1088. Отношение начальника Морского Штаба фон-Моллера к ген. Ермолову, от 16-го октября 1825 года, № 2599.

Комитет министров по поводу донесения управляющего Министерством внутренних дел о неприятельских действиях Трухмен против крейсеров наших на Каспийском море, для охранения рыбопромышленников находящихся, выпискою из журнала предоставил мне обратить особенное внимание на таковые действия и для обуздания дальнейшей наглости сих народов усилить по тому морю крейсерство.

Препроводив копию сей выписки к командующему Астраханским портом ген.-м. Орловскому для надлежащего исполнения, считаю за нужное сообщить при сем таковую же и в. выс-у для зависящего с вашей стороны распоряжения.

Выписка из журнала Комитета министров, от 23-го июня 1825 года.

Слушана записка управляющего Министерством внутренних дел от 16-го июня, № 688 (по Исполнительному Департаменту), внесенная в журнал Комитета под № 227 о неприятельских действиях Трухменцев.

Астраханский гражданский губернатор доносит, что командир военного бота мичман Аленников 6-го мая, крейсируя по Каспийскому морю, близ Трухменских берегов, для охранения рыбопромышленников от [742] нападения хищных народов, усмотрел на неприятельском берегу две стоявшие лодки и по приближении к оным встречен был ружейными выстрелами, от Трухменцев из тех лодок и из-за кустов с берега произведенными. Когда же Аленников открыл с бота и с малой бударки пушечный и ружейный огонь, то Трухменцы, упорствуя с 1/2 часа, принуждены были, наконец, отступить от лодок, которые Аленниковым и взяты; по склонении же времени к вечеру хищников сих по многолюдству их невозможно было преследовать. Впрочем, нашей военной команде и боту никакого вреда не причинено. Управляющий Министерством внутренних дел, донеся о сем в представленной Г. И. таблице о происшествиях и уведомив начальника Морского Штаба, доводит о том до сведения Комитета министров. Комитет, имея в виду, что подобные нападения со стороны Трухменцев случаются уже не в первый раз, положил предоставить начальнику Морского Штаба предписать командиру Астраханского порта, дабы обращено было на таковые действия особенное внимание и для обуздания дальнейшей наглости сих народов усилено было бы крейсерство по Каспийскому морю. О чем и сообщить начальнику Морского Штаба к исполнению выписку из журнала, дав знать таковою же для сведения и управляющему Министерством внутренних дел.