1052. Тоже, Оренбургского военного губернатора ген.-л. Эссена к ген. Ермолову, от 25-го июля 1817 года, № 729.— Оренбург.

В проезд мой при обозрении левого фланга Высочайше вверенной командованию моему Оренбургской Линии чрез Орскую крепость имел со мною там свидание родственник Бухарского хана Меньшой Киргиз-Кайсакской орды султан маиор Ширгызи Каипов, недавно выехавший из Бухарии, где он выкупил из плена одного Русского невольника по имени Сергея Петрова, с которым он, султан Ширгызи, и явился ко мне в упомянутую крепость.

Выходец сей на отобранные от него допросы показал, между прочим, что Хиве и Бухарии угрожает будто бы завоеванием соединенное войско Англичан и Персиян, занявших уже вооруженною рукою Кабул и многие другие торговые области верхней Азии.

Известие сие не имеет совершенной достоверности, а потому я поставил долгом, сообщив оное в. пр., покорнейше просить об употреблении с вашей стороны мер, сколько обстоятельства дозволят, к исследованию справедливости оного, ибо я полагаю, что таковое событие, если бы оное действительно произошло, может иметь весьма важное влияние на успех нашей торговли и на самые сношения с Азией. На сей конец имею честь препроводить к в. пр. для соображения список со всех показаний упомянутого выходца из Бухарии и Хивы.

12-го июля 1817 года в Орской крепости на допросах адъютанта Оренбургского военного губернатора ген.-л. Эссена Гусарского принца Оранского полка корнета Германа выходец из Бухарии и Киргизсной степи показал:

1) Зовут меня Сергеем Петровым, от роду имею около 35-ти лет, исповедую закон Греко-Российский христианский; но на исповеди и у святого причастия по неимению в Бухарии церквей и священнослужителей никогда не бывал, читать и писать умею, обучался в плену у Русских невольников, а именно у Василия Егорова, бывшего дьячка, да у Андрея Иванова школьника.

2) О роде и происхождении моем не помню, а называюсь Сергеем Петровым потому, что подобные мне Российские невольники в Хиве и Бухарин так меня называли.

3) Где и как взяли меня в плен также ничего не помню, а слышал от товарищей, что взят я в плен с Астраханской границы и происхожу будто бы из посадских мещан.

4) В плен я взят Киргизцами, будучи ребенком не старее 10-ти лет, и продан в неволю в Хиву первому хозяину моему Хивинскому военному чиновнику, называемому бек, по имени Ашур, у коего было Русских невольников более 10-ти чел. разного состояния и, между прочими, как мне сказывали, брат ген.-м. Бородина, который там и умер.

5) Ашур-бек, купив меня, силою совершил надо мною обряд обрезания и принудил быть мухаммеданином, которым но совести моей никогда я не был, сохраняя православный христианский закон. Определил он меня сначала к кузнечной работе, а потом к плотничной; наконец, когда я подрос, употреблял во все домашние и тяжелые полевые работы и женил на дочери Персидского невольника, прижитого с Русскою невольницею. С сею женою моею, по имени Гюльсюм, прижил я сына, по имени Худа-Яр, которому теперь, если он жив, лет 13.

6) Прожив лет 15 у Ашур-бека, когда он погиб в бывшем между Хивинцами и Бухарцами сражении, я был продан в Бухарию купцу и фабриканту Кавандыку, живущему в деревне около Убкаят-базара, расстоянием от г. Бухарии в 25-ти верстах.

7) В Бухарии жил я более 10-ти лет в неволе у означенного Кавандыка, упражняясь в плотничной работе, за свободное отправление которой платил ему по 1-му черв. и по 1 1/2 черв. в месяц.

8) Султан маиор Ширгызи Каипов, прибыв зимою сего года в Бухарию, купил меня от Кавандыка и заплатил ему 40 Бухарских червонцев, которых 15 меняется за 20 Голландских.

9) С того времени нахожусь я при султане Ширгызи и с ним прибыл сюда.

10) В Бухарин и Хиве, а наипаче в первой имеется около 2,000 Российских пленников, из коих многих я по именам знаю и о них составлю список.

11) В Ташкенте и Кокане пленников Российских совсем не имеется и области сии оных не осмеливаются покупать. Напротив того, Бухарцы и Хивинцы и особенно приезжающие сюда в Россию купцы покупают их и томят в неволе с необузданным своевольством, подущая и потворствуя ордынцам в хищении Русских, и даже каждый почти из выехавших с теперешним караваном купцов имеет у себя дома по несколько таковых несчастных, кон все более или менее варварски бывают терзаемы, обращаемы к мухаммеданской религии и молят Бога и всемилостивейшего Государя о возвращении в отечество.

12) Известный сочинитель фальшивых ассигнаций, беглый из Русских Татар, коего имени не упомню, действительно в Бухарии умер в тюрьме лет пред сим за 10; но ныне опять производит в Бухарии, как я по слухам знаю, фальшивые Российские ассигнации приехавший туда прошедшею осенью беглый Татарин если не ошибаюсь, из солдат.

13) В Бухарии имеется великое множество поселенных беглых Российских Татар, коих Бухарский владетель Амир-хан всячески ободряет к водворению в его владениях, выдавал им на заведение домов и хозяйства деньги из казны своей и оказывая всякое покровительство.

14) Близ Хивы действительно имеется гора, содержащая богатые золотые руды, а в р. Аму или Аму-Дарье вымывается золотой песок. Река же сия точно отведена от Каспийского моря в Аральское и даже поныне видно прежнее ее русло. [699]

15) В Бухарии распространена была молва о предположенном будто бы со стороны России приобретении в ее владении свинцовой горы, что Бухарскому правительству и народу крайне казалось неприятно, ибо оная гора почитается лежащею на половине пути между Российской границей и Бухарией.

16) Бухария и Хива состояли в продолжении многих лет в явной вражде между собою и Хивинский владетель выслал войска, которыми ограблен вышедший прошедшею осенью из Троицка караван. Но ныне заподлинно н достоверно известно стало, что Англичане вместе с Персиянами с многочисленною артиллериею находятся теперь в Кабуле и приближаются разными дорогами к Хиве и Бухарии для покорения оных. Сии известия и видимая общая опасность примирили владетелей и Хивинский возвратил Бухарскому часть убытков, кои Бухарское купечество потерпело от грабежа. Примирения же наиболее искал хан Бухарский, ибо он угрожается кроме сей опасности еще и другою со стороны враждующих ему Коканцев, почему и домогался он союза с Хивою.

17) В Бухарии имеется также общий слух, будто Российские войска отправятся на Хиву; но купцы Хивинские, равно и Бухарские, от коих я сие слыхал, мало о том беспокоятся, утверждая, что Русские не разоряют покоряемых городов, а учреждают везде законное правительство, коего они весьма желают, ибо владетель их производит над подданными своими разные неистовства, жестоким образом употребляя свою власть над ними.