1075. Записка о Трухменах.

Народ Трухменский, поколения Ямудов, желая вступить в подданство Российской Империи, просит, дабы правительство наше устроило на берегу, им обитаемом, крепость и гавань, в которую купеческие суда наши привозили бы ему на продажу хлеб. Польза, произойти могущая во многих отношениях от заведения такого рода, признается правительством. Остается изложить меры и средства, нужные для успешного устроения предполагаемого.

Экспедиция 1819 года, отправленная поздно, не могла удовлетворить правительство полными сведениями насчет восточных берегов моря. Первые изыскания на сих неизвестных берегах не могли иначе производиться, как ощупью; к тому же сношения с Хивой не позволили посланным чиновникам исследовать подробным образом всего, до Трухмен касающегося, и утвердительно назначить то место, которое на восточных берегах моря удобнее для устроения крепостцы. Казалось однако, что Красноводск в Балханском заливе выгоднее других мест на сей предмет. Правительство не может приступить к построению вышеупомянутой крепости, не имея подробных сведений о крае, вообще столь мало известном. Нынешним 1820 годом сведения сии могли легко собраться; но медленность Министерства иностранных дел причиною, что жители Балхана, ожидавшие нашего прибытия, удалились к рекам Атреку и Гургену или в Хиву.

Действия 1821 года.

Действия будущего 1821 года должны начаться следующим образом:

Чиновник, назначенный для исполнения видов правительства, должен сесть на суда, приготовленные в Баку в первых числах апреля месяца и плыть прямо к Балханскому заливу, где он немедленно примется за съёмку Красноводской косы, северного берега Балханского залива и островов, в заливе находящихся. Окончив сие, он должен обозреть берега южнее до самого Астрабадского култука и стараться побывать в самом Астрабаде или послать в сей город переодетого доверенного человека, который, узнав места, мог бы тоже разведать расположение жителей в сей области. Посетив опять обратным путем островитян Балханского залива, должно продолжать путь к северу и обозреть Киндерлинский залив и удобности оного для заведения крепостцы, при чем познакомиться с народами племени, чуждого Ямудам; после сего, если время еще позволит, плыть к Мангишлаку и обозреть сей мыс, а оттуда возвратиться в Баку.

Экспедиция, отправленная в начале весны, успела бы произвести все предположенное в сей записке и еще увеличить исследования восточных берегов моря по представляющимся обстоятельствам; но дабы успеть в сем, должно заранее взять меры.

Предварительные меры.

Первая мера состоит в заготовлении пшеничного хлеба, который по большей части будет продаваться Трухменам; если же им дарить оный, то они привыкнут вменять нам сие в обязанность и будут, как и все ленивые Азиятцы, воображать себе, что они нам служат и получают должное. Вероятно, что заготовление сего хлеба может скорее [724] сделаться в Астрахани, чем в другом месте. С открытием мореплавания хлеб сей отправится в Баку и количество оного определится количеством денег, назначенных для сей закупки.

Для нагрузки сего хлеба должен быть заготовлен купеческий шкоут или военный транспорт. Суда сии хорошо вмещают груз, к чему обыкновенные военные суда неспособны; такого рода судно должно тоже принять военную команду, состоящую из 30-ти чел. пехоты и одного офицера, которая будет необходима в исследованиях берегов; с таким числом людей можно безопасно отправиться и на самые Балханские горы, на которых, по словам жителей, есть строевые леса.

Экспедиция будущего года должна отправиться на двух судах: одно военное и хорошо вооруженное, на котором будет находиться главный чиновник, а другое транспортное для помещения команды и тяжестей; а потому должно заранее предписать командиру эскадры, чтобы суда сии были в совершенной исправности и готовности; чтобы они были запасены на шесть месяцев провиантом и дровами; водой же на сколько можно более времени. Разные отговорки в прошлом году насчет недостатка в дровах понудили нас плыть сперва в Сару и чрез то потерять много времени; недостатки в аптекарских материалах были причиною, что лекарь не мог пользовать больных, а слабая подчиненность, в которой морские офицеры находятся у начальника экспедиции, были причиною разных замедлений. Для предохранения от сего и, следственно, для лучшего успеха должно предписать эскадренному командиру, чтобы назначенные им капитаны судов находились в совершенной зависимости от начальствующего экспедицией, разумеется, исключая управления кораблем и морской команды, до чего начальствующему никакого дела нет; но все требования законные и те, которые будут сделаны по предписанию высшего начальства (неизвестному морским офицерам), должны быть скоро и точным образом исполнены без малейшей отговорки; неясное понятие о правах чиновников в отдаленной экспедиции такого рода может произвести беспорядок, весьма вредный для успеха настоящего дела.

Средства.

Средства, необходимые для удобнейшего исполнения сего предприятия, состоят в следующем:

1) Должно начальствующему иметь довольное количество подарков, состоящих из железа, сукон, шелковых материй, холстов, юфти, ножей, бритв и всяких стальных вещей, зеркал, веревок, пороха, свинца, посуды и пр., как и экстраординарную сумму.

2) Начальствующему необходимы помощники: ему надобно иметь двух офицеров квартирмейстерской части, а за недостатком оных двух офицеров, умеющих снимать местоположение. Работа, производясь в одно время на островах и на твердой земле, пойдет гораздо успешнее. Кроме сих занятий предстоят помощникам письменные дела и отчеты. Должно прибавить одного писца из кантонистов, при квартирмейстерской части находящихся; и большее число помощников не осталось бы без занятий. От числа добрых сотрудников зависит беспрекословно успех всего дела.

