1077. Предписание ген.-л. Вельяминова полк. Муравьеву, от 26-го марта 1821 года, № 871.

Главноуправляющий в Грузии ген. Ермолов изволил предположить, дабы в течении нынешнего лета сделать новую экспедицию к Трухменским берегам как для приобретения яснейших понятий об их положении и удобствах к каким-либо заведениям, так и в особенности для отыскания выгодного места к построению крепости, которая Турхменским народам, ищущим покровительства России, могла бы служить защитою от их соседей и вместе с тем обеспечивать склад Российских товаров по случаю предполагаемого привлечения к сему месту Хивинской торговли и открытия наших торговых сношений с разными обитателями восточных берегов Каспийского моря.

Употребление вас в экспедиции 1819 года доставило правительству о разных поколениях Трухменских народов и их соотношениях к своим соседям весьма полезные и основательные сведения, которые познакомили оное с краем, дотоле еще мало известном. В сем же случае оправданные на самом опыте отличные ваши познания, соединяемые с благоразумием и ревностным усердием к пользам службы Е. И. В., побудили главнокомандующего в Грузии избрать вас главным начальником для совершения здесь новой экспедиции. Вследствие чего поручено вам с получения сего отправиться в Баку, где вы найдете в готовности два военные суда, назначенные в сию экспедицию, на которую, приняв пехотную команду из [727] Бакинского гарнизона, назначенную в числе 50-ти чел. при одном офицере, и из Ленкорани одно легкое полевое орудие с двойным комплектным количеством зарядов при 12-ти артиллерийских служителях, имеете немедленно отправиться к Трухменским берегам.

При чем для руководства вашего в операциях, предназначаемых к вашему исполнению, я нахожу нужным сообразно с волею главнокомандующего в Грузии предписать вам следующее.

1) По прибытии вашем в Красноводскую пристань немедленно заняться съёмкою Красноводской косы, северного берега Балханского залива и островов, в заливе находящихся. Потом можете приступить к обозрению Балханских гор, на коих, по уверению жителей, имеется строевой лес. Только в сем последнем предприятии, как долженствующем отдалить вас от берегов и, следовательно, от прикрытия военных судов, вы должны предварительно взять все меры благоразумной осторожности и не иначе решиться на сие, как удостоверясь совершенно в искренних к нам расположениях Трухменского народа и при том обеспечив себя благонадежными аманатами из почетных старшин, кои во все то время, пока продолжится обозрение Балханских гор чрез вас ли самих или, что всего лучше, чрез посланного от вас офицера, под прикрытием благонадежной воинской команды, должны будут оставаться на наших военных судах. Такую осторожность не худо наблюдать и во всех других случаях, когда обстоятельства будут требовать самим вам иметь на берегу сношения с Трухменскими народами или посылать кого из офицеров во внутренность земли. В помощь же вам для съёмок и употреблений в разные поручения по службе командируются под распоряжение ваше весьма отличные артиллерийские офицеры подпоручики Рюмин и Катани, которые вместе с вами и должны отправиться из Тифлиса в предположенную экспедицию.

2) По обозрении и съёмке вышепоименованных мест главнейшею обязанностью вашею будет избрать на оных и определить одно место, наиболее выгодное как по удобству пристани, так и по возможности иметь в изобилии хорошую пресную воду для построения на оном крепости, долженствующей впоследствии помещать в себе Российский гарнизон и разные торговые заведения.

3) Когда сии важнейшие предметы нынешней экспедиции будут вами исполнены, то не оставьте предпринять обозрение Киндерлинского залива и острова Агис-Ады, а если время позволит, то можете также плыть на север и обозреть Александр-бай, Мангишлак, устье Эмбы и далее восточные берега Каспийского моря.

4) Командир военных судов, назначенных в сию экспедицию, долженствует состоять в совершенной от вас зависимости по движению судов и по всем операциям, к исполнению вам предписанным, исключая управления самими судами и морской команды, как таких предметов, кои непосредственно относятся до морского начальства. Впрочем, для лучшего усмотрения вами всех обязанностей, возложенных от начальства на командира военных судов, прилагается при сем копия с инструкции, ему данной.

5) Трухменского старшину Кияс-бека с сыном его, ожидающего вас в Баку, не оставьте взять с собою на суда и доставить в место их жительства. Не нужно мне напоминать вам о ласковом и уважительном с ним обхождении, ибо вы сами довольно знаете как достоинства его, так и ту пользу, какой правительство ожидает от его преданности России. Прилагаемое при сем письмо от меня на его имя имеете лично вручить ему в Баку с чайным погребцом, посылаемым ему от меня в подарок, который получите от казначея Майвалдова. Копия же с письма моего к нему прилагается здесь для вашего сведения.

6) При сношениях ваших с главнейшими старшинами и даже простым Трухменским народом старайтесь ласковым обхождением, также удовлетворением их просьб, не превышающих вашей власти и возможности, а наипаче строгою справедливостью на случай обид, кем-либо из вашей команды им нанесенных, поселить в сем народе добрую к нам веру, искренность и чистосердечное расположение к Российскому правительству. При чем, если начальники разных Трухменских поколений, исключая признающих над собою зависимость Персидского государства, сами добровольно изъявят пред вами желание свое принять присягу на верность подданства Е. И. В., то не отклоняйтесь от такового их расположения и по обычаям той земли приведите их к присяге с приличным сему случаю торжеством. Однако никакое с вашей стороны настояние о сем, а и того меньше принуждение не должны иметь места.

