1055. Отношение ген. Ермолова к гр. Нессельроде, от 31-го августа 1819 года.— Лагерь у кр. Внезапной.

На основании мнения адмирала Мордвинова, возложенное на меня Комитетом министров поручение об открытии с Трухменскими народами сношений привожу я в исполнение и отправил два судна, из коих одно военное, к восточным берегам, сими народами обитаемым. Сведения о них, доселе до нас дошедшие, не удовлетворительны и ни к каким с нашей стороны предприятиям не могут служить руководством.

Состоящего по армии маиора Пономарева избрал я начальником экспедиции, на благоразумие и осмотрительность которого имею я право положиться.

Ему дано от меня сколько возможно обстоятельное наставление. Для военного обозрения присоединил я к нему гвардейского Генерального Штаба кап. Муравьева. В Астрахани нашел я Армянина, не один раз посещавшего Трухменские народы и имеющего между ними знакомство.

Если Трухменцы составляют народ покорствующий какой-либо власти или по образу многих Азиятцев не различены они на разные независимые общества, то в продолжении некоторого времени с кротостью и терпением и, ежегодно их посещая, можно будет сделать прочные с ними связи и можно утвердить оные, удовлетворяя посредством торговых сношений недостатку их в первых потребностях жизни. К хорошему для нас началу довольно уже бедности их в хлебе, а мы избыточествуем оным.

Я обязан сообщить в. с., какие, по мнению моему, связи с Трухменским народом могут доставить нам выгоды.

Место на восточном берегу Каспийского моря, избранное для складки товаров, должно иметь удобную для судов пристань и быть сколько возможно в кратчайшем расстоянии по направлению от Хивы. Караваны, из Бухарии чрез Хиву идущие, со временем обратятся к сей пристани, ибо и путь в половину будет менее теперешнего до Астрахани и, удалены будучи от Киргизцев, избегнут их хищничества, от которого погибают иногда целые караваны. Можно ожидать впоследствии, что купечество наше будет отправлять торг [704] непосредственно с Хивою и произведения той земли доставать из первых рук. Выгоды, от того происходящие, оживят торговлю нашу на Каспийском море, доселе в руках Персиян находящуюся, по неимению на Персидских берегах заведений и недоверчивости к правительству алчному и коварному.

Я поручил избрать место для пристани в водах так называемого Огурчинского залива или несколько далее к северу, дабы сближением с Персидскими владениями не подать повода к подозрениям, что мы ищем сношений с землями, и без того давно уже усиливающимися свергнуть иго тяжкой зависимости. Между тем я имел и то в виду, чтобы путь караванов не слишком близок был к Хорасанской области, коей жители к грабежу наклонны. Гвардии кап. Муравьеву поручено исследование удобности пути, ибо главнейшее в тех странах затруднение составляет недостаток пресной воды. Армянин, находящийся при экспедиции, надеется доставить ко мне несколько почетнейших старшин сего народа; я обласкаю их, одарю приличным образом и в будущую экспедицию, может быть, посредством их найду способ отправить офицера в самую Хиву, в чем на первый раз, конечно, успеть невозможно.