1056. Рапорт маиора Пономарева ген.-л. Вельяминову, от 30-го сентября 1819 года, № 26.— Корвет “Казань" в Балханском заливе, на Красноводском рейде.

В. пр. имею честь донести, что с Божиею помощью Трухменцы, начиная от Серебряного бугра и около оного и до Балханского залива живущие, поколения Ямудского, в количестве до 30,000 кибиток, на все сделанные им предложения согласились и сверх того с покорностью просят принять их под защиту всемилостивейшего Г. И. Александра I-го.

Приведя со стороны сей к желаемому концу и не видя более со стороны их никакого препятствия, занялся я собранием сведений о сообщении их с Хивою, при чем узнал, что оные есть между ними всегдашние и нет никакой опасности и затруднения до оной; потому, не теряя времени к отправлению кап. Муравьева 4-го в Хиву. приказал я избранному поверенным от всего Трухменского народа Кияс-аге, который был в 1813 году у ген. Ртищева в числе поверенных же людей, и по истине из Трухменцев человек весьма способствующий к предприемлемым видам, сыскать надежных людей и проводников для сопровождения его. Сей усердным действием своим неукоснительно таковых представил ко мне. Устроив все, что нужно было к обеспечению предприемлемого пути, кап. Муравьев немедленно был свезен на берег 18-го числа, а 19-го поехал с берега на сборное место, куда и прибыл без всякого препятствия. Из доставленного же им ко мне сведения видно, что он был 21-го числа сего месяца в расстоянии от нас на 104 версты; что встретился с ним караван, ехавший из Хивы, от которого узнал, что там все спокойно, а не так, как прежде дошли было до нас слухи, что Хивинцы с Бухарцами находились в войне; в дороге же быть ему должно не менее 13-ти дней, а спутников собралось с ним на 100 верблюдах. Об успехе в делах, о положении своем и о всех могущих с ним встретиться неприятностях положены между нами условные знаки и кап. Муравьев должен будет по прибытии своем в Хиву при первом удобном случае доставить ко мне о всем том сведение,— следовательно, я не могу возвратиться от сих берегов прежде, пока не буду иметь самых достоверных от него известий.

Изложив вкратце о действии и успехе Трухменской экспедиции, а по окончании Хивинской и по возвращении моем я буду иметь честь со всею подробностью представить на усмотрение в. пр. мои замечания.