно определен новый и против него нет еще неудовольствий.