1071. Письмо ген. Ермолова к Мамед-Рахим-хану Хивинскому, от 14-го мая 1820 года, № 134.— Секретно.

Присланные ко мне высокопочтенные Хивинские чиновники Хак-Незер юз-баши и Якуб-бей, удостоясь быть лично ко мне представленными, поднесли в самое счастливое время письмо в. высокост. и я, узнав о содержании оного чрез высокостепенных чиновников, правителей моих дел, извещаю чрез сие вас, искреннего моего благоприятеля, что мне, как главнокомандующему в Астрахани, и прежде ведомо было о приходящих ежегодно в Астрахань Хивинских купеческих караванах; но как доселе путь, употребляемый чрез обширные степи, по дальности своей весьма неудобен и нередко караваны вместе с самою свободою самих Хивинских купцов подвергаются опасности от частых набегов хищных Киргизских орд, то я, усердствуя обоюдным пользам свободной торговли между Россиею и Хивою, дружески предлагал избрать для сношений иную, на половину кратчайшую и совершенно безопасную дорогу чрез земли миролюбивого Трухменского народа, обитающего у берегов Каспийского моря, так как посредством судоходства и не с одною Астраханью, но и со всеми приморскими городами можно иметь верное и беспрепятственное торговое сообщение. Я всегда надеюсь, что собственное благоразумие и прозорливость ваша, равно и очевидное преимущество тех выгод, кои Хивинская земля может приобрести чрез восстановление для торговли сего кратчайшего пути, впоследствии удостоверят вас, моего благоприятеля, как во взаимных пользах такового предположения, так и в [721] искренности моей к вам дружбы. Сколь же приятно и мне продолжение оной и сколько я уважаю достоинства в. высокост., о том лично подтвердят высокопочтенные Хак-Незер юз-баши и Якуб-бей, кои пользовались здесь во все время хорошим приемом и ныне с должным приличием отправлены обратно. Прошу при том в знак отличного моего к вашей особе уважения и искренней приязни принять некоторые подарки, при сем посылаемые. Писано в столичном городе Тифлисе.

Реестр вещам, отправленным к Мамед-Рахим-хану Хивинскому.

Ружье двухствольное с золотою насечкою и резьбою 1, мех соболий 1 арш., бархата малинового 14 арш., парчи 10 арш., глазету 14 арш., сукна алого 5 арш., коричневого 5 арш., синего 5 арш., материи шелковой 24 арш., объяри 12 арш., кальянов хрустальных 4 штуки, чашек чайных фарфоровых с золотом 6 пар.

Употребление сего да послужит к удовольствию знаменитейшего обладателя Хивинския земли и да сопровождается всегдашним счастием и славою в. высокост., а уверенность, что дар сей посылается от искреннейшей дружбы и благоприязни да возвысит оному цену. Весьма ведал я с сими вещами отправить особого своего чиновника, который и лично удостоверил бы в. высокост. в сохраняемом мною отличном к особе вашей уважении и доброжелательстве, но не мог сего исполнить по встретившейся необходимой надобности в скорейшем отплытии в Астрахань того самого судна, на коем отправлены обратно высокопочтенные ваши посланные и которое по сей причине не могло бы дождаться в Балханском заливе возвращения от вас моего офицера.