7) Равным образом при добровольном же согласии старшин дать в залог своей верности [728] аманатов можете принять двух или трех по выбору вашему из почетнейших старшин или их детей, коих при возвращении из экспедиции возьмите с собою для пребывания их в Баку, где назначится им пристойное от казны содержание. Кияс-беку, по мнению моему, гораздо полезнее будет для дел наших оставаться в месте его жительства, дабы он мог от Трухменского народа более и более приобретать к себе доверенности и влияния на оный. Между тем, для приобучения Трухмен признавать в лице его некоторую над собою власть и подчиненность ему, необходимо нужно, чтобы вы при сношениях своих с главнейшими старшинами употребляли Кияс-бека во все дела и сами подавали им пример уважения к нему, как особе, пользующейся особенною доверенностью Российского правительства, которое готово чрез его посредство доставлять всякие возможные выгоды Трухменскому народу.

8) Принять за ненарушимое правило, дабы не только не приближаться к Астрабадскому култуку и никого не посылать в г. Астрабад из вверенной вам команды по каким бы то ни было поручениям, но даже и в самих Трухменцах при нынешних наших дружественных связях с Персиею стараться отклонять всякие такого рода покушения, кои они, по надежде на покровительство России, вздумали бы паче чаяния предпринять и которые могли бы подать Персиянам хотя малейшую причину подозревать в соучастии с ними Российское правительство, ибо постоянная и непременная воля Г. И. состоит в том, дабы всемерно сохранять святость заключенного с Персиею мирного трактата и поддерживать доброе согласие с сею державою.

9) Буде найдете кого либо из Трухменцев, человека верного и скромного, то можете из одного любопытства послать его в Хиву для разведания о происходящем там и для узнания о расположениях к нам Хивинского хана; но отнюдь с вашей стороны не начинайте с сим владельцем никаких сношений. Если же он сам, сведав о снисхождении вашем на Трухменских берегах, прислал бы к вам своих людей с какими-либо поручениями, в таком случае посланных примите сколь можно ласково и, уверив их в самом искреннем расположении главнокомандующего в Грузии к их хану и желании его всегда продолжать дружественные с ним связи, отпустите их от себя довольными. На поручения же, какие к вам будут, если в них заключаться будет важность, не ответствуя ничего решительного, отзовитесь тем только, что вы об оных представите на усмотрение самого главнокомандующего. Притом без затруднения согласитесь принять на суда посланцов от Хивинского хана на случай, если бы он сам пожелал отправить таковых в Тифлис к главнокомандующему. Только в сем случае постарайтесь предварительно выведать о настоящих причинах такового посольства и отклонить оное под благовидными предлогами в случае, буде бы причины сии признаны были вами несовместными с достоинством Империи, дабы избежать таким образом всяких открытых неудовольствий и разрыва в сношениях. Сверх того, примите меры, чтобы посольство сие, когда оное должно будет принять, не было по обычаю Азиятцев слишком многолюдно для отвращения излишних со стороны казны на оное издержек.

10) В рассуждении вещей, кои из Астрахани на военных судах будут к вам доставлены, также тех, кои вами самими будут в Баку искуплены и 500 четв. пшеницы, долженствующей из Бакинского магазина погрузиться на суда, я предоставляю употребление оных собственному вашему усмотрению, т. е. продать их Трухменскому народу умеренными ценами, не гоняясь за прибытками казны, а некоторую часть даже подарить им, буде по соображении обстоятельств вы признаете сие полезным для будущих предположений правительства.

11) Хотя по встретившимся обстоятельствам и признано мною за необходимое продолжить сию экспедицию 6 месяцев; но как из распоряжений самого главнокомандующего, предназначившего было заготовление морской провизии только на два месяца, должно заключать о желании его, дабы оная без особенной надобности не была продолжаема: то и постарайтесь сколько возможно скорее окончить все возложенные на вас поручения и возвратиться с судами в Баку.

12) Для приласкания тех из Трухменских старшин, коих наиболее нужно к нам привязать, отпускается для подарков им в ваше распоряжение потребное количество экстраординарных вещей, кои по прилагаемому при сем реестру извольте принять от казначея Майвалдова вместе со 150 р. с., назначенными мною для покупки вами в Баку разных мелочных вещей, нужных для продажи Трухменцам.

13) На собственное ваше содержание во все продолжение экспедиции назначается мною в месяц по [729] 100 р. с.; двум артиллерийским офицерам по 45-ти р.; пехотному офицеру при воинской команде из Бакинского гарнизона по 30-ти р. и фельдшеру Степанову по 9-ти р., что все по расчислению на 7 месяцев составит 534 черв. и 1 р. с. Сверх того, отпускается вам экстраординарной суммы 300 черв., да на прогоны до Баку и обратно со всеми при вас чиновниками 200 р., полагая на 15 лошадей, и особо 500 черв. для доставления оных Бакинскому коменданту полк. Меликову на закупку морской провизии. Всю сию сумму, заключающуюся в 1,334 черв. и 351 р. с., вы получите также от казначея Майвалдова с двумя шнуровыми книгами за моим подписом, в коих должны быть записываемы расходы в отпущенной вам денежной сумме и экстраординарных вещах.

14) Для письменных дел на Татарском языке позволяю вам из Баку взять одного мирзу, которому совместно с переводчиком Муратовым назначите пристойное, по усмотрению вашему, содержание из экстраординарной суммы, а в случае недостатка в оной можете употреблять и ту сумму, которая будет вами выручена за продажу хлеба и разных вещей Трухменскому народу.

В заключение же мне весьма приятно присовокупить, что начальство от известных ваших талантов, предусмотрительности и ревностного усердия к пользам службы Е. И. В. с уверенностью будет ожидать важных успехов от сей, начальству вашему поручаемой экспедиции, и совершенно надеется, что вы ничего с своей стороны полезного и достойного уважения не упустите из виду, чем самым вящшую снищете к себе признательность высшего правительства.