Предположение на 1822 год.

Собрав таким образом нужные сведения, лето 1822 года посвятится на приведение в исполнение проекта, составленного высшим начальством для устроения крепостцы; тогда способы, представляющиеся самим краем, будут лучше известны. Судя же по тому, что теперь известно, можно только считать на один дровяной лес, который растет на островах и в степи. Доставка материалов, как-то: кирпича, строевого леса и инструментов должна делаться из Астрахани, что весьма легко, ибо военные транспортные суда на Каспийском море никакого другого занятия не имеют. На Балханских горах хотя и растет, по словам жителей, строевой лес, но добывание оного может быть затруднительно. Деревянные строения будут прочны в тех местах, где дожди очень редки; на первый же случай люди могут поместиться в войлочных кибитках, коих для 1,000 чел. весьма достаточно 150 и в которых жители верно не откажут чрез посредство Кияс-аги. Такого рода поселение, окруженное земляным валом или, еще лучше, кирпичной стеной с башнями, могло бы быть совершенно безопасно от всяких нападений.

Отряд, из 1,000 чел. пехоты и 6-ти полевых орудий состоящий, должен продовольствоваться из Астрахани, что тоже весьма не затруднительно. Содержание лошадей могло бы быть очень тяжело и потому должно бы приучить верблюдов к возке орудий. Конница наша не может показаться против Трухмен: она была бы излишня в том крае и должна замениться сотнею обывателей, которые употреблялись бы на разъезды. Лошади их, привыкшие переносить нужду, перебегают обширные и бесплодные степи. Обывательские всадники, отличные [725] своим наездничеством чрез сие сближение с нами более познакомятся с порядком и устройством.

Во многих местах Балханского залива есть в колодцах пресная вода; те, которые и не были бы совершенно хороши, могли бы исправиться от частого очищения копаней вычерпыванием воды и от поделания срубов, как то на острове Саре и случилось. Обывателям Балхана известно по изустным преданиям, что войска, занявшие при Петре Великом Красноводскую косу, добывали воду из малых копаней в полтора аршина глубины, в которые ставили распиленные пополам бочки, дабы берега не осыпались и вода очень скоро набиралась. Копани на сей косе оказываются везде с пресной водой, если оне не глубоки; в других же местах на твердой земле есть глубокие колодцы с хорошей водой. Жители говорят, что на Красноводской косе можно разводить огороды, сеять арбузы и дыни и что там хорошо принимаются ивы и ветлы,— весьма немалая выгода, и если сие сказание справедливо, то в короткое время Красноводская коса может покрыться рощей.

Лед не всякий год показывается в Балханском заливе. Два судна, которые назначены будут для содержания брандвахты в Красноводске, могут удалиться в Баку на то короткое время, как залив замерзает. Впрочем, якорные стоянки в сем заливе очень покойны, а у самых берегов бывает очень достаточная глубина для наших военных судов. При них должно еще иметь несколько десятков плоскодонных Трухменских лодок с одним парусом. Лодки сии могут вмещать от 15-ти до 20-ти чел. и ходят на весьма малой глубине подле самых берегов. Во время штурма их вытаскивают на берег. Если лодки сии вооружить одним фальконетом каждую, то оне могут служить с большою пользою в высадках; сверх того оне необходимы для сообщения с островами и доставления с оных дровяного леса. Нефтяные и соляные промыслы и теплые воды, имеющиеся на Челекенском острове, еще слишком мало известны нам, чтобы о них можно было основательно судить. Но поездка будущего 1821 года должна все сие объяснить: она необходима. Успех же оной будет соответствовать мерам, которые примутся, и средствам, которые дадутся.

Просьба Кияс-аги.

Поверенный Трухменского народа старшина Кияс-ага просит, дабы отменили пошлину, недавно наложенную на рыбу, которую привозили Астраханские промышленники с юго-восточных берегов моря.

С того времени, как сия пошлина наложена, рыбные ловли у Трухмен прекратились и они лишились тех выгод, которые от того имели. Сие понудило многих искать себе пропитания в Хиве и других местах; но дабы ловля сия была безопасна для наших промышленников, Кияс-ага просит, чтобы ему исключительно позволено было снабжать наших промышленников рыбою или чтобы вся торговля с народом производилась чрез него.

Торговля сия ежегодно будет отправляться не более как на двух судах и не может быть весьма значительна. Кияс-ага просит, чтобы ему в таком случае позволено было солить отсылаемую им рыбу своею солью, добываемою на Нефтяном острове. Народ, говорит он, будет тогда иметь настоящую причину признавать меня за старшого между ним: он увидит преимущества, полученные мною от Российского правительства, будет мне повиноваться и тогда я, без сомнения, могу обратить сие повиновение в пользу Государя. Если правительство наше, предполагая завести торговлю с Трухменами, опасается понести убыток от сего, то первый опыт может быть сделан Кияс-агою: он избавит нас чрез сие от хлопот и издержек и народ его по неволе привяжется к нему. “Я предлагаю свои меры, говорит Кияс-ага; правительство само увидит клонятся ли оне к собранию разбросанного бедного народа. Мои личные выгоды будут велики; но таким только средством, кажется мне, можно управиться с моими соотчичами".