1076. Записка полк. Муравьева об экспедиции в Трухмению, от 6-го марта 1821 года.— Тифлис.

1) В наставлении в. пр. не рассудите ли вы за благо предписать мне, между прочим, чтобы я старался привести к присяге на верноподданство Е. И. В. главнейших старшин Трухменских?

2) Должно ли при возвращении из Трухмении привезти известного Кияс-агу или кого другого из старшин для залога?

3) По окончании съемок и обозрений в Балханском и Киндерлинском заливах не прикажете ли еще, если время позволит, плыть на север и обозреть Александр-бай, Мангишлак, устье Эмбы и далее восточные берега Каспийского моря? Мангишлак тем важен, что караванная дорога из Хивы лежит ныне к сему мысу. В Александр-бае была заложена крепость Государем Петром Великим. Притом же знакомство с [726] соседственными Ямудами Трухменами не может быть лишнее.

4) Дабы слабая подчиненность морских чиновников не произвела беспорядка, потребно знать власть, которая дается начальствующему экспедицией. Опыт 1819 года показал меры, которые на сей случай должны быть взяты, а потому, полагаясь на доверенность, которой меня начальство удостаивает, я осмеливаюсь предложить, чтобы командиру судов было предписано совершенное повиновение старшему; в противном случае он должен подвергнуться ответственности.

Кроме сего, морской чиновник не должен посылать на берег своих людей без ведома начальствующего для избежания ссор и драк на берегу с жителями, которые совершенно противны видам правительства, желающего иметь дружественные сношения с Трухменами: начало сих ссор бывает в торгах обоюдных и обманах. Никаких сношений не должно быть между моряками и жителями, а если такие найдутся нужными, то они должны делаться чрез посредство начальствующего экспедицией. В случае нужды морской командир должен дать прикрытие на сухом пути из своей команды. Старший морской чиновник должен по приказанию начальствующего посылать своего офицера на гребном судне для исследования берегов и глубины и для отыскания якорных стоянок; также для описания заливов и островов, а если нужно и для вспомоществования в съемках.

Лекарь, находящийся при судах, должен также пользовать больных, которые случатся в команде, отправленной из Бакинского гарнизона. На сей случай не рассудите ли приказать откомандировать одного фельдшера, который по нужде мог бы заменить при команде на другом судне недостаток в лекаре? При сем фельдшере должны быть нужные аптекарские материалы.

5) Ген.-м. Базилевичу надобно предписать, чтобы он приказал выдать мне в Баку 20 пудов мушкетного пороха как для продажи, так и для подарков Трухменцам. Не признаете ли нужным принять мне из Бакинского арсенала одно легкое орудие из находящихся там Персидских? Оно служило бы для прикрытия на берегу, где осторожность не есть излишняя мера, тогда как нет нужды подвергаться опасности.

6) Надобно предписать Бакинскому коменданту о назначении 50-ти чел. команды с офицером для отплытия со мной, также о выдаче мне хлеба и вещей, кои привезутся из Астрахани для продажи Трухменам и о снабжении меня потребным шанцевым инструментом, если оный там находится.

7) Кияс-ага просит, чтобы ответ из Астрахани насчет его дела был отправлен в Баку, дабы если случится нужда отправить одно судно обратно в Баку, то ему скорее могли бы доставить сведение о решении сего дела. Не благоволите ли послать ему теперь письмо со мной для поощрения его к содействию в видах правительства? Ему было бы сие очень лестно: он бы увидел в сем особенную милость в. пр.

8) При отправлении понадобится мне иметь несколько летучих карт.

9) За сим остается только назначение экстраординарной суммы и подарков для Трухменцев, для чего можно сообразиться с отправлением 1819 года.