1074. Отношение гр. Нессельроде к ген. Ермолову, от 13-го июля 1820 года, № 597.

Отношение в. выс-а от 21-го числа минувшего апреля, при коем представлены рапорты маиора Пономарева и полк. Муравьева, рассмотрено по воле Г. И. в Комитете, для Азиятских дел учрежденном.

Из препровождаемой при сем по Высочайшему поведению копии с журнала, который Е. В. соизволил утвердить, вы усмотрите решение означенного Комитета, на основании коего сообщено уже министру финансов о неукоснительном ассигновании в распоряжение ваше 35-ти т. р., нужных на закупку хлеба и подарочных вещей для Трухменцев.

Будучи уже подробно изложено в оном журнале все предстоящее вам к исполнению, нахожу излишним более здесь распространяться по оному предмету; скажу только, что намерение стать твердою ногою на восточном берегу Каспийского моря, издавна занимавшее правительство, ныне еще более обращает на себя особенное внимание Г. И. Успешное окончание сего предположения, без сомнения, даст возможность торговле нашей с Азиею достигнуть высочайшей степени расширения. Кроме таковой важной для государства пользы приобретается еще и та, что существование крепости на восточном берегу Каспийского моря при небольшом гарнизоне обуздает самовольство кочующих окрестных народов и ближайших владельцев, а наипаче Хивинского.

Сей последний почти в одно и то же время, как происходили между вами и им дружественные сношения, сделал нападение на аулы султана Арунгазы, одного из почетнейших в Меньшой Киргизской орде, России подвластной.

Султан тот был расположен кочевьем по левому берегу р. Сира; у него Хивинцами побито и увезено в плен немалое число народа и угнано большое множество лошадей и рогатого скота.

Если бы в 12-ти-дневном от Хивы расстоянии существовала наша крепость, не решился бы так легко хан той области делать поиски на подвластных России Киргизцев. После такового неприязненного подвига не знаю решитесь ли вы послать ему подарки, которые требовали от министра финансов отношением вашим от апреля сего года. Я покорнейше прошу почтить меня о сем уведомлением вашим, дабы немедленно переслать вам оные, если по каким особым причинам вы желаете непременно ему доставить. И в заключение остается мне известить в. выс-о, что на сих днях отправляем в Бухарию поверенным в делах д. с. с. Негри. Желание наше было возложить сие поручение на полк. Муравьева; приняв однако во уважение, что он более может быть вам нужен по Трухменским делам, отстали от сей мысли.

Я не оставлю в свое время сообщить вам сведения, которые доставит нам по возвращении своем Негри, дабы повсюду действовать единообразно и направлять все к единой цели.

На подлинном собственною Е. И. В. рукою написано тако

“Быть по сему —АЛЕКСАНДР"

В Царском Селе,

3-го июля 1820 года

1820 года, июня 29-го дня, Комитет, по Азиятским делам учрежденный, имел 8-е заседание, в коем присутствовал по Высочайшему повелению и статс-секретарь гр. Каподистрия.

В сем заседании был принят в соображение предложенный ген.-от-инф. Ермоловым проект относительно до учреждения теснейших сношений между Россиею и Трухменцами.

По выслушании записок, составленных Министерством иностранных дел по оному предмету, в коем изложено равномерно существенное содержание донесения ген. Ермолова, Комитет нашел в принятых сим генералом мерах и в предложении его новый опыт благоразумного усердия, коим отличается управление его во вверенном ему крае, и единогласно признал удобным и полезным дать ход его предначертанию. В сем уважении, рассмотрев тщательно средства, могущие наиболее споспешествовать достижению цели, указываемой ген. Ермоловым, Комитет определил представить на Высочайшее Е. И. В. утверждение следующие заключения:

1) Ген. Ермолов будет уполномочен принять благосклонно объяснения поверенных, присланных к нему от Ямудского поколения Трухмен, и объявить им, что Г. И. по милостивому своему расположению к оному народу соизволяет на учреждение твердых и постоянных сношений [723] как дружественных, так и торговых, подобно тем, кои существуют с прочими независимыми народами, обитающими в краях, ближайших к Империи Е. В.

2) Чтобы обеспечить прочность сношений и отклонить предварительно всякое возражение, к коему могли бы оные подать повод какой-либо державе, командующий в Грузия пригласит поверенных Ямудского народа представить ему письменно их требования в виде публичного акта, который они подадут от имени своих верителей. Ген. Ермолов в ответ даст им в вышеначертанном смысле взаимный акт, облеченный приличными формами. Акты сии будут представлять некоторый род договора, обязующего Трухменцев и при том будут служить доказательством совершенного равенства выгод, обоюдными сторонами ожидаемых. Необходимо нужно только иметь при сем наблюдение, чтобы акты сии были составлены таким образом, дабы Россия ни в каком случае не имела надобности отречься их.

3) Вверить распоряжению ген. Ермолова нужные средства к укреплению на восточном берегу Каспийского моря того места, которое признано будет удобнейшим к установлению торга с Трухменцами и которое представляло бы судам нашим безопасное и выгодное пристанище.

4) Чтобы определить однако с большею точностью на означенных берегах то место, которое в сем двойном отношении соединяло бы наиболее удобностей, возложить на ген. Ермолова предварительное отправление второй морской экспедиции для осмотра местоположений со всею подробностью и для тщательного в особенности освидетельствования заливов Красноводского и Киндерлинского. Министерство иностранных дел не оставит с своей стороны сообщить ему все те сведения, кои имеет о восточных берегах Каспийского моря, дабы мог ген. Ермолов поручить поверку сих сведений на самых местах.

5) По возвращении означенной морской экспедиции и по сведениям, которые доставит оная, ген. Ермолов изложит свое мнение относительно до выбора места и составит смету как денежным суммам, так и воинским потребностям, в коих настоит надобность для постройки крепости, могущей вместить гарнизон, из 1,000 чел. состоящий.

Все сие будет доведено до сведения Г. И. и Высочайшее разрешение, которое последует, сообщится в свое время ген. Ермолову

6) Чтобы поставить командующего в Грузии в возможность послать ныне же к Трухменцам хлеб, в коем они терпят нужду, Министерство Финансов ассигнует в его распоряжение из Астраханской Казенной Палаты 25 т. р. для закупки до 2-х т. четв. пшеницы и найма купеческого судна для перевоза оной. Хлеб сей будет продан Трухменцам по умеренной цене. Первый опыт такового предприятия покажет исчисление в год, коих ожидать должно от обширнейших сего рода отправлений.

7) Чтобы удержать Ямудское поколение Трухмен в благонамеренном расположении, которое ныне изъявляет, послать при отправлении хлеба и несколько подарков, состоящих в мануфактурных изделиях для раздачи старейшинам того поколения. Выбор и покупка подарков предоставится усмотрению ген. Ермолова, для чего и ассигновать в его распоряжение 10 т. р.

Комитет, признавая вышеизложенные меры достаточными на сей раз, поручил Министерству иностранных дел довести оные до сведения Е. И. В. и если удостоится Высочайшего утверждения, сообщить ген. Ермолову и привести в должное исполнение все прочие статьи сего положения.